Дидактическая цель:
- cоздать на уроке ситуацию, помогающую открыть причины написания о – ё после шипящих;
- способствовать развитию орфографической зоркости; интеллектуальных умений: анализировать, обобщать; практических умений: работать с опорными схемами; содействовать развитию у детей умения работать в парах, группах;
- создать условия для общения друг с другом, положительной учебной мотивации.
Задачи:
- Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора написания о,е после шипящих на конце наречий, формировать навык написания данной орфограммы.
- Развивающие: продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление.
- Воспитывающие: воспитывать интерес к урокам русского языка.
Этап |
Время |
Название |
Деятельность |
1 | 1-2 мин. | Оргмомент | Физкультминутка “Создай в себе
Солнце” – Прошу всех встать и повернуться
лицом к гостям. Улыбнитесь друг другу. Протяните
руки вперёд ладошками вверх навстречу гостям.
Пошлите всем лучики добра, тепла, солнца, радости.
– Пожелайте всем счастья, любви, удачи. Так
человек творит в себе Солнце. Это сделали только
что и вы.
|
2 | 1-2 мин. | Самоопределение к деятельности | – Сегодня на уроке мы постараемся
сделать ещё один шаг в познании русского языка. На информационном поле доски написано слово, но прочитать его вы сможете лишь тогда, когда уберете шипящие согласные И, Ч, Н, Ф, Ш, О, Р, М, Щ, А, Ц, Ж, И, Я – Какое слово получилось? (Информация) – Как вы можете объяснить значение слова «информация»? Информация, в широком смысле, – сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. –
Как вы думаете, можно ли знать всё на свете?
Каждый из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: “Он знает русский язык”. – У каждого из вас будут маршрутные листы. (Выдаются маршрутные листы круглой или овальной формы) Маршрутный лист
|
2 | 4-5 мин. | Актуализация знаний и мотивация | – Прочитайте скороговорку: какая буква
встречается чаще остальных? «Шесть мышат в
камышах шуршат». – Дайте характеристику: Минута чистописания Шш Жж Чч Щщ Оо Ёё – На какие две группы можно разделить буквы? (На
гласные и согласные) |
3 | 4-5 мин. | Постановка учебного задания | – Посмотрите на таблицу, прочитайте
вслух слова, написанные в таблице.
– Выделите корень в словах. |
4 | 7-8 мин. | «Открытие» нового знания | – Чтобы не ошибиться в правописании
данной орфограммы, надо чётко знать алгоритм
применения правила. – Посмотрите на доску. (На доске части алгоритма). – Давайте выстроим алгоритм в правильном порядке. |
5 | 4-5 мин. | Первичное закрепление | – Проведём работу по отработке данной
орфограммы. – Слушаем внимательно задание. – Работаем в группах. – На какие группы можно разделить эти слова? – Пчёлка, шелковый, шорты, щёчка, шоу, молодожёны, анчоус, чёлка, шёпот, шорох, крыжовник, жокей. При затруднении: – Какие буквы стоят после шипящих? Разделите на группы? Групповая работа. – Значения всех ли слов вы понимаете? Анчоус, жокей Словарная работа Шоу – представление. 1) Ответственные в группах поднимите руки. Проверка. – Ответственные выходят с выполненной работой
к доске и объясняют выбор орфограммы. Парная работа – Чтобы лучше отработать данную орфограмму,
поработаем в парах. 1) Покажите пары.
|
6 | 4-5 мин. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Игра «О или Ё» – Положите ручки. Поиграем в игру «О или Ё». У вас на столах лежат карточки с буквами О и Ё. Я буду называть слова с орфограммой после шипящих, а ваша задача поднять ту карточку с буквой, которая, по вашему мнению, должна стоять после шипящего и объяснить свой выбор. (Ш…пот, ж…ны, ш…л, щ…лка, ш…фёр, ш…рох, ш…рты, ш…в, крыж…вник, ж…лудь). |
7 | 7-8 мин. | Включение в систему знаний и повторение | Отгадайте загадку:
– Какие слова вам встретились в этом стихотворение? Обратите внимание на слова крыжовник, шов, шорох, капюшон. – Прочитайте их вслух. Поставьте ударение в этих словах. Какая гласная пишется под ударением? Вывод: есть такие слова, в которых
гласная после шипящих под ударением пишется так
же, как и слышится. Это гласная О. Такие слова
называются словами-исключениями. Их написание
нужно запомнить. Составьте с этими словами
словосочетания. |
8 | 2-3 мин. | Домашнее задание | – Ребята, я хочу предложить на выбор два
задания для домашней работы: 1.Выучить правило и алгоритм правописания орфограммы О, Ё после шипящих в корне слова. Стр.94, № 2. 2. Написать мини-сочинение, используя слова с о-ё после шипящих в корне слова 3. Выпишите из любого словаря 10 слов на правило и объясните значение 1 любого слова. |
9 | 2-3 мин. | Рефлексия деятельности (итог урока) | Закончи предложение.
– Покажите, какое настроение было у вас во
время урока? (Дети показывают солнышко или
тучку) |