Край, в котором я живу

Разделы: Начальная школа


Цели занятия:

  • Показать красоту и гармонию природы Кольского края.
  • Помочь детям осознать, что человек – это ее составная часть, что ему на земле будет хорошо, если хорошо будет каждому деревцу, кустику, цветку.

Задачи занятия:

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с природой Кольского края, его растительностью;
    • расширение кругозора учащихся.
  • Воспитательные:
    • воспитание бережного отношения к природе родного края и оберегать ее;
    • воспитание уважения к мнению товарищей;
  • Развивающе:
    • развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся; речь, воображение
    • развитие речи учащихся, кругозора, познавательного интереса;
    • развитие мелкой моторики через декоративно-прикладное творчество - изготовление из природного материала рыбки методом аппликации;
    • развитие художественно-эстетического вкуса и умение самостоятельно оценить выполненную работу;

Тип урока: изучение нового материала

Методы работы:

  • объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые (эвристические);
  • словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды, раздаточный материал – гербарий растений, фотографии природных ландшафтов Кольского края, мультимедийная презентация, ножницы, кисточка для клея.

Материалы: листья малины, лепестки цветков лилии, арбузные семечки, картон, клей ПВА.

Инновационные технологии:

  • личностно-ориентированного обучения;
  • объяснительно-иллюстративного обучения; словесной продуктивной и творческой деятельности.

Ход занятия:

Вводная часть – 2 мин.
Теоретическая часть – 10 мин.
физкультурная пауза – 3 мин.
Практическая часть – 20 мин.
Заключительная часть – 5 мин.

Построение занятия:

  1. Организационный момент
  2. Тема занятия, цель и задачи
  3. Рассказ педагога о природе Кольского края
  4. Диалог с учащимися о природе, их наблюдениями
  5. Практическая работа

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

– Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.

2. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя

– Сегодня урок по теме «Край, в котором я живу» пройдет в увлекательном путешествии к матушке Природе нашего родного края.
– Итак, усаживаемся поудобнее. Наше путешествие начинается.
У каждого есть своя малая родина, тот уголок земли, где мы с вами живем в настоящее время. Для нас с вами, ребята, Россия – это Крайний Север, который расположен на Кольском полуострове.

Приложение 1. Слайд 1

На карте ты наш полуостров,
(Что маленький он – не беда),
Найдешь легко и очень просто-
Родной тебе он навсегда. [3]

– Край наш называют суровым, однако, если осмотреться вокруг, то мы увидим, насколько удивительна и разнообразна его природа. Каждое время года красиво по- своему. Например, лето.
Приложение 1. Слайд 2
– Красиво и неповторимо короткое северное лето, однако, мы успеваем полюбоваться ярко-розовыми полянками из иван-чая.
Приложение 1. Слайд 3
Скромными колокольчиками. Которые низко пригибают свои головки, прячась от непогоды.

Приложение 1. Слайд 4
Край морошки
Приложение 1. Слайд 5
и брусники.
Приложение 1. Слайд 6
Грибов.
Приложение 1. Слайд 7
Ягод голубики.
Приложение 1. Слайд 8
Сопок, стянутых к заливу.
Приложение 1. Слайд 9
Речек скачущих бурливо.
Приложение 1. Слайд 10

Заканчивается лето и наступает осень. Приложение 1. Слайд 11

Говорила мышка мышке:
–Я читала в умной книжке
Будто осень наступает,
Будто осень не простая,
Будто осень – золотая.
И на эти золотинки
я куплю себе ботинки.
–Ой, – сказала мышка Фрося
Я ж на это золотишко
подкуплю себе пальтишко.
И еще куплю сухарик
И с картинками фонарик.
Стали мышки осень ждать,
да о денежках мечтать.
Ждут-пождут мышата осень
Вдруг сказала мышка Фрося
Приложение 1. Слайд 12
– Ну, пойдем у дятла спросим
Где же осень?
Ждем ее часов уж восемь!
Приложение 1. Слайд 12
Дятел головой качает,
Дятел мышкам отвечает:
– Эх вы, глупенькие мышки,
Вот я вам… за это шишкой.
Что же осень?
И на это постараюсь дать ответы.
Приложение 1. Слайд 13
Посмотри у старой ели
Паутинки полетели.
Приложение 1. Слайд 14
А с рассветом до зари
громко плачут глухари
Приложение 1. Слайд 15
А вон там, гляди, вдали
Потянулись журавли.
Приложение 1. Слайд 16
А за полем у реки,
где овраги глубоки,
горят рябиновые кисти,
Приложение 1. Слайд 17
березки стряхивают листья.
Вот ответы на вопросы:
Приложение 1. Слайд 18
Это осень, осень, осень!
Отозвалась эхом птичья стая:
Это осень золота-а-аая!
Присмирели мышки,
Вытерли носишки,
И сидят они на проталинке
На старом залатанном валенке.
Им старый глухой патефон
Напевает «Осенний сон».

