Цель:
- формировать умения читать плавно, осмысленно;
- учить анализировать содержание сказки по вопросам и с помощью рисунков;
- воспитывать любовь к труду.
Оборудование:
- книга;
- таблички со словарём;
- индивидуальные карточки;
- рисунки.
Оформление доски:
План урока:
- Вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?
- Прочитать:
- Что нашла курочка?
- Что сделала курочка?
- Ответить на вопросы.
Ход урока
1. Организация урока.
Учитель. Наденьте наушники.
-Я надел (а) наушники.
Учитель. Сядьте прямо.
-Я сел (а) прямо.
Учитель. За экраном (па-па-па). Как ты слышишь?
-Я слышу хорошо.
Учитель. Вика, скажи ребятам, чтобы работали активно и говорили внятно.
-Ребята, Рая Айсаевна сказала, чтобы вы работали активно и говорили внятно.
Учитель. Кто сегодня дежурный?
-Я дежурная.
Учитель. Спроси у ребят об уроке.
Дежурная: Какой сейчас урок?
-Сейчас урок чтения.
Дежурная: Как мы будем работать?
-Мы будем работать по плану.
Учитель. Прочитайте план.
-Мы прочитали план.
Учитель. Что надо сделать сейчас?
-Надо вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?
Учитель. Давайте поучимся хорошо говорить слово "Сказка".
(На доске прикрепляется табличка фонетическая ритмика.)
АОУ АУ
С СКА СКАС
С КА СКАЗКУ ЧИТАЕМ СКАЗКУ
Учащиеся проговаривают фразу слитно.
- Мы читаем сказку "Как курочка хлеб испекла".
Учитель. О ком говорится в сказке? (Учащиеся повторяют вопрос и учатся его произносить с помощью фонетической ритмики).
ОМ А КОМ
О КОМ СКАЗКА?
- В сказке говорится о курочке, тетереве, мышке, петухе (прикрепляются таблички со словарём).
Учитель. Что мы сделали?
- Мы вспомнили.
2. Выборочное чтение:
Учитель. Что надо сделать сейчас?
-Надо прочитать, что нашла курочка?
Учитель. Откройте книги.
-Я открыл (а) книгу.
Учитель. Прочитайте, где это написано?
-Я нашёл. Курочка нашла пшеничное зёрнышко
Учитель. Покажите рисунок.
(учащиеся показывают рис.1)
Учитель. Ребята, вы нашли, что сделала курочка?
-Я нашёл. Понесла на мельницу и смолола зерно (читает и показывает рис. 2)
Учитель. Что ещё сделала?
-Замесила курочка тесто (читает и показывает рис. 3)
-Печку истопила и в печку тесто поставила (читает и показывает рис. 4)
Учитель. Что мы сделали?
- Мы прочитали, что сделала курочка.
3. Ответы на вопросы:
Учитель. Что надо сделать сейчас?
-Надо ответить на вопросы (читают план).
Учитель. Что мышка и тетерев говорили курочке, когда она просила их помочь?
(учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).
Начни ответ так. | Слова-помощники. |
Когда (кто?) просила помочь ей, то (кто?) и (кто?) говорили курочке (что?) | мышка, курочка, тетерев, не я, и не я |
Учитель. Что сделали мышка и тетерев, когда курочка испекла хлеб?
(учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).
Начни ответ так | Слова-помощники. |
Когда (кто?) испекла (что?), то (кто?) и (кто?) (что сделали?) за стол. | хлеб, тетерев, мышка, сели, курочка. |
Учитель. Почему стыдно стало мышке и тетереву?
(читают и отвечают по карточке).
Начни ответ так. | Слова-помощники. |
Потому что (кому?) и (кому?) стало (как?), они (что делали?), а захотели (что делать?). | мышке, стыдно, тетереву, есть хлеб, не работали. |
Учитель. Что мы делали?
-Мы ответили на вопросы.
Учитель. Подбери слова. Курочка (какая?), а мышка и тетерев (какие?).
Словарь: работящая, ленивые, трудолюбивая.
-Читают и отвечают. Курочка работящая, трудолюбивая, а мышка и тетерев ленивые.
Учитель. Нужно любить труд. Есть такая пословица: " Кто не работает, тот не ест".
4. Итог урока:
Учитель. Что мы делали?
-Мы читали, отвечали на вопросы, показывали рисунки.
Учитель. Слушайте оценки. Снимите наушники. Урок закончен.
Приложение
Как Курочка хлеб испекла.
(Сказка).
Жили - были курочка, мышка и тетерев.
Однажды курочка нашла на дороге пшеничное зёрнышко. Видно, кто-то вёз пшеницу на мельницу, и одно зёрнышко упало на дорогу.
- Я зёрнышко нашла! Пшеничное зёрнышко! - закричала курочка. Принесла она зёрнышко домой и говорит мышке и тетереву:
- Вот пшеничное зёрнышко. Надо его смолоть. Кто понесёт зерно на мельницу?
- Не я!
- сказала мышка.
- И не я! - сказал тетерев.
Что поделаешь? Взяла курочка зёрнышко и понесла его на мельницу молоть.
А мышка и тетерев побежали вслед за курочкой.
Смолола курочка зерно на мельнице и спрашивает:
- Кто муку домой понесёт? Ты, мышка? Или ты, тетерев?
- Не я! - сказала мышка.
- И не я! - сказал тетерев.
Взяла курочка муку и понесла домой.
А тетерев с мышкой побежали за ней следом.
Принесла курочка муку домой и говорит:
- Кто тесто замесит?
- Не я! - сказала мышка.
- И не я! - сказал тетерев.
Замесила курочка тесто. И печку истопила. И сама тесто в печку поставила.
Хлеб вышел пышный да румяный. Положила курочка хлеб на стол и спросила:
-А кто хлеб есть будет?
мышка с тетеревом скорее прыг на лавку.
- Я! - сказала мышка.
- И я! - сказал тетерев.
Шёл мимо петушок и зашёл к курочке в гости.
-О, какой хлеб румяный да пышный! - сказал петушок. - Кто его испёк?
- Я, - сказала курочка.
- А кто зёрнышко на мельнице смолол?
- Я, - сказала курочка.
- А кто зёрнышко на дороге нашел?
-Я, - сказала курочка.
- А кто мышку с тетеревом за стол пригласил? - спросил петушок и посмотрел на мышку и тетерева.
Стыдно им стало. Убежала мышка в свою норку, а тетерев в лес улетел.