Поисково-исследовательская работа в школьном музее

Разделы: Внеклассная работа


1 сентября 2010 года гимназии № 23 г. Челябинска исполнятся 75 лет. Время идёт, а память остаётся. И за прошедшие 75 лет школе есть, что вспомнить. Главным хранителем школьных традиций является музей Боевой и Трудовой славы имени Героя Советского Союза Василия Денисовича Луценко, выпускника "огненных лет".

История музея начинается в 50-х годах 20-го века. Поначалу музея как такового не было. Но были живы многие выпускники нашей школы довоенной поры, которые и приносили в школу личные фотографии, грамоты, боевые награды, вырезки из газет.

15 лет (с 1941 по 1956 год) школа № 23 по улице Кирова выполняла несвойственные ей функции. В ней не звучали детские голоса, не звенели звонки, учителя не вели уроки. Из её окон торчали трубы буржуек, в коридорах пахло борщами, многие окна были забиты фанерой, а вокруг школы была посажена картошка. В родные стены ученики возвратились лишь в 1956 году.

Удивительно, как быстро школа возродилась и отремонтировалась, расширилась, приютила детей из разных школ. Всё это делалось благодаря труду учительского коллектива во главе с директором Александром Дмитриевичем Евтиховым.. Вскоре возник интерес учителей и школьников к тому, что представляла собой школа до 1941 года. Начался поиск.

Музей начал функционировать с октября 1959 года.

В январе 1968 приказом РУО Калининского района музею присвоено звание "Школьный музей". Потом было несколько трудных лет. Когда музей практически не работал, не хватало помещений. И вот в 2002 году общими усилиями администрации гимназии, ветеранами, выпускниками музей был восстановлен, а в апреле 2003 г. приказом Министерства Образования РФ № 9189 музею было присвоено звание "Музей Боевой и Трудовой славы имени Героя Советского Союза Василия Денисовича Луценко"

В настоящее время в музее размещены стенды и витрины, посвященные выпускникам школы довоенной поры, в частности, Василию Денисовичу Луценко, чье имя носит школа. Также в двух витражах - экспонаты Великой Отечественной войны. Это боеприпасы, оружие, каски, предметы быта. Все это подарено музею военно-поисковым центром "Булат". Музей пользуется интересом не только среди школьников, но и их родителей, которые приносят вещи из семейных архивов, попавшие в их руки раритеты с полей сражения. Недавно эта витрина расширилась, в ней - практически артефакты, предметы обмундирования военнослужащих союзных войск - американских, французских, английских солдат и офицеров.

В отдельной витрине размещены экспонаты, посвященные навернувшемуся с войны выпускнику школы Николаю Девятерикову - летчику, трижды награжденному Орденом Красного Знамени. На одном из стендов музея список и фотографии тех, кто прошел нелегкими дорогами войны. Это выпускники и учителя нашей гимназии.

И вот отгремели пушки, началась мирная жизнь. Но, к сожалению, с 80-х годов музей стал, пополнятся новыми экспонатами, связанными уже с другой войной. В 1979 году начался вооруженный конфликт в Афганистане, 21 выпускник нашей гимназии участвовали в нем. Один - Морозов Олег погиб выполняя задание. В 1994 году кровопролитные события в Чечне. Два наших выпускника воевали там. Это Науменко Станислав и Миланищев Сергей, оба погибли. Имя Миланищева Сергея Михайловича увековечено на мемориальной доске на здании школы. Мы поддерживаем тесную связь с мамой Сергея - Ниной Андреевной. Несколько классов побывали с экскурсией на базе 121 отряда ОМОН, где служил Сергей. Сейчас в моём классе учится его племянница Вероника Воложанина.

В настоящее время работа музея ведётся по нескольким направлениям: научно-исследовательская, организационная, поисковая, просветительская, экскурсионная работа.

