Тема:
Слова с двумя безударными гласными в корне.
Цели урока:
- научить проверять слова с двумя безударными гласными в корне;
- развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас учащихся;
- развивать эстетический вкус; воспитывать любовь к природе родного края;
- учить оценивать собственную деятельность.
Оборудование:
- Т.Г. Рамзаева “Русский язык”. Учебник для 3 класса. Часть 2.
- Сигнальные карточки с гласными: о,а, и, е, я.
- Конверты с цветными кружками.
- Карточки с текстом.
- Заготовленные странички для StarBoard.
Ход урока
I. Оргмомент.
– Сядьте те, кто доволен своей домашней работой.
– А чем ты не доволен, что тебя огорчило?
– Поднимите правую руку те, кто хочет сегодня писать без ошибок.
– Поднимите левую руку те, кто хочет сегодня отвечать у доски.
Настроимся на работу.
Я буду работать старательно.
Слушать я буду внимательно.
У меня всё должно получиться,
Потому что я люблю учиться!
– Удачи всем!
II. Словарная работа
.– Отгадайте, с каким словом сегодня будем работать.
Хлебный злак, из зёрен которого изготавливается мука. Идущая на выпечку белого хлеба и других хлебных изделий.
Пшеница (объясняют правописание слова, записывают его в тетрадях, учитель – на доске)
– Обратимся к выписке из этимологического словаря (1 стр. StarBoard.)
Пшеница – общеслав. Образовано с помощью суффикса –ица– от пышено – “пшено” (см.)
Пшено – общеслав. от пьхати – “толочь, пихать”.Буквально значит “толчёное”.
Вывод: слова “пшеница” и “пшено” – дальние родственники, значит безударную гласную в слове “пшеница” можно проверить словом “пшёнка”.
Хотя речь идёт о разных растениях (открываются картинки: пшеница и просо)
– Подберите однокоренные слова к слову пшеница.
– Что нужно помнить о написании однокоренных слов?
Запись:
пшеница пшеничка пшеничный
(Ставим знак ударения, выделяем корень, подчёркиваем безударную е)
– С какими именами прилагательными может употребляться слово пшеница?
(Озимая, яровая, золотая, густая…)
– Устно составьте предложение.
(Крестьяне собрали хороший урожай озимой пшеницы.)
III. Определение темы урока
На доске написаны слова
пог…стиь хв…лить п…дружка т…жёлый
– Какое слово лишнее?
(Лишнее слово “подружка”, потому что в нём безударная гласная в приставке, а в остальных словах – в корне)
– Работаем с сигнальными карточками. Покажите и объясните, какие безударные гласные пропущены.
по…вилась к…р…шок уд…вительный зап…х
(Лишнее слово “корешок”, потому что в нём две безударные гласные)
– Какая тема урока?
Слова с двумя безударными гласными. (2 стр. StarBoard.)
IV. Правило проверки слов с безударными гласными в корне
– Давайте проверим, в какой части слова безударные в слове “корешок”.
Выпишем его с “окошками” и разберём по составу. Вызванный ученик выполняет разбор у доски.
к…р…шок
– Как проверить слова с безударными гласными в корне слова?
Подберите и запишите проверочные слова.(Учащиеся работают самостоятельно).
– Кто справился с заданием?
– У кого возникли затруднения?
– В чём затруднения? Разберёмся вместе.
Вывод. Для проверки слов с двумя безударными гласными надо подобрать два проверочных слова.
– Прочтём правило в учебнике на стр. 115.
V. Первичное закрепление.
Работа у доски.
Вставить в слова пропущенные, доказав их написание.
З…л…неет –
ст…б…лёк –
м…л…дой –
V. Физкультминутка.
Все ребята дружно встали
Раз, два.
И на месте зашагали.
Раз, два. Раз, два.
На носочках потянулись.
Раз, два. Раз, два.
А теперь назад прогнулись.
Раз, два. Раз, два.
Как пружинки мы присели.
Раз, два. Раз, два.
И тихонькоразом сели.
Раз, два. Раз, два.
VI. Закрепление
Работа по картине.
– Изображение какой картины видите на экране? (3 стр. StarBoard.)
Кто её автор?
(На экране изображение картины И. И. Шишкина “Рожь”)
– Почему картина так называется?
– Что особенно привлекло ваше внимание на картине?
– Какие стихи хочется прочитать, когда смотришь на это произведение искусств?
Ой ты, поле моё, полюшко,
Ты раздолье, поле чистое!
По тебе шумит-волнуется,
Словно море, рожь зернистая.
VII. Самостоятельная работа
– Прочтите текст к этой картине.
(У учащихся на столах карточки).
Д…л…ко – д…л…ко, сколько хв…тает взгляда, раскинулась з…л…тая рожь. Ст…ят среди равнины высокие старые сосны.
И от этого ещё шире раздолье хлебного поля. Лазурны н…б…са. Ярко светит солнце. Тёплый в…т…рок колышет к…л…ски. Исч…зает во ржи, з…вёт за собой д…рога.
Ширь необъятная!
– Вставьте пропущенные буквы.
VIII. Cамопроверка по эталону.
(4 стр. StarBoard.)
– Кто выполнил работу без ошибок?
– У кого были ошибки? Почему?
– Прочитайте слова с одной безударной гласной в корне, объясните написание.
– С двумя безударными.
– В каком слове вторая безударная гласная непроверяемая?
IX. Письмо по памяти
– Как вы думаете, только ли о солнечном летнем дне хотел рассказать И. И. Шишкин зрителям?
(Он хотел, чтобы люди чувствовали, как велика, богата и ласкова родная земля – Родина)
Мы с вами учили наизусть стихотворение, которое очень хорошо выражает эту мысль.
Всё рожь кругом, как степь живая,
Ни замков, ни морей, ни гор…
Спасибо, сторона родная,
За твой врачующий простор! Н. А. Некрасов
– В каких словах этого текста есть безударная гласная в корне, которую можно проверить?
– В каком слове таких букв две?
– Запишите стихотворение по памяти.
X. Взаимопроверка.
– Кто поставил 5 и 4?
– Приятно ли было ставить хорошие оценки своим товарищам?
XI. Рефлексия.
– Чему учились на уроке?
– Что было трудно?
– Почему?
– Что нужно сделать, чтобы преодолеть трудности?
– Оцените свою работу на “лесенке успеха”. (5 стр. StarBoard.)
Оранжевый кружок. – Работой своей доволен. Всё получилось.
Зелёный кружок. – Работал хорошо. Были небольшие затруднения.
Жёлтый кружок. – Был пассивен. Было очень трудно.
Синий кружок. – Работой своей недоволен. Осталось много вопросов.
– Кого можно похвалить? Кто помогал?
Всем спасибо за урок!
Литература:
Тикунова Л. И., Корепова М. Н. Пишем сочинение по картинам русских художников: Рабочая тетрадь для детей 8-10 лет – М.: Росткнига, 2008, – 80 с.: ил – (юным умникам и умницам. Учитесь грамотно писать).