Задачи урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями “Саванна”, Тропики”.
Цели:
- Образовательная:
сформировать представление о животных и растительном мире тропических лесов и саванны. - Развивающая:
развивать наблюдательность, внимательность, логическое мышление - Воспитывающая:
прививать любовь, заботу и бережное отношение к окружающему нас миру.
Ход урока
1 .Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, а где мы с вами путешествовали на прошлом уроке?
Я предлагаю небольшую подсказку-загадку: из слогов собрать слова-ответы:
– Арк-ка-ти; да, ти, Ан, тарк. (Слайд 2).
У кого есть желание их озвучить?
А сейчас мы проверим себя. (Слайд 3).
Молодцы. А где находится Арктика? Правильно, в Северном Ледовитом океана.
(Слайд 4).
Предлагаю ребятам разгадать кроссворд для того, чтобы вспомнить обитателей
Арктики. (Слайды 5–14).
1) Пингвин.
Скажи ты мне какой чудак
И днем и ночью носит фрак.
2) Медведь.
Мой белый брат во льдах живет
И любит есть морскую рыбку.
3) Морж.
Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут ....
4) Тюлень.
Может плавать целый день
В ледяной воде .... [1]
Учитель. Каким одним словом можем назвать эту группу?
Ученики. Животные.
Учитель. А кто подскажет, какая орфограмма в этом слове?
Ученики. Жи – ши пиши с буквой И.
Учитель. Кто из вас определит здесь лишнее слово?
Ученики. Пингвин.
Учитель. Правильно, ребята. Докажите.
Ученики. Это птица, но она не летает. Живет в Антарктиде.
Учитель. Молодцы.
Постановка учебной задачи.
Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие, но прежде, подберите к выделенному слову “холодный” – антоним (т.е слово с противоположным значением).
Кто из вас самый догадливый?
Ученики. Замечательно. Холодный – жаркий. (Слайд 15).
Какой можем сделать вывод?
Ученики. Попадаем в Жаркие страны.
Учитель. Правильно. А страны эти: Африка и Индия
(Слайд 16).
Учитель. Речь у нас с вами пойдет о…
Загадка.
Меня по хоботу, ушам
Легко узнать и малышам.Ходит длинный
Пасть с клыками
Ноги кажутся столбами.
Как гора огромный он.
Ты узнал, кто это ...?
Ученики. Слон. (Слайд 17).
Учитель. Верно, ребята! Мы отправимся в гости к слону.
А где они обитают?
Работа по теме. А наш путеводитель поможет нам лучше узнать эти страны. – текст на стр.18
(Чтение текста по учебнику.)
Учитель. Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями.
Ученики. Саванна и тропические леса. (Слайд 18).
На слайде изображены два слона.
Учитель. Почему два слона, в чём же между ними разница?
Кто догадался?
Под каждым слоном названия Африка – саванна , Индия – тропики.
Ученики. Один живет в Африке, другой в Индии.
Учитель. Молодцы! А что же такое саванна?
(Слайд 19).
Учитель. Зачитаю отрывок из рассказа Марголина “Саванна-страна дремучих трав”. [3]
Прежде всего, саванна – это царство травянистых растений и лишь кое-где поднимаются кустарники, ещё реже – деревья. Травы растут те, которые не боятся засухи, так как дожди выпадают редко. Стебли – узкие ,чтобы жаркое солнце поменьше испаряло с них драгоценной влаги. Для этой же цели колоски у этих растений спрятаны за чешуйками.
Саванна – открытое пространство . Здесь водятся крупные и
мелкие птицы Спрятаться негде. Обитающие в саванне живут группами, они очень
осторожны и быстро бегают.
Самая крупная птица в мире – африканский страус. (Слайд 20).
Эта птица не умеет летать, но хорошо бегает.
Учитель. Тропические леса. А сейчас послушайте описание тропического
леса, которое нам предлагает автор Ганейзер “В тропическом лесу”. (Слайд
21). [3] Здесь всегда жарко, дожди идут круглый
год. Нигде не выпадает столько дождей, сколько в тропических лесах. Высота
деревьев достигает 50–60 метров. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже,
под ними – ещё и ещё меньше. Далее кусты и травы. Цепкие лианы, как змеи
обвивают стволы.
В тропическом лесу всегда сумрачно. Без топора вряд ли удастся пройти через
чащу. Разве что попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами.
Много бегает, летает, лазает птиц, и зверей в чаще. (Слайд 22).
Зацепившись за ветки, раскачиваются суетливые обезьянки-мартышки. В воде живут
хищные крокодилы, в зарослях прячутся ядовитые змеи. (Слайд 23).
Учитель. Какие животные были названы в рассказе?
Ученики. Змеи, крокодилы, обезьяны, слоны.
Учитель. Основной разговор у нас с вами пойдет о слонах. (Слайд 24).
Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Они сильные, умные и
добрые животные.
Как мы уже определили существуют два вида слонов
Учитель. Вспоминаем.
Ученики. Африканские и Индийские.
Учитель. На первый взгляд они похожи, но существует ряд отличий. Давайте
обратимся к сравнительной таблице. (Слайд 25).
Слоны | Африканские | Индийские |
Ноги | Короче | |
Тело | Массивнее | |
Спина | Вогнутая | Выпуклая |
Уши | Большие | Маленькие |
Бивни | У самцов и самок | Только у самцов Короче и легче |
Шерсть | Меньше | Сильнее |
Учитель. Что такое бивни? (Слайд 26).
Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из слоновой кости. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами.
Учитель. Для чего слону такие большие уши? (Слайд 27).
Своими огромными ушами слон обмахивается когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой. [4]
Учитель. Что такое хобот? Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы. (Слайд 28).
Физкультминутка. Дети представляют себя слониками, “обмахиваются” ушами, “трубят” хоботом.
О появлении у слона хобота много ходило легенд и историй. Одну из них мы сейчас увидим. (Видео в приложении.)
Слоны – замечательные пловцы. Слоны – травоядные. Едят листья, ветки, плоды и семена растений. Спят стоя, два раза в сутки , иногда могут прилечь на бок. (Слайд 29).
Вот у какого замечательного животного мы побывали в гостях.
Учебная диагностика. (Слайд 30).
– В каких районах Земли мы побывали?
– С какими новыми понятиями познакомились?
– Чем саванна отличается от тропического леса? Что общего в этих районах
– Предлагаю вам определить место их обитания этих слоников.
(На листочках с видом Саванны и Тропического леса дети размещают слонов.)
Список литературы:
- О.Д. Ушакова. Загадки, считалки, скороговорки.– СПБ. – :Издательский дом литера, 2007.
- Я.Марголин; Где у растения дом; От а до я со всеми остановками.– Москва.: Детская Литература, 1981.
- Ганейзер Г. Георгафия в картинках. – М.: Детская литература, 1971.
- Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир”: 1 класс: К учебному комплекту А. А. Плешакова “Мир вокруг нас: 1 класс”. – М.: Издательства “Экзамен”, 2005.
Приложение. Карточки.