Цели
- Образовательная: изучить особенности реакций ионного обмена; сформировать умения записывать уравнения реакции в молекулярной и ионной формах, развивать умения работать с таблицей растворимости.
- Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.
- Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения проблемы.
Оборудование: на каждом столе набор пробирок, растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, сульфата меди (II), фенолфталеина, хлорида натрия.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний и повторение материала предыдущего урока.
1. Проверка домашнего задания у доски.
2. Индивидуальная работа по карточкам (5-6 человек) разного уровня сложности.
1) Допишите определения и приведите примеры:
К сильным электролитам относят вещества, которые …
Пример: __________________________________________.
К слабым электролитам относят вещества, которые… .
Пример: __________________________________________.
2) Подчеркните формулы сильных электролитов:
H2S, K2CO3, Na3PO4, H2SO4, H2O (дистил.), cахар, NaOH, HNO3, H2SiO3, Ba(OH)2
3) Заполните пропуски в схемах электролитической диссоциации следующих веществ:
а) CuCl2––> Cu2++ ___ Cl–;
б) K2S ––>___ K++S2–;
в) AgNO3 ––> ______ + NO3–
г) Fe2(SO4)3 ––> ___ Fe3+ + ___ SO42–
4) Заполните пропуски в схемах электролитической диссоциации следующих веществ:
а) Li2SО4 ––> ___ Li+ + ______ ;
б) Са(NO3)2 ––> ____ + ___ NO3–;
в) Сr2(SO4)3 ––> 2 ___+3 _____
г) NaBr ––> _____ + ______
5) Напишите схемы электролитической диссоциации следующих веществ:
а) Al(NO3)3––>
б) HCl ––>
в) KOH––>
г) Na2SO4––>
6) Cоставьте формулы следующих веществ и напишите схемы их электролитической диссоциации:
а) гидроксид бария
б) карбонат калия
в) нитрат калия
г) сульфат алюминия
3. Работа на интерактивной доске:
а) найти ошибки в уравнениях диссоциации
Na2CO3 = Na+ + CO32–
H2SO4 = 2H+ + SO4–
CaCl2 = Ca2+ + Cl2–
NaOH = Na + OH
б) Составить уравнения диссоциации с учетом коэффициентов:
Ca(NO3)2 =
2Ca(NO3)2 =
3NaCl =
2NaOH =
2Al2(SO4)3 =
II. Изучение нового материала
На прошлых уроках вы узнали, что водные
растворы кислот, солей и щелочей являются
электролитами, мы научились писать уравнения
диссоциации этих веществ на катионы и анионы. На
сегодняшнем уроке мы выясним, при каких условиях
протекают реакции ионного обмена в растворах
электролитов.
Вспомните, какие реакции называются реакциями
обмена? Так как реакции обмена протекают в
растворах электролитов, то и уравнения этих
реакций будем записывать в виде ионов (т.к
реакции протекают не между молекулами, а между
ионами). Такие реакции будем называть ионными, а
уравнения их – ионными.
В ходе лабораторного опыта выясним условия
протекания ионных реакций. Инструктаж по технике
безопасности.
Задание 1.Найдите на своих столах реактивы:
сульфат меди и гидроксид натрия. Проведите
реакцию между этими веществами. Какой признак
реакции мы наблюдаем?
Пользуясь таблицей растворимости, кислот, солей
и оснований и алгоритмом составления уравнений
ионных реакций запишите молекулярное, полное и
сокращённое ионное уравнение (1 человек работает
у доски).
Задание 2. В пробирку налейте раствор
гидроксида натрия и добавьте одну-две капли
фенолфталеина. Прилейте к данному раствору
соляной кислоты до исчезновения окраски. Как
называется реакция между кислотой и щелочью?
(нейтрализация). Почему она так называется? В ходе
реакции образуется малодиссоциирующее вещество
– вода.
Запишите молекулярное, полное и сокращённое
ионное уравнение.
Задание 3. К раствору карбоната натрия добавьте соляной кислоты, назовите признак реакции обмена (выделение газа), запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Задание 4. К раствору хлорида натрия
добавьте раствор соляной кислоты. Происходят ли
изменения? Происходит ли между этими веществами
химическая реакция?
Сделайте вывод об условиях протекания реакций в
растворах электролитов.
Если выделится газ –
Это раз;
И получится вода –
Это два;
А еще – нерастворимый
Осаждается продукт…
"Есть осадок", – говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик "правила обмена"
Не забудет никогда:
В результате – непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок –
Вот тогда порядок!
III. Закрепление
1) Определите какие ионы, находясь в растворе, будут взаимодействовать между собой, образуя осадок, газ или воду.
Ca2+ NO3–
Na+ SO42–
Ag+ ОН–
Н+ Cl–
Fe2+СО32–
2) Определите, между какими парами веществ будет происходить химическая реакция с образованием осадка, составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций:
HCl + K2SiO3
HCl + NaNO3
CuCl2 + NaOH
IV. Подведение итогов урока, выставление отметок
V. Домашнее задание: § 44, вопрос 2 (письменно).