Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Класс: 10
Технологии:
- Работа с электронным учебником (в классе и дома);
- Работа с тест-программой, созданной в MS Excel;
- Использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной доски (изображение на экране монитора отображается на большом экране с помощью мультимедийного проектора) и мультимедийного проектора для отображения на экране верно выполненного домашнего задания;
- Использование локальной сети для передачи информации на компьютер учителя;
- Индивидуальная траектория
- Ведение электронного классного журнала (MS Excel).
Аннотация.
Без уроков обобщения и систематизации знаний нельзя считать завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала.
На момент проведения урока у учащихся сформировано понятие “иррациональное неравенство”, учащиеся владеют идеями и методами решения иррациональных неравенств. Актуализация знаний проводится в форме фронтального опроса.
При теоретическом обобщении решения иррациональных неравенств расставляется акцент на вопросе равносильности, знание которого закрепляются в ходе работы с тест– программой (задание “Решить методом пристального взгляда”), а также при подготовке к самостоятельной работе.
Для решения иррациональных неравенств с модулями рекомендуется применять логический подход при котором неравенства представляются равносильными системами или совокупностями неравенств.
Для самостоятельного обобщения этой идеи, учащиеся обращаются к электронному учебнику.
Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний проверяется также в ходе задание (работа одного из учеников сканируется и выводится на экран с помощью мультимедийного проектора), при решении сложной задачи у доски, при выполнении контролирующей самостоятельной работы. Дифференцирование самостоятельной работы осуществляется с помощью программы – подсказки.
Качество усвоения материала проверяется в течение всего урока на различных этапах с помощью тест – программы, результаты которой по локальной сети заносятся в электронный журнал учителя.
Использование электронного журнала демонстрирует практические возможности индивидуализации обучения за счет использования средств ИКТ
Конспект
урока алгебры в 10-м классе по теме
“Иррациональные неравенства”.
Цели урока.
дидактические:
– повторение, обобщение, систематизация знаний;
– проверка уровня усвоения темы путем проведения самостоятельной работы;
– развитие у учащихся интереса к предмету через решение нестандартных неравенств;
психологические:
– формирование и дальнейшее развитие познавательных операций по планированию и прогнозированию учебной деятельности;
воспитательные:
– формирование логического, системного мышления;
– развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций – анализ и синтез сравнение, обобщение;
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Дидактическое и методическое оснащение урока:
– электронный учебник – справочник Алгебра 7-11 класс 2000, ООО “Кордис & Медиа” 2000, ЗАО “КУДИЦ”;
– дополнительная литература:
- Агаков В.Г., Элементарная математика и начала анализа, Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2001;
- Мочалов В.В., Сильвестров В.В., Уравнения и неравенства с параметрами, Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2004;
- Звавич Л.И. и др., Алгебра и начала анализа. 8-11 кл.: дидактические материалы. М.: Дрофа, 1999;
- Мерзляк А.Г. и др., Алгебраический тренажёр, Киев: “А.С.К.”, 1997;
- Голубев В.И. и др., Эффективные пути решения неравенств, Львов: журнал “Квантор”, 1992;
- Егерев В.К. и др., Сборник задач для поступающих во втузы, М.: Высш. шк., 1993;
- Работа с электронным учебником (в классе и дома);
- Работа с тест-программой, созданной в MS Excel;
- Использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной доски (изображение на экране монитора отображается на большом экране с помощью мультимедийного проектора) и мультимедийного проектора для отображения на экране верно выполненного домашнего задания;
- Использование локальной сети для передачи информации на компьютер учителя;
- Ведение электронного классного журнала (MS Excel).
Оборудование:
– компьютеры, соединенные в локальную сеть;
– мультимедийный проектор;
– экран;
– сканер.
Структура урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
- Актуализация знаний.
- Устная работа.
- Проверка домашнего задания.
- Решение сложной задачи у доски.
- Работа с электронным учебником.
- Постановка домашнего задания.
- Контролирующая самостоятельная работа.
- Проверка самостоятельной работы.
- Подведение итогов урока.