Цели:
Обучающая:
- понятие линейной функции на наглядно-интуитивном уровне;
- умение распознавать линейную функцию;
- умение строить график линейной функции;
- нахождение наибольшего и наименьшего значений функции;
- понятие возрастания и убывания линейной функции.
Развивающая: развитие внимания, мышления, памяти, речи.
Воспитывающая: умение слушать, давать полные ответы.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение:
1. Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными?
– Уравнение вида ax + bу + с = 0 называется линейным уравнением с двумя переменными, где a, b, с – числа, причём a 0, b 0.
2. Что является геометрической моделью линейного уравнения с двумя переменными?
– Геометрической моделью линейного уравнения с двумя переменными является прямая.
3. Сформулируйте теорему о графике линейного уравнения.
– Графиком любого линейного уравнения ax + bу + с = 0 является прямая.
III. Новая тема: Линейная функция и её график.
Ученикам показывается презентация по данной теме (14 слайдов). Презентация
тема
<слова учителя на экране>
, .
С помощью равенства y = kx + m, (2), легко указав конкретное значение х вычислить соответствующее значение у.
<…>
Как мы это сделали?
Эти результаты мы будем оформлять в таблицу!
(появляется таблица, заполненная значениями)
, вернуться к слайду .
В уравнении (1) переменные х и у равноправные, а в уравнении (2) – нет: конкретные значения мы придаём переменной х, тогда значение переменной у зависит от выбранного значения переменной х.
переход к слайду.
, <…> х – независимая переменная; у – зависимая переменная
Обратите внимание! <на экране>. Таким образом, справедлива следующая теорема:
<пример>
Что нужно сделать дальше?
Это и есть график линейной функции у = 2х + 3. Многие реальные ситуации описываются математическими моделями, которые представляют собой линейные функции. Приведём примеры
Первая ситуация. На складе было 500 т угля. Ежедневно стали привозить по 30 т угля, <…>
Прошло х дней, тогда как выразить количество угля на складе? Какое составим уравнение?
Если х = 2, то у = 560
Как мы это установили? (В линейное уравнение у = 30х + 500 подставили 2 вместо х) <…> Случаи х = 4, х = 10 устанавливаются аналогично.
Вторая ситуация. Турист проехал на автобусе 15 км от пункта А до В, а затем продолжил движение из пункта В в том же направлении, но уже пешком, со скоростью v = 4 км/ч <вопрос на экране>
С помощью этой модели отвечаем на вопрос задачи. <…>
На самом деле в математических моделях этих ситуаций мы допустили неточности, т.к. ничего не сказано о тех ограничениях на х, которые вытекают из смысла! <…>
<экран>
<экран>
Например, значения х = 0, х = 2, х = 3,5 и т.д. Но практически турист …
; <например, 0 £ х £ 6 > , т.е. турист идёт не больше 6 часов.
А что является геометрической моделью нестрогого двойного неравенства? (геометрической моделью нестрогого двойного неравенства является отрезок, где точки 0 и 6 включаются) , <…>
Условимся х Î Х обозначать как в геометрии.
Если линейную функцию у = kх + m надо рассматривать не при всех значениях х, а лишь для значений х из некоторого промежутка Х, то пишут: <…>
<Пример на экране>
Решение:
Что нужно для этого сделать? (Построить таблицу значений, затем нанести полученные точки на координатную плоскость и провести прямую.)
Обратите внимание, какому числовому промежутку принадлежит х (в данном примере)? (Отрезку)
Тогда как мы обозначим точки? (Точки будут закрашенные)
<Пример полуинтервала и луча>
вернуться к слайду .
Мы можем по графику найти наибольшее и наименьшее значения линейной функции на [-3; 2]. Замечаем, что самая большая ордината у точек принадлежащих выделенной части, равна … Чему равна? (7) Это и есть наибольшее значение данной линейной функции на отрезке [-3; 2]. Обычно используют запись , <…>
Теперь посмотрите, чему равна самая наименьшая ордината у точек, принадлежащих выделенной части прямой? (4).
Это и есть наименьшее значение данной линейной функции на отрезке [-3; 2]. Обычно используют запись , <…>
<Пример 3>
, а)
График пересекает ось в точке х=3, это и есть точка с ординатой у=0.
, б) <…>,
, в) <…>,
Обратите внимание, что в этом примере мы с помощью графика решили: <…>
Рассмотрим график линейной функции изображённый на рисунке. Если двигаться по графику слева на право, то ординаты точек графика изменяются.
Как изменяются ординаты точек графика? (ординаты точек графика увеличиваются). В таких случаях говорят так: <…>, <график>
Рассмотрим теперь такой график.
Если двигаться по этому графику слева на право, то как изменяются ординаты точек графика? (Ординаты точек графика всё время уменьшаются.) В таких случаях употребляют термин убывание и говорят так: <…>.
IV. Итог урока
– речь учителя,
– вопрос классу (ученику),
<…> – информация на экране,
– щёлкнуть левой кнопкой мыши,
– вернуться к слайду №….
– переход к слайду №….
– переход к следующему слайду