Состав слова. Приставка. Закрепление. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • закрепление и углубление знаний учащихся по теме "Состав слова. Приставка",
  • обобщение знаний о правописании приставок,
  • расширение и обогащение словарного запаса учащихся,
  • развитие устной и письменной речи учащихся,
  • совершенствование навыков самостоятельной и групповой работы.

Оборудование: учебник Полякова А.В. Русский язык. 3 класс, Ч.1 – М.Просвещение, 2008; сигнальные карточки у каждого ученика ( +, -, ?, !)

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

На доске записаны слова: зарыл, запеть, зарос, замочек, забежал, набежит.

– Какие задания вы можете предложить одноклассникам? ( Разделить на группы, найти лишнее, списать и выделить орфограммы, разобрать по составу и т.д.)

1) Разделите на группы ( Глаголы и имена существительные, двусложные и трёхсложные, с ударением на II и на III слоге, с приставками и без приставок, с орфограммами в приставке, корне и суффиксе и т.д.)

2) Найдите лишнее слово

замочек – имя существительное, а остальные глаголы

замочек – без приставки, остальные с приставками и т.д.

3) Назовите орфограммы в словах. Спишите слова, выделяя орфограммы зелёным цветом.

3. Работа в группах.

1) Повторяем правила работы в группах:

– не говорить всем сразу

– внимательно слушать своего товарища

– говорить по делу

– говорить спокойно и ясно

2) В группах выполнить упражнение № 98 из учебника

Распределите слова в 3 группы. Запишите.

Лес, лесок, перелесок, снег, снежок, подснежник, степь, стебелёк, подарок.

3) Проверка выполненного задания.

4. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

1) На доске записаны слова: п...смотреть, почва, н...род, н...писать, з...грустить, ст...кан, з...бота, сбежать.

2) Задание: девочки выписывают слова с приставками,

мальчики выписывают слова без приставок.

3) Проверка, объяснение орфограмм.

5. Физкультминутка.

6. Фронтальная работа.

1) Назовите приставки, после которых возможно написание разделительного твёрдого знака:

об-, до-, вы -, с-, за -, под -, раз -, на -, по– .

– Объясните, почему?

2) Назовите слова, перед корнем которых возможно написание разделительного твёрдого знака:

Читать, ехать, учить, этаж, явление, есть, единение.

– Объясните, почему?

3) Образуйте и запишите 5 слов с разделительным твёрдым знаком, используя данные приставки и слова.

4) Взаимопроверка в парах.

7. Работа в парах. "Хитрый" вопрос.

1) Обсудите в парах и ответьте на вопрос:

– Почему в слове рассказ пишется две буквы "с", а в слове "пересказ" – одна?

2) Запишите эти слова в тетради, разделяя их знаком переноса.

3) Проверка задания.

8. Самостоятельная работа (№ 100, учебник).

1) Выпишите слова, которые можно переносить. Разделите их знаком переноса. Выделите приставки.

Сдать, сдуть, ушёл, влез, смёл, сплёл, спеть, сжечь, сбить, уполз, сшить, подмёл, округлил, нёс, принёс, поддержать, обдумать.

2) Проверка задания.

3) Какие слова нельзя переносить? Почему?

9. Итог урока.

– Для чего необходимо уметь разбирать слова по составу?

– Что вы знаете о приставках?

– Оцените свою работу на уроке.