Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели:
- Ознакомить учащихся с простейшими дорожными знаками («Пешеходный переход», «Остановка», «Дети», «Въезд воспрещен», «Подземный переход»), их названиями и назначением;
- развивать логику, мышление, творческие способности детей;
- способствовать воспитанию уважения к законам улицы.
Оборудование: Настенный рисунок улицы, дорожные знаки, воздушные шары, ТСО.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята сегодня на уроке у нас гости. Они будут изучать дорожную азбуку вместе с нами. Повернитесь, поприветствуйте наших гостей, а теперь повернитесь друг к другу улыбнитесь и пожелайте удачи.
(стук в дверь)
Милиционер: Здравствуйте, здесь проходит урок в 1 «Б» класса?
Учитель: Да.
Милиционер: А знаете ли вы кто я? А зовут меня Дядя Степа. Встречали ли вы меня. А на какой урок я попал?
Учитель: Окружающий мир.
Милиционер: А изучаете ли вы на этом уроке правила дорожного движения?
Учитель: Да.
II. Актуализация знаний
Милиционер: Смотрю у вас и волшебная «Дорожная азбука» есть, которая показывает картинки. А вы уже листали ее?
А сейчас проверю, как вы усвоили то, что уже прошли. Я загадаю вам загадки.
Милиционер:
Загадки.
Посмотри силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Милиционер. Слайд 1)
Полосатая лошадка,
Ее зеброю зовут,
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (Переход. Слайд 2)
На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но некогда не смотрит
Тремя глазами сразу. (Светофор. Слайд 3 бесцветный)
Милиционер: Ребята, а нравится ли вам такой светофор? (Нет)
А что не хватает в нем? (Цвета)
Давайте с помощью игры раскрасим его.
Учитель: у меня и Дяди Степы воздушные шары, вы должны выбрать нужные цвета и составить светофор
Милиционер: Молодцы. Давайте проверим по азбуке (Слайд 4)
III. Постановка проблемы
Милиционер: А знаете ли что на следующей странице в азбуке? Давайте перелистнем страничку вместе. Да задачка. (Слайд 5)
Учитель: Посмотрите ребята, что мы видим? (Девочка, и мальчик не могут перейти дорогу).
Почему они остановились? (Возле дороги ничего нет, нет ни светофора, ни зебры.)
А вы попадали в такую ситуацию? Да ребята бывает. И у нас в поселке очень редко увидишь на дороге зебру, а светофоров нет вообще
Что нам подскажет, где и как перейти дорогу? (Светофор и пешеходная дорожка)
А что кроме светофора и зебры помогает понимать дорожную азбуку. Прочитать дорожную азбуку нам помогут знаки, также как и книги, мы читаем по буквам.
IV. Постановка цели
Учитель: И сегодня на уроке мы будем учиться читать дорожную азбуку с помощью дорожных знаков. А познакомятся с ними, нам поможет отряд ЮИД, который уже не раз приходил к нам в гости.
V. Открытие новых знаний.
Выступление отряда ЮИД.
Раз, два!
Дружно в ногу!
Знакам умным дай дорогу!
Три-четыре!
Оглядись!
Знакам умным улыбнись!
Вдоль дороги мы стоим:
И без слов вам говорим:
Чтоб в беду не попадать-
Знаки эти нужно знать!
Есть приказ у нас такой:
Всем сигналь!
На месте – стой!
Дорожный знак «Пешеходный переход»:
Не зевай смотри вперед:
Твой маршрут пересечет
Не собака и не кошка-
Пешеходная дорожка
Этот знак нам говорит
«Рядом место перехода!»
Светофор тут не горит
Но дорога переходу!
Дорожный знак «Въезд воспрещен»:
И зайчишку, и Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!
Дорожный знак «Остановка»:
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
Дорожный знак «Дети»
Новый знак – и значит это:
Здесь машины не спешат,
Потому что рядом где-то
Школа или детский сад
Двое школьница и школьник
Забежали в треугольник
И шофер, и все на свете
Понимают рядом «Дети»
Дорожный знак «Подземный переход»:
Переход, широкий, длинный –
Можно смело здесь шагать.
Пусть стремглав летят машины,
Им меня не запугать!
Беспокоитесь?
Напрасно!
Я примерный пешеход:
Здесь подземный,
Безопасный,
Самый лучший переход!
Чтобы руки были целы
Чтобы ноги были целы.
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать.
На дороге самой сложной
Растолкует что и как
Друг твой строгий и надежный,
Верный друг дорожный знак.
Милиционер:
Азбука – умная книга дружок,
Азбука эта пойдет тебе в прок!
Учитель: По какому признаку можно разбить все знаки на группы. (По цвету Слайд 6)
Учитель: Да правильно ребята. Как и в жизни, знаки бывают добрые, которые все разрешают, и знаки которые все запрещают и предупреждают. Итак, голубые это теплый нежный цвет-разрешающие, а красные, цвет опасности, запрещающие, и предупреждающие. (Слайд 7)
VI. ФИЗ. Минутка
Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты на лево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз-два-три,
Руки вверх ты подними
И похлопай: раз-два-три.
VII. Первичное закрепление
Учитель: Цвет знака поможет определить разрешает или запрещает, или предупреждает.
Рассмотрите рисунки знаков на партах. Можно определить к какой группе он относится? (нет) Ваша задача правильно раскрасить их, пользуясь образцом.
А поможет нам проверить Милиционер (проверка)
Учитель: А мы ребята забыли про наших пешеходов, которым нужно помочь.
Как вы думаете, теперь мы можем им помочь. (Слайд 8) (Да, поставив знак «Остановка» и «Пешеходный переход») Посмотрите, как радуются дети, значит, мы с задачей справились. (Слайд 9)
Учитель: Можем ли мы, на дороге справится без дорожных знаков? (Нет)
Тогда что не хватает на нашей улице. (Знаков)
Давайте расставим их.
(Работа на настенном рисунке улицы, дети расставляют знаки.)
Учитель: Это только часть знаков. Их очень много и с ними мы познакомимся позже.
И на макете дороги их расставим.
VIII. Итог урока (рефлексия)
Милиционер: Мне очень понравилась у вас на уроке. Вы полностью справились со всеми заданиями, помогли пешеходам. И узнали много нового.
Учитель:
- А о чем мы сегодня говорили?
- Какую роль играют знаки на дороге?
- А все ли вам сегодня было понятно?
Покажите это с помощью карточек.
Я вижу, что почти всем понятно, а остальным я советую быть внимательнее, все у вас получится.
Значит, сейчас мы можем закрыть азбуку дороги. Мы вернемся к ней снова на следующем уроке. (Слайд 10)
На этом наш урок закончен. Мы благодарим за помощь милиционера и прощаемся гостями.