Цель урока:
- Повторить и обобщить пройденный материал по творчеству А.П.Платонова (Климентова)
- Развивать память, внимание, воображение, речь, умение связно излагать свои мысли
- Развивать умение анализировать прочитанное
- Воспитывать патриотизм, любовь и уважение к матери, к пожилым людям, учителю
- Прививать интерес к чтению книг.
Оборудование: портрет писателя, карточки, карточки с фамилиями учеников, листочки с домашнем заданием, магнитофон, «ромашка», магнитики.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь.
Цель нашего урока, обсудить изученные произведения Андрея Платоновича Платонова и сделать вывод : чему же учат его рассказы?
А вы, ребята, самостоятельно оцените свою деятельность на уроке. Если вы поняли задание и справились с ним, то на карточке рисуете красный кружок, если что – то не совсем понятно, сомневаетесь – зеленый. Карточки в конце урока сдадите и получите мою оценку, рядом со своей.
II. Обобщение изученного
2.1 Теория литературы
Мы закончили изучать раздел по чтению
- Как он называется? (на доске)
Дети: хором читают
- К какому литературному жанру оно относится?
Дети: пословица
- Как вы ее понимаете?
Дети: понемногу собираешь что-то и в конце – концов соберешь много
- Как ее отнести с названием нашего раздела, в котором мы учились умному, доброму, сердечному?
Дети: умные мысли в рассказах, которые мы запомнили и осознали, будут накапливаться в нашей памяти; капля за каплей, изо дня в день, мы накопим в нашем «кузовке» умные мысли, которые помогут обогатить наш внутренний мир.
Учитель: Давайте вспомним, какие произведения Платонова читали
Написано на доске
Дети: «Цветок на земле», «Еще мама»
На доске вы видите карточки со строчками из произведений, но они все перемешались. Давайте вместе соотнесем их с рассказами.
Дети: по желанию раскладывают карточки по произведениям
Учитель: Молодцы! Посмотрите внимательно: а последовательность текста по строчкам текста правильная?
Дети: да (нет)
2.2 Анализ рассказа «Цветок на земле»
Восстановим ее в тексте «Цветок на земле»
Ученик: (читает строчки). «Отец его на войне».
О какой войне идет речь?
Дети: о Великой Отечественной войне
Учитель: Какое большое событие празднует в мае вся страна?
Дети: 65 – летие Победы
Учитель: Да, правильно, прошло много лет, а весь наш народ помнит и будет помнить об этом великом событии
Ученик: (читает строчки). «Без трех девяносто.., без трех первый десяток».
Учитель: Как мы это понимаем, объясните?
Дети: 87 лет – деду, 7 лет Афоне.
Учитель: Оцените себя: все ли вам было понятно. Самооценка 1
2.3 Лексическая работа
Ученик: (читает строчки). «Руки много земли испахали».
Учитель: О чем эта строчка? Найдите в тексте, где идет описание рук деда?
Дети: чтение в книги (стр.130)
Учитель: Каким словом можно заменить «испахали», «трудились»?
Дети: труженик, т.к много работал
Ученик: (читает строчки). «Белый свет пытать».
Учитель: О чем эта строчка?
Дети: как Афоня и дед пошли познавать свет, узнавать про все.
Учитель: Как вы понимаете смысл слова «пытать?»
Дети: познавать, изучать.
Ученик: (читает строчки). «Афоня задумался среди трав и цветов».
Учитель: Найдите здесь ключевое слово, которое характеризует героя как «любознательного»
Дети: чтение в книги стр.134 (абзац)
Учитель: Найдите диалог деда с внуком (стр.130).прочитайте.
2.4 Чтение по ролям
Учитель: дед-Максим, Афоня- Ваня, автор-Катя. Помните как должен говорить пожилой человек, и маленький мальчик.
Учитель: Почему Афоня будил все время деда?
Дети: он любознательный, боялся ,что дед умрет и не успеет рассказать все что знает.
Учитель: Сколько раз внук его будил?
Дети: 4 раза
Учитель: Оцените себя: все ли вам было понятно и как вы справились. Самооценка 2
2.5 Физминутка
Учитель: А сейчас, прежде чем перейти к другому произведению проведем физкультминутку:
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка,
на четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
шесть за парту тихо сесть.
2.6 Анализ рассказа «Еще мама»
Учитель: В рассказе «Еще мама» последовательность нарушена или нет?
Дети: да (нет)
Учитель: Что означает строчка? «Стало Артему 7 лет».Какое событие в жизни каждого ребенка происходит?
Дети: Артем пошел в школу
Учитель: «Ты по мне не скучай. Она вместо меня будет»
Дети: учительница будет как мама
Учитель: «Аполлинария Николаевна»
Дети: это учительницу так звали
Учитель: Найдите место в тексте, где впервые встречается Артем с учительницей.
Молодцы, правильно
- «И пахло от нее теплым хлебом и сухою травою».
С чьим образом сравнивает учительницу?
Дети: с образом матери
Учитель: Ребята, что общего у маленьких героев этих рассказов?
Дети: любознательность, возраст, жители села, любовь к близким.
Учитель: Вот теперь мы вспомнили и восстановили содержание произведений А.П. Платонова и ответили на главный вопрос урока: чему же учит Платонов в своих рассказах?
III. Итоги урока
- Любить и знать природу
- Любить Родину (род, землю, на которой живем)
- Труд – всему основа
- Уважать и любить стариков
- Любовь к матери
- Уважать учителя
- Быть смелым, самостоятельным, любознательным
- Быть добрым к людям
Учитель: Оцените себя: все ли вам было понятно и как вы справились. Самооценка 3
Мы с вами сделали вывод, чему учат рассказы Платонова и «мудрости» набрали в свой кузовок.
IV. Домашние задание.
У вас на листочках есть вопрос, прочитай те его «Каким вы видите писателя А.П. Платонова?», дома напишите ответ. Сдадите на следующем уроке.
V. Оценка работы учащихся.
Все работали хорошо. Молодцы! А самые активные получат отметки.
Передайте карточки со своими самооценками на 1-ю парту. Урок окончен. Попрощайтесь с гостями.