Цель урока: Дать представление понятия степени.
Задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ:
- ввести понятие степени;
- познакомить с формулами сокращенного умножения, как вариантом использования понятия степени.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развивать логическое мышление, способности решать задачи;
- развивать любознательность учащихся, используя межпредметные связи.
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
- воспитывать интерес к математике, через использование игровых методов обучения;
- создавать условия для формирования коммуникативных навыков
Оборудование
- Карточки для самостоятельной работы; (Приложение 3)
- Колпаки с цифрами;
- Мягкая игрушка;
- Листочки с устными задачами, магниты; (Приложение 2)
- Учебники, тетради;
- Мел, доска.
- Приложение 1
План урока:
- Организационный момент. (1-2 минуты)
- Проверка домашнего задания. (1-2 минуты)
- Устный счет. (3-5 минут)
- Самостоятельная работа. (7-10 минут)
- Объяснение нового материала. (5-7 минут)
- Закрепление изученного. (10-13 минуты)
- Устная физкульт минутка. (1-2 минуты)
- Итог урока. (1-2 минуты).
- Задание на дом. (1-2 минуты)
Ход урока
1. Организация начала урока.
2. Вопросы по домашней работе у вас есть ко мне?
Отвечаю на вопросы.
- И у меня к вам вопрос: Как называются желтые четырехугольники? ТРАПЕЦИЯ
- Что общего вы заметили у этих четырёхугольников?
Собираем тетради.
3. Устный счет.
Перед самостоятельной работой давайте вспомним правила умножения на 10, 100, 1000 и т.д Посчитаем устно. Приглашаются 7 человек к доске. Им на голову одеваются колпаки с цифрами, а одному с запятой. Ребята с мест задают примеры на умножение и деление на 10, 100, 1000.Задача "запятой" встать на нужное место.
4. Самостоятельная работа на парте.
Решение
1 вариант
1. Вычислите:
а) (1,26 + 3,54) * (114,21 - 26,36) = 153,84;
2. Вычислите удобным способом и, записав ответы в порядке возрастания, расшифруйте слово:
Т) 0,2 * 7,2 * 50=72;
О) 93,6 * 4 * 0,25=93,6;
Р) 0,4 * 3,2 * 5 * 0,02 * 25=3,2;
О) 14,5 * 3,8-14,5 * 2,8=14,5;
Р) 21,3 * 8,5+21,3 * 91,5=2130.
ОТВЕТ: 3,2; 14,5; 72; 93,6; 2130, РОТОР
Слова ПАЛИНДРОМЫ: КАЗАК, ПОТОП, РАДАР, НАГАН, ШАБАШ, ШАЛАШ, ТОПОТ.
2 вариант
1. Вычислите:
а) (6,13 + 7,63) * (325,91 - 321,71) = 57,792;
2. Вычислите удобным способом и, записав ответы в порядке убывания, расшифруйте слово:
Т) 0,2 * 7,2 * 50=72;
О) 93,6 * 4 * 0,25=93,6;
Р) 0,4 * 3,2 * 5 * 0,02 * 25=3,2;
О) 14,5 * 3,8-14,5 * 2,8=14,5;
Р) 21,3 * 8,5+21,3 * 91,5=2130.
ОТВЕТ: 2130; 93,6; 72; 14,5; 3,2; РОТОР.
6. А теперь откроем учебники на странице 206.
В этом параграфе мы продолжаем знакомиться с математическим языком.
Рассмотрите таблицы. Объясните, как связаны левый и правый столбцы каждой таблицы.
Если вы догадались, что означает форма записи в правом столбце второй таблицы, представьте в виде произведения выражения:
На доске а)54; б) 82; в) а3; г) в6.
Проверьте себя стр. 206.
Выражение ап называют степенью числа, где а - основание степени, а п - показатель степени.
На доске
- ап - степень
- а - основание степени, (что умножается)
- п - показатель степени, (сколько раз умножается).
Выражение 54 читается так: "пять в четвёртой степени".
Выражение ап- "а в степени эн" или "а в энной степени".
№ 769 устно, КАРТОЧКИ
№ 771 по таблице
На доске № 773
а) 0,14 = 0,0001
б) 0,033 = 0,000027
в) 0,5042 = 0,254016
г) 0,045 = 0,0000001024
На доске
№ 775 - 1 ряд
№ 776 - 2 ряд
№ 777 - 3 ряд.
Давайте сверим результаты и запишем формулы, которые помогут вам выполнить домашнее задание.
Формулы сокращенного умножения:
- (а + в)2 = а2 + 2ав + в2
- (а - в)2 = а2 - 2ав + в2
- а2 - в2 = ( а - в)(а + в)
7. Физкульт минутка: 1,23 = 1,2 * 1,2 * 1,2
8. Итог урока.
С чем познакомились на уроке:
- степень числа;
- основание степени;
- показатель степени;
- формулы сокращенного умножения;
- 2 задание самостоятельной работы
- Оценки за урок:
9. Задание на дом
№ 772, 778. Слова. Свойства степени:
1) ап * ат =
2) ап : ат =
3) (ап )т =
Спасибо за урок!
Ваше настроение?