Цели:
- познакомить с понятиями «кодирование» и «декодирование»;
- научить действиям «кодированию» и «декодированию», т.е ставить в соответствие предметам или действиям другие предметы или действия;
- расширять кругозор, пополнять словарный запас, укреплять межпредметные связи;
- развивать психические процессы: внимание, память, воображение, мышление;
- через различные виды деятельности и формы организации урока прививать интерес к предмету, показать необходимость получения данных умений и навыков, которые помогут правильно ориентироваться в жизни.
Оборудование: «Презентация», тетради, цветные карандаши, сигналы, карточки с алфавитом, картинки с предметами, ребусы, карточки с буквами и цветными квадратиками, карточки со словами, толковый словарь С.И.Ожегова, дорожные знаки, светофор, рисунок с изображением радуги.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Ученики. Здравствуйте!
Учитель. Ответьте на такие вопросы.
– Какое сегодня число? (21)
– А какой день недели был вчера? (Среда)
– Закончится месяц февраль и наступит? (Март)
– У кого одна нога, да и та без башмака? (Гриб)
– На берёзе 5 огурцов, а на осине на 2 огурца
больше. Сколько огурцов на осине? (Не растут)
– Если яблоко больше груши, то, что из них меньше? (Груша)
– В названии какого хвойного дерева
содержится призыв о помощи? (Сосна)
– Чтобы сварить одно яйцо вкрутую нужно 3 минуты.
Сколько времени необходимо затратить для того,
чтобы сварить три таких яйца? (3 минуты)
Учитель.
Прозвенел уже звонок
Начинать пора урок.
Ученики.
Ох, как хочется трудиться
Делать всё охота
Чтоб трудом своим гордиться
Пусть кипит работа!
Учитель. Садитесь. Урок – информатика.
(Приложение. Слайд 1).
Давайте приступим к работе. На уроке нужно
выполнить № 41, № 46, № 47, № 42 (а, б), № 43, № 44.
Для тех, кто закончит раньше № 46, № 48, № 50, (№ 49
– дома)
II. Сообщение темы и цели урока (Приложение. Слайд 2)
Учитель. Тема сегодняшнего урока – «Кодирование». Цель: научиться производить операции «кодирование» и «декодирование». А чтобы работа у нас с вами ладилась, наметим такой план.
План.
1. Кодирование – декодирование.
2. Способы кодирования:
К –
Ц –
Б –
З –
Ц –
3. Применение полученных знаний в жизни.
Учитель. Узнать, что значит
кодирование, декодирование.
– Какие бывают способы
кодирования.
– Как думаете, что обозначают эти буквы? (Ответы
детей)
– Какие способы кодирования есть узнаем, когда
разгадаем эти буквы.
III. Основная часть (Приложение. Слайд 3)
Учитель. Какое слово спряталось в слове кодирование?
Ученики. Код.
Учитель. Где могли в жизни
встречаться, когда нужен код?
Может кто-то из вас скажет, что обозначает слово
кодирование? (Ответы детей)
Кодирование – когда одно множество полностью
или частично заменяется другим множеством.
Ученик (зачитывает в словаре): В словаре С.И. Ожегова написано: «Кодировать – значит зашифровать при помощи кода».
Учитель. Декодирование – действие, обратное кодированию. Декодировать – значит расшифровать.
1) Задание № 41 (кодирование картинками)
Учитель. Откройте тетради и посмотрите на задание № 41. Это текст. Что в нём интересного?
Ученики. Слова зашифрованы картинками.
Учитель. Наша задача декодировать, т.е. расшифровать этот текст и прочитать его.
(Ученики читают текст, заменяя картинки словами)
Учитель. Таких интересных рассказов
много в журнале «Весёлые картинки». Можете взять
и почитать. Делаем вывод: слова или даже
целые предложения можно закодировать
картинками.
– А вы научились сначала рисовать или писать?
Ученики. Сначала научились рисовать.
Учитель. Да, люди не умели писать, поэтому сообщение передавали с помощью рисунков. Так с помощью рисунков было написано первое письмо девочкой Таффи.
(Приложение. Слайд 4)
– Подробнее узнать можете из книги «Как было
написано первое письмо»
– Посмотрите, что обозначают эти картинки, эти
знаки. (Показать дорожные знаки)
– Вспомните, где в жизни, в быту, в технике можно
встретить картинки или значки, которые заменяют
слова или целые предложения? (Ответы детей) (Показать
коробки, ярлыки от одежды, строительных
материалов и т. д.)
– Разберём, что обозначают картинки, знаки,
изображённые в ваших тетрадях? С.18. № 41( б) (Ответы
детей)
Учитель. К нам в гости пришли живые картинки. По первым буквам этих картинок угадайте слова. (Выходят дети с картинками, две группы – два слова)
Топор, ручка, улитка, дятел – труд; шары, арбуз, гусь, ива – шаги.
2) Задание № 46 (а, б)
Учитель. А теперь откройте с.20 № 46 ( а. б) Прочитайте задание и выполните самостоятельно.
– Проверка задания. (Приложение. Слайд 5)
IV. Проверка домашнего задания
Учитель. Дома вы собрали слова из букв. (с.17. №40) Назовите слова.( дети называют слова)
V. Продолжение изучения новой темы
3) Кодирование буквами.
Учитель. Что у меня в руке?
Ученики. Буква.
Учитель. Давайте теперь попробуем зашифровать слово с помощью букв. Придумайте любое слово на букву:
Г – гусь (слова записывать на доске)
Р – ручка
О – окно
М – машина
– Мы провели с вами операцию кодирование.
