Цель урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с техническими средствами работы с информацией; хранение информации на различных источниках;
- развивающая: развивать информационные знания учащихся;
- Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Техника безопасности № 43а. Беседа с учащимися.
3. Введение нового материла
1) Беседа с учащимися.
- Как пользоваться телевизором.
- Чем отличается видеомагнитофон от аудомагнитофона.
- Для чего нужен принтер.
- Можно ли назвать телевизор, видеомагнитофон, аудиомагнитофон, принтер информационными помощниками и почему.
Работа с презентацией № 1, Слайд 2, 3.
2) Физкультминутка
В лесу темно, все спят давно.
Все птицы спят, одна сова не спит,
Совушка – сова, большая голова,
На суку сидит, головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг – как полетит!
(Учащиеся выполняют движение.)
3) Беседа с учащимися: способы работы технических устройств с информацией.
- Какие действия с информацией выполняет аудиомагнитофон.
- Какие действия с информацией выполняет видеомагнитофон.
- Для чего нужен ксерокс.
- Какие действия с информацией выполняет телевизор.
Работа с презентацией № 1, Слайд 4.
4) Хранение информации на различных носителях (кассета, карта памяти и т. п.).
Работа с презентацией № 2
4. Итог урока
5. Домашнее задание.
Хуторской А. В., Андрианова Г. А. Рабочая тетрадь.
Занятие № 25–26. Средства работы с информацией: телевизор, магнитофон, принтер, копировальный аппарат. стр. 103.
Литература: Шаблон DragAndDrop.ppt разработал Розенфельд А.Б. – учитель информатики МОУ “Егорьевская СОШ” Алтайского края.