Цели урока:
- закрепить знания о звуке [ц];
- учить детей делать выводы и объединять буквы и звуки в группы по сходству;
- продолжать учить плавному, правильному, выразительному чтению;
- познакомить со словами, обозначающими предметы, признаки предметов, действия предметов.
Оборудование: опорные схемы (Приложения 1, Приложения 2, Приложения 3), карточки-тесты (Приложение 4)
Ход урока
I. Повторение.
- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?
- Что вы можете рассказать о букве Ц?
- Игра “Слово рассыпалось”
На доске буквы: К Е Ц В О Т.
- Составьте слово из этих букв.
- Какие еще слова можно составить?
- Чтение с доски (На доске карточки со словами)
- Определите количество слогов в словах.
- Какие вопросы можно задать к этим словам?
- Что обозначают такие слова?
- Назовите слова, отвечающие на вопрос что? Какие это предметы? (неодушевленные)
- Назовите слова, отвечающие на вопрос кто? Какие это предметы? (неодушевленные)
(На доске висит опорная схема. См. приложение 1)
II. Работа по теме урока.
- Чтение по учебнику (стр.177), знакомство со словами, обозначающими признаки предметов.
- Откройте учебник на стр. 177(номер записан на доске)
- Что изображено в правом верхнем углу?
- Давайте прочитаем, что хочет вам сказать умывальник.
Чтение текста учащимися.
- Из какого произведения эти строки и кто его автор?
- Чему учит нас Мойдодыр?
- Что говорит о тех, кто не любит мыться?
- А что прославляет?
Повторное чтение отрывка “Да здравствует мыло….густой гребешок”.
- Найдите в этом отрывке слова, которые отвечают на вопрос что?
(Мыло, полотенце, порошок, гребешок)
- Внимательно просмотрите текст и ответьте на мои вопросы. Мыло какое? (Душистое) А порошок какой? (Зубной) Гребешок какой? (Густой) Полотенце какое? (Пушистое).
- Мы сейчас указали признаки предметов, то есть сказали, какие это предметы, украсили их. Такие слова обозначают признаки предметов.
(На доску вывешивается опорная схема. См. приложение 2.
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предметов?
- Давайте возьмем слово СТОЛ. Задайте к нему вопрос. Что обозначает это слово?
- А какой стол? Придумайте слова, отвечающие на вопрос какой?
(большой, деревянный, коричневый, новый)
- Что обозначают эти слова?
- Физкультминутка.
- Работа со слоговой таблицей (стр.179)
- Переверните страницу. Посмотрите на таблицу на правой странице сверху. Прочитайте буквы первой строки. Какие они?
- На какие две группы можно разделить буквы, обозначающие гласные звуки?
- Прочитайте буквы первого столбика. Какие это буквы?
- Что можно сказать о букве ц? Прочитайте слоги с буквой ц.
- Какие еще буквы обозначают только твердые звуки?
- Что вы знаете о букве ч? Прочитайте слоги с этой буквой?
- Какая еще буква обозначает всегда мягкий согласный звук?
- Что вы знаете о букве с? Прочитайте слоги с буквой с.
- Чтение стихотворения Л.Дьяконова “Буква Ц” (стр.178), знакомство со словами, обозначающими действие предмета.
- Посмотрите на левую страницу. Что видите на иллюстрации?
- Давайте прочитаем стихотворение.
Чтение стихотворение учащимися.
- Почему стихотворение называется “Буква Ц” ?
- Найдите слова, в которых буква ц в начале слова. Найдите слова, в которых буква ц в середине слова. Найдите слова, в которых буква ц находится в конце слова.
- Найдите и прочитайте строки, в которых говорится о цапле и ее птенцах.
- Задайте вопрос к слову цапля. Что обозначает это слово?
- Найдите в тексте ответ на мой вопрос. Что делает цапля?
- На какой вопрос отвечает слово птенцы?
- Что делают птенцы?
- Слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делают? обозначают действие предмета.
(На доску прикрепляется опорная схема. См. приложение 3)
- Физкультминутка.
- Закрепление изученного, выполнение теста.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие предметы?
- На какой вопрос отвечают слова, которые обозначаю признак предмета?
- На какой вопрос отвечают слова, которые обозначают действие предмета?
- А сейчас возьмите листочки с тестами, которые лежат у вас на столах, и выполните задания.
Учитель читает задания, дети отмечают правильные ответы.
(См. приложение 4)