– А теперь ваша задача декодировать,
расшифровать задуманное слово.
Ученики. Гром.
Учитель. Самостоятельно выполните задание № 47.
Проверка задания (Приложение. Слайд 6)
Вывод:Мы производили операцию кодирование с помощью букв.
Учитель. Давайте вспомним, а где ещё
при кодировании используются буквы? (Ответы
детей)
– Каждый звук человеческого голоса обозначается
одной или несколькими буквами и поэтому мы можем
сначала записать свою речь, а потом прочитать её.
Например: телеграф передаёт написанный текст в
виде точек и тире. Так называется азбука Морзе.
Когда люди попадали в беду, то отправляли сигнал
о помощи – СОС.
В военном деле буквы и слова могут
передаваться флажками, специальными движениями
сигнальщика, световыми сигналами. ((Приложение.
Слайды 7, 8) Более подробно об этом будете
учить в пятом классе на уроках информатики.
Вывод: кодировать можно при помощи букв.
4) Кодирование цифрами. Задание № 42.
Учитель. Перед вами два множества. Какие?
Ученики. 1 множество – букв, 2 множество – цифр.
Учитель. Мы узнали, что можно
кодировать картинками, значками, буквами.
– А здесь посмотрите, что ещё появились?
Ученики. Цифры.
Учитель. Значит, кодирование можно
осуществлять с помощью цифр. Нам дан код,
состоящий из цифр. Скажите хором. Наша задача
расшифровать, т. е. цифру заменить буквой.
– Что означает цифра 3?
Ученики. Букву Б. (Подписывают)
Учитель. Выполните самостоятельно. Если затрудняетесь, обращайтесь за помощью к другу.
Проверка задания.(дети показывают сигнал)
Вывод: Нам был дан код, а мы выполняли
операцию декодирование.
– А теперь наоборот, слово зашифруем цифрами.
– Откуда возьмём слова? Давайте составим их из
букв слова Буратино.
Ученики. Кора, рано, бра, рот, нота, утро, работа, тина, нора.
Учитель. Запишите слово буквами в нижнем ряду клеток, а вверху зашифруйте цифрами.
Проверка слова и кода (карточка у учителя)
6 8 2 5
Н О Р А
VI. Физминутка
1. Повторить ритм хлопками за учителем.
2. Нарисовать глазами фигуры: круг, квадрат,
треугольник.
3. Кодирование предметов: карандаш – руки вверх,
мел – присесть, указка – руки на пояс,
коробочка – хлопнуть в ладоши.
5) Задание № 43.
Учитель. С помощью чего зашифрован предмет?
Ученики. С помощью цифр.
Учитель. Как думаете, что означает цифра?
Ученики. Номер буквы.
Учитель. А раз нет никакого текста под рукой, никакой вспомогательной книги, значит здесь имеют ввиду общесуществующий порядок букв, т.е. алфавит.Будем расшифровывать, ошибаться нельзя, иначе информация будет искажена. Работаем дружно в группах.
Проверка. (Приложение. Слайд 9)
6) Задание № 44
Учитель. Дана координатная сетка. По координатам найти букву. Вспомним: цифры по горизонтали показывают номер столбика или подъезда, расположенные по вертикали – номер строки или этажа. Работаем самостоятельно. Если трудно, берём помощь друга.
Проверка задания. (Приложение. Слайд 9)
Учитель. Зашифруйте сами любой предмет.
(Ученики выполняют самостоятельно)
Проверка задания. (показать сигнал)
Вывод: можно кодировать картинками, знаками, буквами, цифрами.
7) Кодирование цветом
Учитель. Что это за предмет?
Ученики. Светофор.
Учитель. Как закодированы в светофоре слова красный, жёлтый, зелёный?
Ученики. Цветом.
Учитель. Поиграем. Красный – стоп, зелёный – шагаем, жёлтый – хлопаем.
Учитель. Однажды на уроке рисования я
вам сказала: каждый охотник желает знать, где
сидит фазан.
– Что я зашифровала этими словами?
Ученики. Цвета радуги.
Учитель. С ней вы поиграете дома.
Учитель. Посмотрите на карточку. Каждая буква в слове зашифрована цветом. Ваша задача цветными квадратиками зашифровать слово утро, наклеить цветные квадратики на полоске. Работа в группах.
Проверка задания. Сверить полоску с оригиналом.
8) Задание № 45.
Учитель. Что это?
Ученики. Ребус.
Учитель. В ребусе с помощью картинок или особого положения слогов закодированы части слов. Попробуйте отгадать сами. (Приложение. Слайд 10)
(Объяснить значение слов: трибуна – то место, откуда выступают, трикотаж – ткань)
– Ребята придумали свои ребусы. Попробуйте отгадать. (Дети загадывают ребусы)
VII. Заключительная часть. Итог (Приложение. Слайд 11)
Учитель. Что обозначает слово кодировать?
Ученики. Зашифровать.
Учитель. Что значит декодировать?
Ученики. Расшифровать.
Учитель. Какие способы кодирования вы узнали?
Ученики. Картинками, знаками, буквами, цифрами, цветом.
Учитель. Нужно ли кодирование в жизни?
Ученики. Да. Им очень удобно
пользоваться, т.к. содержит краткую нужную
информацию для человека.
Учитель. Зачем мне учителю нужно кодирование?
Ученики. Ставить отметку.
Учитель. Где вы встречаетесь с
кодированием?
(Ответы детей)
Учитель. С помощью цвета закодируйте своё настроение.(дети показывают цветной квадрат)
Прозвенел опять звонок
Мы закончили урок.