Эпиграф: |
Цели:
- Рассмотреть роль химических элементов – металлов в истории великой Отечественной войны
- Показать вклад ученых-химиков в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне; патриотизм, героизм людей науки
- Развивать познавательный интерес и аналитическое мышление, реализуя межпредметные связи курсов химии, физики, литературы и отечественной истории
Методы:
- индивидуальная работа (сообщения),
- фронтальная (анализ выступлений),
- групповая работа (самооценка),
- взаимооценка
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- экран,
- записи песен,
- раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока
Девиз урока:
“Никто не забыт, ничто не забыто”
Ольга Бергольц
2. Вступление
Стихотворение С. Щипачева
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
3aрю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
22 июня 1941 – вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз, на нашу РОДИНУ
Звучит песня “ Священная война”, музыка В.И. Лебедева – Кумача)
Страница 1-я.
Металлы тоже воевали.
Металлов много есть,
но дело не в количестве:
В команде работящей металлической
Такие мастера, такие личности!
Преуменьшать нам вовсе не пристало
Заслуги безусловные металлов.
(С. Щипачев)
3. Выступления учащихся. Сообщения о металлах.
А) Железо
3a последние три года войны произведено 660 тыс. орудий. 1млн.350тыс. ручных и станковых пулеметов, около 6 млн. автоматов. 90% всех металлов, которые использовались в Великой Отечественной войне – приходится на железо.
Миллион бомб сброшено фашистской авиацией на Сталинград. Сплавы железа – корпуса и башни танков, бронеавтомобили, бронепоезда. Броня военных кораблей и установок береговой охраны. Броня боевых самолетов
Б) Свинец – тяжелый металл
Пули, шрапнель, дробь, скорострельное оружие.
Сплавы свинца – баббиты, свинцовые бронзы –
важны в производстве подшипников для военной
техники
В) Литий.
Аэростаты и спасательное снаряжение. Щелочные аккумуляторы: гидроксид лития – срок службы увеличивается в 2–3 раза, очень нужно для партизанских отрядов. Трассирующие пули с добавками лития при полете оставляли сине-зеленый свет. Соединения использовались на подводных лодках для очистки воздуха.
Г) Алюминий
Самолетостроение, горючие и взрывчатые смеси (алюминиевый порошок) Активная защита самолетов (ленты из алюминиевой фольги). Сброшено при налетах на Германию примерно 20 тысяч тонн алюминиевой фольги. Алюминиевая проволока. Истребитель военного времени – 100–200 тысяч штук заклепок, бомбардировщик – до миллиона
Д) Магний
Осветительные и сигнальные ракеты, зажигательные бомбы, самолетостроение. Добывали даже из морской воды (морская вода + известковое молоко; соляная кислота, хлорид магния, магний)
Е) Медь и молибден
Пушечный металл – сплав 90% меди и 10% олова. Латунь-сплав 68% меди и 32% цинка – использовался для изготовления гильз артиллерийских снарядов и патронов Молибден – “военный” металл (90% его идет на военные нужды)
Ж) Никель и серебро
Сверхпрочная броня танков Т-34 содержала большой процент никеля. Серебро в сплавах с индием использовалось для изготовления, прожекторов противовоздушной, обороны,. Штурм Берлина. Первый Белорусский фронт- 143 прожектора огромной светосилы ослепили гитлеровцев в их оборонительной полосе.
З) Другие металлы.
Вольфрам – танковая броня, оболочки торпед и
снарядов, детали самолетных двигателей
Ванадий – ванадиевая сталь (каски, шлемы, прочные
машины)
Германий – радиолокаторы
Кобальт – магнитные мины
4. Краткий анализ выступлений. Взаимооценка
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней...
Нами было сделано все во имя Родины,
Все теперь под силу нам, если нами пройдены
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
(А. Николаев. “1418 дней”)
5. Групповая работа
По раздаточному материалу подготовить
выступление об ученом. (6 групп)
Каждая группа форму защиты выбирает сама.
Участие каждого члена группы в подготовке ответа
оценивает сама группа. Учащимся выдан лист
самооценки.
6. Выступление по группам
А) А.Е. Арбузов – исследования посвящены нуждам обороны и медицины
Б) А.Е. Ферсман – выполнял специальные работы по военно-инженерной геологии, военной географии, по вопросам изготовления стратегического сырья, маскировочных красок
В) А.Н. Фрумкин – основатель школы электрохимиков, разработал электрохимические взрыватели
Г) Н.Д. Зелинский – 1941-1945г.г. возглавлял научную школу. Исследования направлены t разработку способов получения топлива для авиации, мономеров для СК
Д) А.Н. Вольфкович и другие. Семен Исаакович Вольфкович – химик-технолог, директор НИИ удобрений и инсектицидов. Сотрудники НИИ создавали противотанковые “бомбы”
Иван Людвигович Кнунянц – профессор Военной
академии химической защиты, разработал средства
индивидуальной защиты от отравляющих веществ
Николай Николаевич Мельников организовал
производство антисептиков
Е) Ученые – энтузиасты. Противотанковое средство – бутылки КС (Качурин – Солодовников).
Это химическое устройство уничтожало немецкую технику.
7. Заключение
Нам руки даны, чтобы землю обнять
И сердцем её отогреть.
Нам память дана,
чтобы павших поднять
И вечную славу им петь.
Осколком снаряда береза пробита,
И буквы легли на гранит...
Ничто не забыто,
ничто не забыто,
Никто не забыт!
Не старят года, не изменят века
Черты дорогого лица.
Героев своих мы найдем имена
И впишем навечно в сердца!
(Звучит песня “ День Победы”, слова В.Харитонова, музыка Д. Тухманова
Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны. Мы должны помнить о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения, не только идей и стратегий. В научно-техническом XX веке это было сражение производств, экономик и наук. Вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук, военные медики и сугубо гражданские химики. Отдадим им дань памяти.