Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

Разделы: Биология, География, Экология


На остановке школьной экологической тропы «Географическая шпаргалка», экскурсовод просит учащихся обратить внимание на цвет неба, характер облаков, на колебание веток на деревьях, показывающих силу и направление ветра. Только во взаимосвязи с природой можно познать её тайны, обогатить знания о природных явлениях и их взаимосвязи с живыми организмами. Во время экскурсии ребята получают информацию о том, как образовались облака, поливающие Землю дождём, почему их гонит ветер, почему растут деревья, раскинувшиеся перед глазами. Как по природным объектам определить стороны горизонта и что такое живые барометры. Детей младшего и среднего школьного возраста экскурсовод знакомит с основными географическими приборами для определения: сторон горизонта, азимута, направления ветра, измерения температуры и влажности воздуха.

Оборудование остановки: столб, показывающий направление сторон горизонта, компас, барометр, флюгер, термометр, глобус.

Цель экскурсии: показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий; способствовать воспитанию бережного отношения к природе; пониманию её эстетического значения.

С учётом возрастных особенностей учащихся, на экскурсии может быть представлен материал любой вариативности (викторины, конкурсы, практическая работа и т.д.).

Задание № 1 Перечислите приметы, по которым можно ориентироваться в лесу.

Экскурсовод дополняет ответы учащихся

- В лесу можно встретить указательные столбы. Грань с наименьшим счётчиком показывает на север.

- После дождя ствол сосны обычно чернеет с севера.

- В сухую жаркую погоду с южной стороны ствола сосны выделяется больше смолы.

- Мхи и лишайники растут чаще на северной стороне ствола.

- На стволе берёз, где больше тёмных пятен – северная сторона.

- На кусту, где спелее ягоды – южная сторона.

- По густоте крон деревьев и по годичным кольцам ориентироваться нельзя.

- Есть даже растение, которое называется латук компасный. Там, где оно растёт, воздух чистый.

Задание № 2 Какими географическими приборами можно воспользоваться для определения сторон горизонта?

Ребята называют географический прибор - компас. Экскурсовод знакомит школьников с устройством и принципом действия компаса. Школьники определяют стороны горизонта.

Задание № 3

Ребята среднего школьного возраста получают маршрутный лист и, ориентируясь по азимуту, находят заданные объекты (если экскурсанты располагают свободным временем, в ходе игры можно пройти по заданному маршруту 2 -3 пункта).

Экскурсовод знакомит ребят с самодельным барометром и рассказывает о его работе и устройстве. Каждый из ребят может соорудить лесной барометр, по которому можно предсказывать изменение погоды. Для этого нужно найти ель или можжевельник с сухим нижним сучком. Очистить этот сучок от мелких веточек. А рядом с елью укрепить планку вертикально таким образом, чтобы конец сучка пересекался с ней. На планку можно нанести градуировку.

Годичные слои сучьев ели и можжевельника по-разному поглощают влагу: наружные слои впитывают её в большей мере, чем внутренние. В сухую жаркую погоду нижние слои просыхают и веточка выпрямляется, при увеличении влажности слои набухают и веточка отклоняется в сторону. Это и барометр, и настоящий лесной гигрометр (прибор, измеряющий влажность воздуха). Сук отклоняется в сторону ствола, значит, влажность увеличивается; когда же наступает сушь – сук распрямляется.

Прекрасными барометрами являются – одуванчик, вьюнок полевой, дрёма белая. Вьюнок перед дождём закрывает свои граммофончики, одуванчик и фиалки закрывают венчики, клевер складывает листочки, а дрёма источает сладкий аромат.

Экскурсовод предлагает ребятам ответить на вопросы:

  1. Как по состоянию веток или листьев определить силу ветра?
  2. Какими географическими приборами можно воспользоваться для определения направления ветра?

Экскурсовод демонстрирует флюгер, показывающий направление ветра.

Для ребят младшего школьного возраста можно провести игру «Перейти болото».

Перейти «болото», конечно не настоящее, а обозначенное кеглями. Это надо сделать дважды: первый раз в дневных условиях, а второй – в ночных, совершая обратный путь, когда «ни зги не видно», т.е. с повязкой на глазах. Выигрывает тот ребёнок, который ни разу не попал в «трясину», т.е. не сбил ни одной кегли.

Активным участникам экскурсоводы вручают сувениры.

Остановка школьной экологической тропы «Географическая шпаргалка» для учащихся среднего и старшего звена может стать местом проведения практической или исследовательской работы. Здесь же ребят можно познакомить с научной информацией по геологическому строению, рельефу Москвы и микрорайона в частности; краеведческой информацией.

