Гласные после шипящих. Правописание ЖИ–ШИ

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Познакомить учащихся с гласными после шипящих

Задачи:

  1. Учить различать при письме шипящие, писать жи-ши с буквой и
  2. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.
  3. Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность.

Ход урока

I. Орг. момент.

Сообщение темы, цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться правописанию жи-ши, повторим словарные слова.

II. Минутка чистописания.

1. Зарядка для пальчиков.

    Раз-два-три-четыре-пять
    Вышли пальчики играть.
    Раз – в ладошки хлопнем.
    Два – закроемся в замок.
    Три – сыграем в барабан.
    А четыре – как в баян.
    Ну – а пять – мы начнём писать.

2. Представление буквы.

Под Новый год, под новый год
В лесу все птицы, звери.
Соберутся на поляне.
Будут думать и гадать как им ёлку наряжать.

Прописываем заглавную букву Е.

(Голос звучит)

Помогите, помогите! Беда, беда!

– Не наступит Новый год никогда!

Учитель:

– Что случилось, что такое?

– Кто разговаривает?

(Появляется гномик)

Гномик.

Это я, маленький гномик.
Я помогаю Деду Морозу и Снегурочке.
Подарки собирать для детей.
Дороги разметать через леса, через поля.
Но вот злая баба-Яга решила оставить детей и взрослых без праздника.
Что же делать, что делать.
Ребята! Помогите мне. Давайте вместе помешаем бабе– Яге.
Вы я вижу такие умненькие, такие хорошие.
Помогите!

Учитель:

Ребята, давайте поможем гномику.
А что же нужно делать?

Гномик

А нужно всякие хитрые задания выполнять, которые Баба-Яга давать будет.

Чтобы Дед Мороз со Снегурочкой дорогу нашли к новогодней ёлки, нужно набрать

новогодние баллы или оценки. Их нужно записывать в специальную таблицу. Если все задания вы решите правильно и получите хорошие оценки, то тогда дорога для Деда Мороза со Снегурочкой открыта и Новый год наступит в каждом доме. Мы с вами трудностей не боимся, и все задания коварной Бабы-Яги выполним.

III. Словарная работа.

Завалило все пути,
Не проехать, не пройти!
Заблудились по дороге
Все словарные слова.
Вы ребята их найдите, приведите, приведите!

Словарная работа “ Метель”.

Задание:

Из рассыпавшихся слогов собери словарные слова.

Слова запиши. Поставь ударение. Подчеркни буквы, которые нужно запомнить.

  1. Та, ка, рел тарелка
  2. о, род, го____________________
  3. зи, на, кор___________________
  4. ля, не, де____________________
  5. ло, яб, ко____________________
  6. кар, фель, то

IV. Физминутка. Лежебока рыжий кот

Нам нужно отдохнуть, набраться сил, для того чтобы идти

дальше. Но вот появился рыжий кот. Он хитрый, его Баба-Яга послала нам помешать, но я знаю как нам с ним справиться.

V. Дидактическая игра “ Помоги Снегурочке”.

Гномик.

Девочка снегурочка,
Дед Мороза внученька
Собрала в мешок слова
С детворою поиграть,
Дед мороза позабавить.
Да вот бед!
Баба– яга мешок развязала.
Рассыпались слова, убежали жи-ши.
Выполните следующее задание.

Ка……. Но…….
ма …..на стри …….
мы……. лы …….
каранда… у……….
……. шки лу……

VI. Дидактическая игра: “ Помоги птицам”

(Говорит гномик).

Заколдовала баба– Яга лес, завалили все дороги пути, не проехать, не пройти.

Заблудятся Дед Мороз со Снегурочкой. Птички и звери им помогут. Они прислали телеграмму.

Телеграмма.

Вьюга веет, вьюга дует.
Все примеры нам задует.
Ручки– лопаты в руки хватай,
Зверям и птицам ты помогай.

Кто как зиму проводит.

Задание: Прочитай, изменяя слова в скобках. Запиши предложения.

Подчеркни жи-ши.

Первыми на юг улетели (стриж). Зарылись в сухие листья (ёж). Спрятались в норки (мышь). Заползли под корни (уж).

Итак, мы заходим в заколдованный лес. Всем внимание не отвлекайтесь, за работу
принимайтесь за выполнения следующего задание:

1. Прочитайте предложения. Объясни написания слов с пропущенной буквой. Спиши стихотворения. Вставь пропущенные буквы.

Белый снег пуш..стый
в воздухе круж..тся
и на землю тихо
падает, лож..тся

(И. Суриков)

Учитель:

Гномик! Мы справились с заданием, мы расчистили путь для деда Мороза и

Снегурочки.

Появляются Дед Мороз и Снегурочка

Дед Мороз:

– Здравствуйте дети. Спасибо, что вы помогли нам.

Снегурочка:

– Где Баба-яга? Я думаю её нужно наказать, оставить без новогодних подарков.

Появляется Баба-Яга:

– Простите меня, пожалуйста. Я больше не буду зло людям делать.

– Итог урока:

Звенит звонок, закончился урок.

Мы многое узнали.

Чуть-чуть добрее стали.

А добрые дела всегда украсят белый свет.