Цели урока:
- учить детей анализировать текст, определять его основную мысль;
- развивать навыки грамотной устной и письменной речи, делая её более яркой, образной, выразительной;
- воспитывать любовь ко всему живому на земле; желание заботиться, беречь и защищать птиц и других животных.
Задачи: учащиеся должны уметь правильно располагать пункты плана, соблюдать нужный порядок, соответствующий содержанию; использовать в изложении языковые средства выразительности для передачи авторского отношения; составлять логически связный рассказ, объяснять логическое значение слов.
Оборудование:
- видеозапись с мультфильмом «Воробышко-хвастунишка» по мотивам сказки в. Лебедева «Воробей-ленивец»;
- опорные слова;
- текст изложения у каждого ученика на парте;
- деформированный план;
- слова для орфографической подготовки;
- «дерево песен», рисунок с изображением птички у каждого учащегося.
ХОД УРОКА
1. Вступительная беседа
– Сегодня урок развития речи. Мы будем учиться
писать изложение по плану.
– Начнём с просмотра отрывка из мультфильма
«Воробышко-хвастунишка» по мотивам сказки в.
Лебедева «Воробей-ленивец».
– Можем ли мы определить по названию, о ком этот
мультфильм?
– Каждый из вас видел воробьёв и наверняка
наблюдал за их поведением.
– Что вы можете рассказать о них? (Рассказы
детей о птицах)
– Давайте посмотрим отрывок из мультфильма и
ваша задача отметить особенности обитания
воробьёв в природе. (Просмотр мультфильма)
– Что нового вы узнали о воробьях?
2. Сообщение темы и цели урока
– Как вы думаете, на какую тему мы будем писать
изложение?
– Вам предстоит написать изложение по рассказу
Н. И. Сладкова «Воробей» Он написал его, наблюдая
за жизнью и поведением птиц. (Открывается
запись темы урока на доске)
– Наша цель научиться составлять план текста,
грамотно передавать содержание текста по плану.
– Теперь начнём работу над текстом изложения.
– Наша задача – познакомиться с содержанием
текста.
3. Ознакомление с текстом
У каждого ученика текст изложения,
напечатанный на листах. Чтение текста учеником.
Все учаbotch следят за чтением по своим листам.
– Будьте внимательны, слушая текст, постарайтесь
запомнить содержание.
Воробей
Всю зиму воробей прожил в печной трубе. Долго
тянулась зима. Зябли ножки. Иней покрывал
пёрышки.
Наконец солнце заглянуло к воробью в трубу. На
карнизах повисли сосульки. Днём с сосулек капала
вода. Воробей ловил клювом с сосульки капельки.
От солнца и сосулькиной воды с воробьём стали
происходить странные вещи. Он вдруг схватил за
загривок старого друга, стал трепать его, как
собака кошку, и вырвал клок перьев.
Вечером все воробьи слетелись на дерево песен.
Дружным чириканьем провожали они день. Весна!
4. Беседа по содержанию
– О чём идёт речь в тексте? Какая главная мысль
рассказа?
Воробей трудно жил зимой, а потом радостно
встречал весну вместе с другими птицами. Весной в
жизни птиц происходят большие перемены
– А как вы помогали пережить долгую холодную
зиму птицам?
Вывод: надо заботиться о птицах, беречь их, помогать им, помнить, что они – часть природы. Ведь птицам не только холодно, но главная беда зимой – это голод.
5. Анализ текста. Словарно-лексическая работа
– А теперь поработаем над каждой частью текста.
1-я часть текста.
– Прочитайте самостоятельно (про себя) 1-ю часть
текста. (Опорные слова записаны на доске.)
– Где прожил воробей всю зиму? (В печной трубе)
– Почему автор выбирает именно это слово –
ПРОЖИЛ? (Значит, остался живым после долгой
зимы.)
– Почему автор подобрал такие слова: ТЯНУЛАСЬ
ЗИМА. Почему не сказать ПРОШЛА? (Тянулось,
потому что воробью тяжело жилось, время шло
медленно.)
– А как ему жилось? (Зябли ножки, иней покрывал
пёрышки.)
– Какие синонимы можно подобрать к слову ЗЯБЛИ? (Мёрзли)
– Почему автор употребил именно это слово? (Воробей
– небольшая птичка, ножки у него маленькие.)
– Объясните, что такое иней? (Тонкий слой льда.)
– А каким, словом можно заменить глагол ПОКРЫВАЛ?
(Окутывал, укрывал.)
– Как относится автор к воробью? Можно об этом
догадаться в 1-й части текста? Какие слова
помогают нам это понять?(Ножки, пёрышки; автор
употребляет уменьшительно-ласкательные
суффиксы, ему жаль воробья, он сочувствует ему.)
– Какие чувства возникают по отношению к воробью
у вас?(Жаль его, хочется обогреть, покормить.)
2-я часть текста.
– Прочитайте 2-ю часть текста шёпотом.
– Какие изменения произошли в жизни воробья? (Солнце
в домик заглянуло.)
– Почему автор всё же говорит, ЗАГЛЯНУЛО? (Быстро,
украдкой посмотрело.)
– Что ещё изменилось? (На карнизах повисли
сосульки. С них капала вода.)
– Как иначе можно сказать ПОВИСЛИ? (Низко
висели, свисали.)
– Обратите внимание на слово КАРНИЗ. У него
несколько значений. В каком значении
употребляется это слово в тексте?
КАРНИЗ:
- Продольный выступ над окном, дверью вдоль верхней частью стены.
- Перекладина, на которую вешают шторы.
- Нависшая часть кручи, лавины.