Экскурсоводы дают информацию, что Москва долгое время развивалась в долине р. Москвы на её террасах, постепенно осваивая долину Яузы и водораздельное пространство между реками Москвой и Яузой – пологие и низкие отлоги Смоленско–Московской возвышенности. Современная Москва, имея площадь более 990 км2 включает в себя территории трёх физико-географических районов. Наша школа находится в районе Москворецко-Окской равнины.

К Москворецко-Окской равнине относится Теплостанская возвышенность, которая наиболее из всех районов расчленена глубокими эрозионными долинами, балками и оврагами. Поверхность Теплостанской возвышенности имеет ступенчатый характер. Абсолютная высота холма-ступени, на которой располагается наш микрорайон Орехово-Борисово -175 – 180 м от реки Москвы.

Экскурсоводы рассказывают об истории возникновения района Орехово-Борисово на месте деревни Зябликово, от чего пошло это название.

Учащихся знакомят с историей развития почвенного покрова, что в нашем микрорайоне, как и в целом, в городе Москве, преобладают почвы с нарушенным строением профиля, с практически повсеместным распространением антропогенных горизонтов, что для почв города характерны проблемы уплотнения, химического и биологического загрязнения, снижения плодородия, ухудшения качества, малым заселением живых организмов.

Задание № 4 Описать почвенный профиль данной местности. Определите физический и механический состав почвы. Для выполнения работы используйте материал пояснительной записки. Результаты работы оформите в виде заполнения сводной таблицы:

  1. Физические свойства почвы
Влажность Плотность Пластичность
     
  1. Механический состав почвы.
Глинистые Суглинистые Супесчаные Песчаные
       

Материалы и оборудование: лопата, полиэтиленовые пакеты, инструктивная карточка.

Пояснительная записка:

1. Физические свойства почвы.

Влажность почвы определяется в полевой обстановке прямыми наблюдениями.

  • почва сухая, не холодит руки, почти не светлеет. Песок сыпучий, глина сбита в крепкие комки.
  • почва свежая, слегка холодит руки, очень слабо светлеет при высыхании. Прижатая к почве фильтрованная бумага увлажняется.
  • почва влажная, заметно холодит руки, высыхая, значительно светлеет и увлажняет придавленную к ней фильтрованную бумагу. Песок легко формируется, глина и суглинок скатываются, при высыхании трескаются.
  • почва сырая, при высыхании сильно светлеет. На ощупь холодная. Приложенная обыкновенная бумага промокает.
  • почва мокрая, блестит, лоснится от покрывающей ее пленки воды, обнаруживается текучесть, не скатывается.

Плотность (твердость) почвы имеет большое значение для продвижения в ней организмов. Определяется по следующим признакам:

  • очень твердая почва представляет собой компактную массу, почти не поддающуюся к копанию лопатой;
  • почва средней твердости (лопата входит в нее с усилием, в несколько приемов, но всё же, значительно легче, чем в первом случае, из ямы почва достается целыми пластами);
  • рыхлая почва (лопата входит сразу во весь штык, и при выбрасывании из ямы почва легко рассыпается).

Пластичность (скатываемость) почвы имеет значение для живых организмов при прокладывании и заделке нор. Она определяется на ощупь следующим образом: кусочек почвы сильно увлажняют (почти до состояния текучести), затем между ладонями раскатывают в наиболее тонкую «колбаску». Легкие почвы скатываются только в виде шарика. Чем тяжелее почва, тем легче она скатывается.

2. Механический состав почвы.

Механический состав почвы определяет ее термический режим. Глинистые и суглинистые почвы характеризуются большой теплоемкостью, что влияет, в свою очередь, на влажность.

Выделяют следующие механические различия почв:

  • Глинистые - почвенная масса с большим трудом растирается на ладони, в сухом состоянии твердая, во влажном вязкая, пластичная и при скатывании образует тонкую длинную «колбаску», которая при сгибании в кольцо не разрывается; след от ножа дает узкую, металлическую и блестящую черту;
  • Суглинистые - почва растирается без труда, хорошо видны песчинки, в сухом виде довольно плотная, во влажном — пластична, но «колбаска» при сгибании в кольцо разваливается; бороздка от ножа получается матовая и широкая;
  • Супесчаные - почва растирается без труда, преобладают песчаные частицы, ссыхается в непрозрачные комки, по ходу движения ножа ощущается характерный хруст, края бороздки крошатся, в «колбаски» не скатывается;
  • Песчаные - почва состоит исключительно из песчинок, в сухом состоянии сыпуча, во влажном — текучая масса.

В ходе работы ребята знакомятся с методом описания почвенного профиля. Определяют физический и механический состав почвы, совершенствуют навыки работы со справочной литературой, различают понятия физического и механического состава почвы. Отчет о проделанной работе оформляется и может быть оценен учителем географии или биологии.