Цель. Формирование умения подбирать проверочные слова к словам с парными (звонкими и глухими) согласными в конце слова.
Задачи.
- Формировать умение работать с правилом, представленным в учебнике, применять это правило.
- Формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль;
- Развивать орфографическую зоркость, речь, умение рассуждать, наблюдательность;
- Воспитывать интерес к изучению родного языка, активность на уроке.
Учебно-методическое обеспечение:
- Учебник “Русский язык” для 2 кл. 1 ч. Л.М.Зеленина. Т.Е. Хохлова.
- Зеленина Л.М. Русский язык: поурочные разработки: 2 кл.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дождь пошёл и не проходит,
Дождь, дождь,
Дождь идёт, хотя не ходит
Дождь, дождь,
Он прохожим хлещет в лица,
Дождь, дождь,
Долго-долго будет литься
Дождь, дождь,
Он будет лить часы подряд
На крышу, на дорогу.
Об этом тучи говорят,
Хоть говорить не могут.
– Какое слово очень часто употребляется в отрывке стихотворения А.Барто?
– Как вы думаете, почему именно на этом слове я заострила ваше внимание?
(Слово “дождь” заканчивается на парный согласный звук, стоящий в слабой позиции.)
II. Чистописание.
На доске:
Б п в ф ж ш з с д т
– Что мы знаем про все эти буквы и звуки? Напишите их несколько раз.
III. Актуализация знаний.
– Вспомните, какие основные выводы мы сделали на прошлом уроке о произношении и обозначении на письме парных согласных в конце слов.
(В конце слов произношение и обозначение на письме парных согласных могут совпадать и не совпадать. Обозначение на письме всех парных согласных в конце слов надо проверять.)
– Сегодня на уроке мы будем учиться проверять обозначение на письме парных согласных в конце слов.
IV. Работа по теме урока.
1.Словарная работа.
– Отгадайте загадку и запишите слово-отгадку, разделив его на слоги.
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная . (Коньки.)
– Каким видом спорта невозможно заниматься без коньков?
Загадка эта не легка.
Пишусь всегда через два К.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я (хоккей).
– Придумайте и запишите предложение со словами хоккей и коньки.
– Подчеркните подлежащее и сказуемое.
V. Физкультминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
2. Работа по учебнику, с. 113–116.
1) Упр. 143
– Прочитайте загадку и отгадайте её.
– Какие слова в загадке помогли вам её отгадать?
– Какой согласный слышится в конце слова-отгадки?
– Нужно ли проверять его обозначение на письме?
– Произнесите слово-отгадку во множественном числе. Объясните, может ли это слово быть проверочным для правописания того же слова в единственном числе.
– В каких ещё словах есть парный согласный звук в слабой позиции.
2) Рассмотрите на с. 113 рисунок внизу.
– Как называется это дерево? Как вы догадались?
– Произнесите название дерева и скажите, какой это согласный – парный или непарный?
– Что вы знаете об обозначении на письме всех согласных в конце слов?
– Подберите проверочное слово для слова ДУБ.
– Что вы сделали, чтобы проверить это слово?
3) Теперь попробуйте самостоятельно сформулировать правило написания парного согласного в конце слова.
4) Сверим наши выводы с правилом в учебнике.
– Прочитайте правило на с. 114. Попробуйте объяснить, как нужно поступить при поиске проверочных слов.
Письменно выбор букв объясняй так: Дубы – дуб. |
На доске появляется табличка.
Как проверить парный согласный в конце слова?
4. Заучивание стихотворной формы правила.
В конце слова, без сомнения,
Происходит оглушение.
Говорим мы – плод,
Проверяем – плоды,
Говорим мы – сад,
Проверяем – сады.
5. Выполнение Упр. 144.
– Назовите во множественном числе животных, изображённых на с. 109.
– Будут ли эти слова проверочными для слов лев, жираф, кот , верблюд, кролик, носорог?
– Записать сначала во множественном числе, а через тире в единственном. Письменно объясни выбор букв.
6. Игра “Какие буквы спорят, какие побеждают?”.
Сугро б/п, сне г/к, шка в/ф, арбу с/з, бага ж/ш, моро з/с.
– Устно обсуждаем, какую букву нужно написать и почему.
– После этого дети списывают слова в тетради, вставляя пропущенные буквы и подбирая проверочные слова.
– Итак, как же мы изменяли слово для проверки? (Изменяли его так, чтобы после согласного стоял гласный )
7. Игра “Скалолазы”.
Две команды соревнуются в том, кто быстрее доберётся до вершины, вставив пропущенные буквы.
Проверка: дети показывают букву “веером” согласных букв и называют проверочное слово.
8. Работа по формированию орфографической зоркости.
Игра “Кто у нас самый зоркий?”
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
В игре проверить можешь сам
Своё внимание к словам.
– Проверьте, все ли слова написаны правильно?
МЕДВЕТЬ, ПИРОГ, ЩЯВЕЛЬ, ГАРАШ, ПРУЖЫНА, СУГРОП.
– Какие ещё орфограммы встретились в словах? Запишите их правильно.
9. Выполнение Упр. 145.
– Выполняем самостоятельно с самопроверкой по образцу.
VI. Итог урока.
– Сегодня на уроке мы с вами узнали…
– Мы с вами научились…
– Мы с вами сумели…
VII. Домашнее задание: упр. 147 на с. 116
– Прочитайте слова из упражнения 147. Все ли слова вам знакомы и понятны?
– Кто такой пилот?