Автор: Сотникова Ирина, 9 лет, пос. Печенга, 1998 год. [3]

– Вот так вместе с мышками мы вспомнили приметы осени.

– Ребята, пожалуйста,отгадайте загадку:

Падают с ветки желтые монетки. (Осенние листья).

– Так почему же все-таки осень называют «золотой»? (Листья осенью ярко-желтые, их цвет играет и переливается на солнце, отдает золотом).
– А теперь давайте вместе подумаем, что мы можем сделать, чтобы сохранить эту хрупкую северную красоту? (Не оставлять мусор после пикников, не рвать цветы, не ломать деревья, не разжигать костров).

3. Физкультминутка

Хома, хома, хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает
Шейку моет, щечки трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать!!!

– Продолжим наш урок.
Приложение 1. Слайд 19
– Осенью, когда на улице стоит хорошая погода, гуляя можно собрать природный материал (листья малины, мать-и-мачехи различные злаки и т.п.).
Приложение 1. Слайд 20
заложить их для сушки в старые не нужные книги, газеты а зимой использовать для всевозможных поделок, картин.
Приложение 1. Слайд 21
Этот вид декоративно-прикладного творчества называется фитодизайн.
Приложение 1. Слайды 22-25

– Картины можно выполнить разные, но начинать надо всегда с самых простых и постепенно переходить к сложным. Работы, которые вы видите на слайдах, выполняют дети, занимаясь в нашем кружке «Цветоводство и фитодизайн».

4. Практическая часть

– Сегодня я хочу предложить вам выполнить поделку из природного материала – рыбку.
ейчас я вам раздам природный материал, из которого мы и выполним нашу рыбку. Я попрошу мне в этом помочь Васю, Петю и т.д.
– Давайте рассмотрим его – большой зеленый лист с опушенной поверхностью с одной стороны и зеленой гладкой с другой – это малина. Ее вы знаете хорошо, наверняка, ягоды этого кустарника ваше любимое лакомство летом. В наших краях малина хорошо растет и плодоносит.
Этот лист мы будем использовать для туловища нашей рыбки.
– Далее мы видим тринежных лепестка лилии тигровой – это будут плавники и хвост. Хочу обратить ваше внимание на то, что лилии выращены на нашем пришкольном участке.
– Кто назовет самую большую ягоду? Правильно. Арбуз.
Арбузное семечко – глаз. (Можно использовать семечко тыквы).
Для работы нам понадобятся – ножницы, клей, картон, кисточка для клея.
Итак, ребята, приступаем к работе.
Приложение 1. Слайд 26
Смазать зеленую часть листа клеем, приклеить.
Приложение 1. Слайд 27
лепестки лилии, смазав клеем, приклеим в качестве хвоста;
Приложение 1. Слайд 28
разрезав пополам по центральной жилке лепесток лилии, используем для плавников;
Приложение 1. Слайд 29
смазав арбузное или тыквенное семечко клеем, разместим его на месте глаза.

– Наша рыбка готова.

– Ребята, вы можете дать ей имя, и я надеюсь, что она вам будет верной подружкой, помощницей во всех ваших делах.

– Работа с природным материалом – это создание множества интересных работ из круп, соломки, бересты.

5. Заключительная часть

– Наше путешествие подходит к концу.
– Что нового вы узнали?
Приложение 1. Слайд 30
– Как называют край, в котором мы живем? (Кольский полуостров, Заполярье, Крайний Север).
Приложение 1. Слайд 31

– Давайте вспомнимкакие растения растут у нас на Крайнем Севере? (Иван-чай, колокольчик, ягоды – брусника, черника, голубика, морошка, малина).
– В качестве домашнего задания я предлагаю сделать вашей рыбке подружку, чтобы ей было не скучно. А если вы научите делать такую поделку своих сестер, братьев и родителей, то у вас появится целый аквариум, который будет украшением вашей комнаты.
– Итак, наше путешествие к Матушке Природе Кольского края завершилось.
– Какое настроение у вас после занятий?
– Спасибо за работу. До свидания.

Использованная литература:

  1. Заповедная Лапландия, Фотоальбом.М.; LocusStandi. 2005.
  2. Природа и природные ресурсы Мурманской области. Апатиты, 2005.
  3. Разноцветные облака. М.; 1998.