Цель: Содействие развитию субъективно-ценностного отношения к труду вышивальщиц-рукодельниц.
Задачи:
- Формировать первоначальные представления о труде вышивальщиц-рукодельниц.
- Способствовать формированию цветовосприятия, чувства ритма и эстетических чувств детей.
- Обогащать и активизировать словарный запас детей: рукодельница-вышивальщица, лоскутное одеяло, рубаха, сарафан, узор.
- Содействовать развитию навыков сотрудничества.
- Воспитывать уважение детей к результату труда.
Предварительная работа: экскурсии в музей, чтение русских сказок, рассматривание иллюстраций с русским национальным костюмом, изготовление дидактического альбома “Веселый лоскуток”, организация выставки “Наши мамы мастерицы”, беседа о древних ремеслах.
Материал к занятию: ширма с элементами русской избы, лавки, половики, сарафан для воспитателя, презентация, музыка для хоровода и мастерской, кукла Кузя, мешок, лоскутки ткани, кусок холста, клей ПВА, кисти жесткие, салфетки.
Ход занятия
Дети проходят в зал. Воспитатель, не замечая детей, прибирает “горницу”, напевает. Накрывает скатерть на стол и замечает детей.
– Здравствуйте, дорогие гости! Я очень рада вас видеть. Предлагает детям пройти в “горницу” и присесть на лавки.
Посидите, детки, побеседуйте,
Сказки, песенки да вы послушайте.
Где я только не бывала,
Что я только не слыхала.
Побывала я во всей небывальщине,
Повидала я всю неслыхальщину….
Давным – давно …(Слайд 1).
В лесистых местах, по берегам рек и озер “садились”, “оседали”, ставили свои дома и хозяйственные постройки наши предки. Возле леса жить – голодному не быть, так как в лесу зверь и птица, смола, ягод и грибы. (Слайд 2–3).
Лес рядом, а в нем на всякую болезнь зелье вырастает. Рядом селились родственники и просто соседи – те, кто рядом сел. Постепенно появлялись поселения, которые славились своими ремеслами. (Слайд 4–5).
– Ребята, что такое ремесло? (Профессия.)
– Ремеслом в старину назвалась профессия человека, занятие, которое кормило его
семью. Не просит ремесло хлеба, само кормит.
– Ребята, а какие ремёсла вы знаете? (Слайд 6).
Всяк мастер на свой лад.
– Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одним из самых древних,
художественных ремесел на Руси – вышивание и рукоделие.
– А как назывались люди, занимающиеся этим ремеслом? (Вышивальщицы и
рукодельницы.)
– Как вы думаете, чем занимались вышивальщицы и рукодельницы? (Вышиванием,
рукоделием.)
– Что можно украсить вышивкой? (Одежду, полотенца, салфетки, покрывала…)
Рассказ воспитателя (Слайд 7–11):
– Особое внимание в старину люди уделяли украшению одежды.
– Ребята, почему костюм кажется необычным и красивым? (На переднике,
сарафане, кофте и рубахе есть вышивка.)
– По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом,
защитой от злых сил.
– Вышивки-обереги располагались на определенных местах: на рукавах, в вырезе
рубахи и на подоле сарафана. Узоры на рукавах защищали руки, их силу и ловкость,
а узоры на сарафане – легкие и сердце. Когда русская красавица шла в таком
сарафане, её называли лебедушкой. Красна птица опереньем, а человек –
рукодельем. Хороший товар сам себя хвалит.
– Самые лучшие свои наряды деревенские жители передавали по наследству:
от матери к дочери, от отца к сыну, от бабушки к внучке. Не поносишь
старого – не носить и нового.
– Ребята, а где люди могли показаться в своих красивых нарядах? (Надевали
на свадьбу, покос, жатву, народные праздники.)
– Наши предки умели и любили веселиться: под музыку балалаек, гармошек они
водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. Делу время – потехе час.
Я предлагаю вам поиграть.
Хороводная игра:
Слышится чихание. Дети с воспитателем идут на звук и находят мешок.
– Ой, что это? Ах, это ты Кузя! Напугал меня. Что случилось?
Кузя:
Апчхи, апчхи
У меня печальный вид,
Голова моя болит,
Я чихаю. Я охрип
– Ребята, у Кузи случилась беда: прохудилось одеяло: стало тонким, дырявым и
Кузя замерз под ним и простудился.
– Как можно помочь Кузе? (Купить, подарить, сделать.)
Кузя снова шепчет на ушко.
– Ребята, Кузя говорит, что он с собой принес разноцветные лоскутки и холст. И просит нас с вами, как настоящих мастеров, помочь ему сделать новое одеяло.
Воспитатель приглашает детей в мастерскую.
Всё умеют мастерицы:
Шить, вязать и песни петь.
Воспитатель достает из мешка лоскутки, ткань.
– Посмотрите, как много разноцветных лоскутков ткани приготовил для нас Кузя.
– Скажите, какой они формы?
– Чтобы одеяло получилось ровным, ярким, красивым, что нужно сделать?
– Лоскутки нужно разложить так, чтобы эти цветные квадратики соединялись ровно
уголками и сторонами. (Слайд 13).
Все, что нам нужно для работы, находится на столе. Каждое дело любовью освящается.
Дети приступают к работе. Звучит народная спокойная музыка.
Строчка за строчкой –
Все лоскуточки в цепочки…
Ловкие руки собирают,
А потом сшивают…
Одеяло получают.
Дети с воспитателем и Кузей рассматривают готовое одеяло.
Одеяло не простое,
Одеяло лоскутное,
Яркое, цветное,
Сделано с душою.
С любовью укрывает,
Сны навевает.
Кузя благодарит детей.
Про нашу пряжу плохо не скажут.
Анализ:
– Ребята, как вы думаете, легко ли заниматься рукоделием?
– Какими качествами необходимо обладать вышивальщицам и рукодельницам? (Усидчивостью,
терпением, вниманием.)
– Кем вы сегодня себя ощущали? Почему?