Учебное занятие "Лимерики на уроке английского языка и литературы"

Разделы: Внеклассная работа


Цель занятия: в ходе творческой самостоятельной, индивидуальной и групповой работы научить уч-ся анализировать и создавать стихи в форме "лимерика".

Обучающая:

  • познакомить с понятием "лимерик" и его структурой;
  • сформировать лексические и фонетические навыки, необходимые при создании "лимериков".

Развивающая:

  • развивать у уч-ся умения и навыки сравнения, анализа структуры стихотворной формы;
  • развивать логику мышления, языковую догадку при создании творческой работы.

Воспитывающая:

  • прививать интерес к культуре Великобритании;
  • воспитывать чувство взаимопомощи и внимания друг к другу, умение работы в паре и в группе.

Задачи урока:

  • использовать поэзию Эдварда Лира в качестве примера для ознакомления и изучения лимериков;
  • ознакомить новой лексикой, синтаксисом английского языка для анализа и создания стихов;
  • развивать творческие способности учащихся.

Ход занятия

Good morning children and guests!

Презентация.

Today we are having a lesson on making limericks(показ слайда 1).

All of you have met the first limerick in the 2 form It was Humpty-Dumpty (показ слайда 2).

Let us begin our lesson with the the limerick Humpty-Dumpty/ (учащиеся хором читают лимерик), (показ слайда 3, 4, 5).

Do you know who was the founder of limericks? (показ слайда 6, 7).

You will listen now to his biography.

(ученик рассказывает биографию Эдварда Лира на английском языке, показ слайда 8).

Edward Lear is one of the most outstanding poets and artists, the founder and the brightest representative of the nonsense poetry. His biography is unusual and not ordinary besides it is unknown to many of us.He was born in 1812 on the 12-th of May in London in a family of a stock broker. He had 20 brothers and sisters. Imagine only 20! Edward was 13 when his father was put into prison. To sell the house and all their belongings the family managed to free their father after 4 years.

The boy was talented and began to draw the advertisements for the doctors and Zoological society. He was a friend of the Earl Derby who was the owner of the unique collection of birds and animals. So Edward Lear published the brilliant volume of birds pictures. He was the friend of Derby`s children and to please them, he began to compose and Illustrate funny poems for them. Queen Victoria wanted to learn to make limericks and Edward gave her lessons . After finishing their work they were pleased with each other. Edward Lear was alone but he had a truthful friend of him, it was his cat Foss. At the age of 76 he died , but left the unique heritage for us. His poetry is light and life-loving but not evil. His limericks were translated into many languages.

Показ слайда 9,10.

Teacher - What interesting facts have you learned about Edward Lear?

Слово учителю русского языка и литературы: здравствуйте, ребята и уважаемые гости! На сегодняшнем занятии у нас есть уникальная возможность - устранить недостаток классно-урочной системы Яна Амоса Каменского, сейчас будут взаимодействовать, сотрудничать ученики 8 и 10 класса. Желаю вам творческой и продуктивной работы.

Для того чтобы создать собственный, оригинальный лимерик, нам необходимо обратиться к особенностям стихотворений данного жанра, их форме и содержанию, тропам.

Очевидно, что лимерики - это стихотворения, в которых присутствуют:

  • абсурд;
  • сказочность;
  • юмористичность;
  • скрытый смысл;
  • неявно выраженная мораль.

Показ слайда 11.

При определении формы видим признаки, значения которых выносятся на доску:

пять строк;

  • рифма между первой, второй и пятой строками;
  • рифма между третьей и четвертой строками;
  • последние слова первой и пятой строк совпадают;
  • ритм первый, второй, пятой строк совпадают;
  • ритм третьей и четвертой строк совпадают.

Показ слайда 12.

При определении содержания получаем следующее:

  • 1 строка - объект;
  • 2 строка - описание или сравнение объекта;
  • 3 строка - событие;
  • 4 строка - последствие этого события;
  • 5 строка - вывод, заключение.

Показ слайда 13.

При определении выразительных средств получаем:

  • слова-повторы;
  • сравнения (метафоры);
  • междометия;
  • игра слов.

Показ слайда 14.

Возьмите задания под номером 1, вам предложены оригинальные лимерики, подстрочник, ваша задача - работая в группе, в течение 3-5 минут создать свой, оригинальный лимерик. Показ слайда 13.

Итак, слушаем те лимерики, которые получились у вас, какой, по вашему мнению, был самым смешным? Самым оригинальным? Самым точным переводом оригинала? Самым неожиданным? Возможно, кто-то еще хочет прочесть свои творения? Благодарю вас за интересную и плодотворную работу. Передаю бразды правления учителю английского языка.

Показ слайда 15 о содержании лимерика на английском языке, работа по подстрочному переводу. Подведение итогов этого этапа работы.

Показ слайда 16, чтение, подбор подходящих по смыслу слов, чтение вслух.

Показ слайда 17, домашнее задание. Показ слайда 18, подведение итогов учебного занятия.