Прошлый учебный год стал для нас юбилейным: 60-лет со дня гибели В.Д. Луценко, 50-лет со дня присвоения школе права носить имя своего выпускника Героя Советского союза В.Д.Луценко, 85 лет со дня рождения В.Д.Луценко.

Этим датам посвящены исследовательские работы учащихся гимназии, которые работали в архивах, встречались с родственниками Луценко, внесли некоторые коррективы в биографию героя и выпустили коллективную работу - брошюру "Небо стало судьбой, школа - именем", клубом "Русский мир" выпущена ещё одна коллективная работ "Живой голос войны. Воспоминания выпускников довоенной поры". Памяти выпускника школы № 23 Миланищева С.М., погибшего в Аргуне в 2000 г. посвящена работа "Челябинский ОМОН: история и современность". Работа "Война и мир Владимира Синельникова", посвящена истории жизни учителя военного дела 23-й школы.

Мы видим, что по-прежнему популярна такая форма военно-патриотического воспитания, как знакомство гимназистов с трудовой и боевой биографией, отцов и дедов, членов семьи и родственников, земляков.

Работы наших гимназистов проникнуты душевной теплотой, искренностью, а иногда и болью. Это не удивительно! Ведь пишут они не про чужих дядей, а про своих бабушек, дедушек, близких родственниках.

Чего стоит, например, работа ученицы 7 класса Чудновской Татьяны. "Семья Дробининых. Хроника Великой Отечественной войны". История встречи весной 1945 года прабабушки Татьяны Марии Петровны Дробининой с лейтенантом Эдуардом Корбутом. Счастливая, но короткая семейная жизнь, зимой 1947 года Эдуард умирает от туберкулёза. А Мария Петровна так больше и не выходит замуж. В этой же работе собранный по крупицам материал о прадедушке Борисе Петровиче Дробинине. Окончив в Челябинске авиационную школу стрелков-штурманов, был направлен в действующую армию. Но самолётов не хватало, отправили в пехоту. Попал в плен, потом концлагерь на территории Германии. При освобождении в конце войны американцами - весил всего 38 кг.

И все эти истории не просто про своих родственников, но и о выпускниках 23-й гимназии, о людях несколько десятилетей назад ходивших по этим коридорам, сидевших за этими партами.

Ещё одна удивительная история учительской династии. Это бывший директор нашей школы Ирина Владиславовна Оссовская и известный в городе педагог Генрих Эвнин. Сейчас с нами работает их дочь Марина Генриховна Мирских, а работу про них пишет их внучка Юлия.

Интересуются ребята и культурным наследием родного города. Мой ученик 2 кл. Илья Кожевников исследовал и собрал материал о создании панно "Орден Победа" на здании Теплотехнического института, о работе во время монтажа этого панно, встретился с конструктором Е.В.Калеником.

В настоящий момент Александр Звонарёв исследует историю создания и боевой путь Уральского особого лыжного батальона. Материал для начала поиска предложила дочь одного из солдат этого подразделения Бардукова Андрея Игнатьевича - Двойнина Светлана Андреевна.

Не забываем мы и своих ветеранов - выпускников гимназии 23. И они, кто в силах, собирают по крупицам материал о своей школе. Например, выпускница 1941 года Анна Ивановна Сушинская по собственной инициативе, собственноручно изготовила альбом с необыкновенным историческим материалом. Все эти материалы мы бережно храним, собираем, активно используем на уроках и внеклассной работе.

И напоследок, недавно нам в руки попали три письма немецкого солдата. Мы перевели их. И нам показалась небезынтересной попытка узнать, разыскать родственников немецкого солдата.

Сейчас мы устанавливаем контакт с депутатом германского Бундестага с просьбой, помочь нам в нашей поисковой работе.

В рамках этой проектной деятельности ребята знакомятся на ярких, эмоционально-насыщенных примерах с историей соей страны, своего родного края. Это способствует формированию гордости за свою Малую Родину, свою семью, стремление продолжить знакомство с традициями своего народа и развивать у школьников чувства гражданина своей страны.