Решение уравнений с неизвестной под знаком модуля методом разбиения на промежутки

Разделы: Математика


Класс: 8

Цель урока.

  • Продолжить формировать умение решать уравнения, содержащие неизвестное под знаком модуля.
  • Изучить принципы решения таких уравнений методом разбиения на промежутки.
  • Сформировать умение находить наиболее рациональное решение уравнений.

Задачи урока:

  • Организовать деятельность учащихся так, чтобы у каждого возникла потребность в создании нового способа решения таких уравнений.
  • Научить учащихся использовать свойства функции при решении уравнения.
  • Научить учащихся самостоятельно формулировать проблему и находить способы ее решения.
  • Научить составлять план решения (алгоритм).
  • С помощью системы упражнений формировать умение решать уравнения методом интервалов.
  • Провести фиксацию затруднений и способы их ликвидации.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах.

Этапы урока Задачи Формы Средства Методы Деятельность учащихся
Орг. момент -создать рабочую обстановку;

-записать число;

-определить тему урока

-работа в парах;

-фронтальная

-индивидуальные задания;

-запись на доске

-словесный;

-иллюстративно-объяснительный

-решают упражнение в парах;

-участвуют в обсуждении для определения темы урока

Подготовка к восприятию нового материала -мотивация учащихся на изучение нового материала;

-определение преимуществ решение уравнений с помощью определения модуля числа и недостатков решения таким способом;

-сформулировать проблему и определить пути ее решения

-фронтальная;

- работа в парах

-индивидуальные задания;

-запись на доске или использование технических средств обучения

-репродуктивный;

-частично-поисковый;

-иллюстративно-объяснительный

-решают упражнение;

-обсуждают и делают выводы по определению задач урока;

-отвечают на вопросы

Изучение нового материала -создание алгоритма решения уравнений методом интервала -фронтальная работа -обучающие;

-технические

-поисковый;

-иллюстративный

-обсуждают и делают выводы;

-заполняют техническую карту;

-создают алгоритм решения

Закрепление нового материала -проверить правильность понимания изученного материала;

-организовать запоминания этапов решения;

-создать условия для сознательного и творческого получения знаний и умений

-работа в парах;

-индивидуальная

-карты-задания с образцами решения; -репродуктивный;

-словестный

-решают упражнения;

-проверка правильности решения в парах друг у друга;

-тренинг;

-определение возникших затруднений и определение пути их ликвидации

Информация о домашнем задании -сообщить домашнее задание;

-дать инструкцию по его выполнению

-фронтальная;

-индивидуальная

-карточки-задания -словесный -запись в дневнике
Подведение итогов урока -дать общую характеристику работы на уроке;

-провести проверочную работу для определения знаний и умений учащихся, полученных на уроке

-фронтальная;

-индивидуальная

-карточки задания -репродуктивный;

-частично-поисковый

-участвуют в беседе;

-решают упражнения

Ход урока

1. Организационный момент.

В ходе беседы повторить известный способ решения уравнений с неизвестной под знаком модуля, повторить этапы решения таких уравнений..

Повторение изученного материала.

Карта-задания 1 (каждому ученику, работают в паре).

Решите уравнение │2х - 6│ + │x + 3│ = 4
Ответьте на вопросы:

- каким способом решали это уравнение;

- сколько получилось смешенных систем;

- определите достоинство этого способа решения;

- определите недостатки этого способа решения;

- сформулируйте проблему и поставьте задачу для решения этой проблемы

 

- найти новый способ решения уравнений с неизвестной под знаком модуля;

- составить алгоритм или план решения;

- научиться применять его;

- определиться с затруднениями, которые могут возникнуть;

- проверить свой знания и умения.

2. Изучение нового материала.

Карта-задание 2 (работа в парах)

Даны функции у=2х-6 и у=х+3. Найдите при каких значения х каждая из функций принимает положительные и отрицательные значения и при каких значениях х функции равны нулю  
Ответьте на вопросы:
  • назовите числовые промежутки, на которых функция у=2х-6 сохраняет положительный знак, отрицательный знак;
  • назовите промежутки, на которых функция у=х+3 сохраняет положительный знак, отрицательный знак;
 

Беседа по результатам работы учащихся в парах, одновременно на доска появляется схема

Вопрос:

  • помогут ли полученные промежутки раскрыть модуль и составить смешенные системы для решения уравнения │2х - 6│ + │x + 3│ = 4?
  • поставьте учебную задачу этого этапа урока (составление алгоритма решения)

Алгоритм решения уравнений с помощью интервалов.

Он может выглядеть так:

1. Найти х, при которых выражение под знаком модуля равно нулю.

2. Отметить, полученные числа на числовой прямой, показать их дугами и расставить знаки выражений на каждом числовом промежутке.

3. Раскрыть модули.

4. Составить уравнения и решить их.

5. Выбрать с помощью системы корни уравнения, принадлежащие рассматриваемому числовому промежутку.

6. Записать ответ.

Вопрос: придумайте название этого способа решения уравнений.

Алгоритм решения учащимися записан в тетради.

3. Закрепление изученного материала.

Решение упражнения (записано на доске, учащиеся решают в парах и поводят проверку решения по образцу, который предоставлен учителем или спроецирован на экран). Можно решать это упражнений с комментариями, которые дает один из учеников.

│2-3х│=│5-2х│

Тренинг (взаимопроверка с помощью образца решения упражнения)

Упражнения для тренинга.

а) │х+4│=│2х-1│;

б) │х+3│+│5-2х│=2-3х

Беседа по определению затруднений, которые возникли во время решения уравнения, и составить план их ликвидации.

4. Информация о домашнем задании.

Вопрос: сформулируйте, пожалуйста, домашнее задание для себя (продолжить учиться решать уравнение с неизвестной под знаком модуля с помощью метода интервалов)

Каждому ученику выдается карта заданий, в которой упражнения для репродуктивного решения и упражнения для творческого применения полученных знаний и умений.

Карта-задание 3

Решите уравнения

а) │7х-3│=│2х+1│;

б) │х-1│+│2-х│=1;

в) │х-1│+│х-2│=│х-3│+4;

г) │х-9│+│х-2│=5

5. Подведение итога.

  • Беседа. Подведите итоги урока согласно поставленным учебным задачам (формулируется задача и подводится итог).
  • Проверочная работа (проверяет учитель)
В1 В2
Решите уравнение:

a)  │2х - 4│ = │х + 5│;

Решите уравнение:

a)  │4 - 2x│ = │5 - x│;