Цели урока:
- Образовательные:
- систематизация знаний о словосочетании, об односоставных предложениях;
- повторение сложных вопросов различных разделов языкознания, формирование навыков культуры речи.
- Развивающие:
- развитие способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
- развитие потребности к речевому самосовершенствованию;
- Воспитательные:
- воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
- воспитание интереса и бережного отношения к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор; презентация, тесты; карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы и задач урока
– Итак, мы сегодня повторим, закрепим и углубим наши знания по темам «Синтаксис. Культура речи». А все это для того, чтобы облегчить сдачу ЕГЭ.
II. Орфоэпическая разминка
1-й слайд
1. В каком слове ударение падает на первый слог?
1) Сорите; 2) щавель; 3) центнер;4) оптовые
2. В каком слове ударение падает на второй слог?
1) Затемно; 2) наросты; 3) некролог;4) кранов.
3. В каком слове ударение падает на третий слог?
1) Создана; 2) танцовщица;3) исстари;4) центнеров.
Ключ: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 1.
III. Сообщение ученика по теме: «Способы подчинительной связи между словами»
2-й слайд
1. Укажите словосочетание, в котором используется связь согласование
1) первый ученик;
2) цветок липы;
3) дом отца.
3-й слайд
2. Укажите словосочетание, в котором используется связь управление.
1) весенний вечер;
2) встретить друзей;.
3) созревший плод.
4-й слайд
3. Укажите словосочетание, в котором используется связь примыкание.
1) золотое кольцо;
2) учиться плавать;
3) учиться плаванию.
Ключ: 1 – 1; 2 – 2; 3 – 2.
IV. Сообщение ученика по теме: «Односоставное предложение с одним главным членом-сказуемым»
5-й слайд
1. Укажите односоставное предложение:
1) Грустно было уезжать с родной земли.
2) Была лунная морозная ночь.
3) Каждая мелочь этого дня врезалась в память.
6-й слайд
2. Укажите определённо-личное предложение:
1) Книга написана искренне и правдиво.
2) С особенным чувством вспоминаю первое охотничье путешествие.
3) Голос слепого нищего был слаб и дрожал.
7-й слайд
3. Укажите неопределённо-личное предложение:
1) В дверь сильно постучали.
2) И действительно, в эту ночь упал снег.
3) Двое пошли рубить кусты для шалаша.
8-й слайд
4. Укажите обобщённо-личное предложение:
1) Без совести и при большом уме не проживёшь.
2) Нужно было подумать о ночлеге.
3) Яркое солнце струится в окошко.
9-й слайд
5. Укажите безличное предложение:
1) Пахло холодом с востока...
2) Хочешь увидеть солнце – встань пораньше.
3) Струйки дыма вились в ночном воздухе, полном влаги и свежести моря.
Ключ: 1 – 1; 2 – 2; 3 – 1; 4 – 1; 5 – 1;
V. Работа по карточкам (в парах)
Карточка № 1
Укажите предложение с грамматической( синтаксической) ошибкой.
1) Ветер словно помогает спортсмену, чтобы
прыгнуть подальше.
2) Работа удовлетворяет всем требованиям,
предъявляемым к дипломным работам
3) Мы были на экскурсии в Бородино и Можайске.
4) На станции «Театральная» вам нужно перейти на
другую линию.
Ключ: 1
Карточка № 2
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Находясь на эскалаторе,
1) … запрещается садиться на ступени.
2) … держитесь за поручни.
3) … есть простые правила, которые нужно
соблюдать.
4) … левый ряд должен быть свободным.
Ключ: 2
Карточка №3
Укажите предложение без грамматических и речевых ошибок.
1) Школу часто обвиняют в недостаточности
знаний выпускников.
2) Школу часто обвиняют за недостаточные знания
выпускников.
3) Газета «Колокол» пользовалась большим
влиянием на русское общество.
4) Газета «Колокол» оказывала большое влияние на
русское общество.
Ключ: 4
VI. Рефлексия
– Назовите виды словосочетаний.
– Назовите виды односоставных предложений.
– Ребята, помогут ли вам знания, обобщённые и
закреплённые на этом уроке, при сдаче ЕГЭ?
VII. Домашнее задание
Тест № 4.