– Как вёл себя воробей? Что он делал? (Он ловил
сосоулькины капельки клювом.)
– Почему автор говорит КАПЕЛЬКИ, а не КАПЛИ? (Автор
с любовью пишет о воробье, он радуется за воробья,
употребляя уменьшительно-ласкательные суффиксы,
чтобы показать, что капельки маленькие, большие
воробей не мог бы поймать, не намокнув.)
3-я часть текста.
– Один ученик читает текст вслух, остальные
следят по учебнику.
– Каким, словом можно заменить прилагательное
СТРАННЫЙ? (Удивительные, непонятные.)
– Какие странности стали происходить с воробьём?
– Обратите внимание на слово ЗАГРИВОК. Что это? (Задняя
часть шеи.)
– Подберите близкое по значению слова к глаголу
ТРЕПАТЬ. (Тормошить)
– Объясните смысл выражения «трепать как собака
кошку». (Собака сильнее кошки, значит трепать,
чувствуя силу, может быть и больно.)
– Как вы думаете, почему такие странные вещи
происходили с воробьём? (От солнца и
сосулькиной воды воробей пригрелся на солнышке,
обрадовался теплу и захотел поиграть. Когда
хорошее настроение – хочется прыгать, играть,
веселиться.)
4-я часть.
– Прочитайте хором 4-ю часть.
– Куда слетелись воробьи? (На дерево песен.)
– Как по другому сказать СЛЕТЕЛИСЬ? (Собрались.)
– Почему автор говорит слетелись? (Про птиц
лучше сказать слетелись, ведь они действительно
летают.)
– Почему автор назвал дерево песен? (На нем
поют, чирикают.)
– Почему вечером слетелись птицы? (После
дневных дел и забот воробьи провожали день, а
день провожают вечером.)
– На что похож этот сбор птиц? (На хор,
праздник.)
– А что празднуют птицы? (Приход весны.)
– Как они празднуют? (Дружным чириканьем.)
– Почему автор употребил именно это слово? (Про
воробьёв лучше сказать «чирикают», они
произносят чив-чив.)
– Какое чувство вызывает последнее предложение? (Чувство
радости, счастья, хорошего настроения, хочется
петь, закончилась трудная зима, наступает новая
пора жизни.)
– Какими словами можно будет заменить в тексте
слова воробей, воробьи? (Он, они, птицы, пернатые
друзья.)
– Мы с вами подбираем синонимы, чтобы своими
словами можно было передать содержание текста,
чтобы заменить слова автора близкими по смыслу.
Физминутка
Птички в гнёздышке сидели
И на улицу глядели
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
6. Составление плана
– Теперь мы поработаем над составлением плана.
– Что такое план? (В пунктах плана заключена
главная, основная мысль текста.)
– На каждом столе лежат конверты с листами, на
которых написан план. Познакомьтесь с планом
рассказа. Соответствует ли этот план его
содержанию? Работая в парах, восстановить его в
том порядке, в каком, по вашему мнению, он должен
быть.
– Какое название подходит к 1 части, 2 части, 3
части, 4 части?
План.
- Зимой в печной трубе.
- Сосулькина вода.
- Странные вещи.
- Дерево песен.
7. Пересказ текста па частям плана с использованием ключевых слов
– Используя ключевые слова, давайте попробуем пересказать текст по частям плана.
8. Орфографическая подготовка
– Чтобы написать рассказ без ошибок, мы должны вспомнить правописание некоторых слов.
Слова написаны на доске.
Т…нулась в…р…бей
Л…вилк…рниз
Схв…тилин…й
Тр…патьс…сулька
Веч…ром с…бака
– Какая орфограмма объединяет слова 1-го
столбика? (Безударная гласная в корне слова,
проверяемая ударением.)
– Каким правилом будим пользоваться для
правильного написания?
Безударный гласный,
Стоп! Писать опасно!
Чтоб развеять все сомненья,
Ставьте звук пол ударенье.
– Примените это правило для слов 1-го столбика.
– Какая орфограмма объединяет слова 2-го
столбика? (Непроверяемые безударные гласные в
корне слова. Словарные слова.)
– Покажите буквы, которые вы вставите.
– Какие ещё орфограмма вы заметили в тексте?
Учащиеся перечисляют и подтверждают сказанное примерами:
- Написание предлогов.
- Написание приставок.
- Непроизносимая согласная в корне. (Солнце.)
- Слова с парными согласными в корне слова. (Карниз, ножки, клок.)
Итог: Мы с вами повторили основные орфограммы. Я надеюсь, что, вы правильно и грамотно напишете текст.
9. Повторное чтение текста шёпотом
– Прочитайте еще раз текст шёпотом, постарайтесь запомнить его содержание.
Психоэтюд.
– Закройте глаза: представьте деревенские домики, из трубы идет дымок. Около этой трубы всю зиму жил воробей. У него зябли ножки, инеем покрывались перышки. Но вот солнышко заглянуло к воробью в трубу.
10. Письмо изложения
– Приступаем к написанию текста.
11. Чтение текстов изложения и анализ
– Чья работа оказалась наиболее удачной?
– Что удалось передать?
– Что можно было написать по – другому?
12. Итог
– Чему мы научились сегодня?
– В чём испытывали трудности?
– За что можно похвалить себя, товарища?
Рефлексия
– Воробьи, провожая день после хлопот, дел и забот, собирались на дереве песен. И мы свой урок закончим на дереве песен. Вы – маленькие птички, которые целый урок трудились. Оцените свой труд. Как высоко вы поднялись? На какую веточку вы посадите свою птичку? Насколько активными вы были, как часто и правильно вы отвечали? Будьте справедливы и помните: чем лучше – тем выше.