Предварительная подготовка: учащиеся должны знать:
- определение выпуклого многоугольника;
- формулу для вычисления суммы углов выпуклого n-угольника;
- формула ля вычисления суммы углов выпуклого четырёхугольника;
- свойств биссектрисы улла и серединного перпендикуляра к отрезку;
- свойство касательной к окружности;
- определение описанной окружности около многоугольника;
- формулировку теоремы об окружности, описанной около треугольника;
- чем является центр окружности, описанной около треугольника;
- около всякого ли четырёхугольника можно описать окружность;
- каким свойством обладает четырёхугольник, вписанный в окружность;
- около какого четырёхугольника можно описать окружность.
Цели урока:
1) образовательная: формирование новых знаний и умений по данной теме, ввести понятие правильного n-угольника, вывести формулу для вычисления угла правильного n-угольника, доказать теорему об окружности, описанной около правильного многоугольника;
2) воспитательная: выработка умения быстро находить правильное решение, как письменно, так и устно;
3) развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания, памяти, быстрой реакции при устном решении задания.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint, циркуль, рабочая тетрадь к учебнику геометрии 7-9, учебники, индивидуальные задания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1. Устная работа.
- Какой из данных многоугольников является выпуклым (слайд 2).
- Сформулируйте определение выпуклого многоугольника.
- Чему равна сумма углов выпуклого многоугольника? (Слайд 3)
- Чему равна сумма углов выпуклого восьмиугольника? Все углы шестиугольника равны. Найдите величину одного угла? (Слайд 4)
- ВЕ - биссектриса угла АВС, точка Е удалена от стороны ВС на расстояние 5см. Найдите расстояние от точки Е до стороны АВ. (Слайд 5)
- CM=AT . Докажите, что ∆ABC- равнобедренный. (Слайд 6)
- R= 5см. Найти AB и АС. (Слайд 7)
- Сравните А + В и В + D. (Слайд 8)
- Какая окружность называется описанной около многоугольника Чем является центр окружности, описанной около треугольника.
2. Изучение нового материала.
а) Ввести понятие правильного многоугольника. (Слайд 9)
- Какой треугольник является правильным? Почему?
- Какие правильные многоугольники изображены на рисунке?
- Является ли правильным четырёхугольником прямоугольник, ромб, квадрат? Почему? (Слайд 10)
б) Работа в творческих группах.
Учащиеся делятся на группы по 4 человека в каждой и решают задачу в течении 3 минут.
Задача. Чему равен каждый из углов правильного: (слайд 11)
а) десятиугольника;
б) n-угольника.
в) Обсуждение решения задачи (различных способов решения) и проверка по слайду.
На доске и в тетради записывается формула для вычисления угла правильного многоугольника. (Слайд 11)
3. Закрепление изученного материала.
а) Разобрать решение задачи №62 (а) из рабочей тетради. (Слайд 12)
Решить самостоятельно задачу №62 (б, в) с последующей проверкой по слайду 12.
б) Разобрать решение задачи №64(а) из рабочей тетради слайд 13 и решить самостоятельно №64(б) с последующей проверкой.
4. Физкультминутка. (Cлайды 14-22)
5. Изучение нового материала.
а) Фронтальная работа с классом.
- Назовите рисунок, на котором изображена окружность, описанная около данного многоугольника. (Слайд 23)
- Ввести понятие окружности, описанно3й около многоугольника. (Слайд 24, 25)
- Можно ли описать окружность около произвольного треугольника, четырёхугольника?
- Приведите примеры четырехугольников, около которых можно описать окружность.
- Можно ли описать окружность около выпуклого многоугольника, правильного многоугольника?
- Где находятся точки, равноудалённые от концов отрезка? (Слайд 26)
- Где находиться центр окружности, описанной около треугольника? (Слайд 27)
б) Доказать теорему об окружности, описанной около правильного многоугольника. (Слайд 28)
- Проведём биссектрисы углов А1 и А2. Пусть они пересекаются в точке О.
- Почему угол 1 равен углу 3?
- Рассмотрим ∆ А1 ОА2.. Какой это треугольник?
- Докажите, что ∆ А1 ОА2 равнобедренный.
- Соединим О и А3. Докажите что ∆ А1 ОА2 и ∆ А2 ОА3 равны.
- Чем является точка О для правильного многоугольника?
- Докажите методом от противного, что такую окружность можно провести только одну.
в) Учитель повторяет доказательство теоремы полностью.
г) Учащиеся читают доказательство по учебнику.
6. Итог урока.
а) Решить самостоятельно задачу №61 из рабочей тетради с последующей проверкой.
б) Ответить на вопросы 1-3 (стр. 290) по учебнику п. 105 и п. 106.
- Какой многоугольник называется правильным? Приведите примеры правильных многоугольников.
- Назовите формулу для вычисления угла правильного многоугольника.
- Сформулируйте теорему об окружности, описанной около правильного многоугольника.
7. Домашнее задание п. 105, 106. №63 (тетрадь), 1084(б) с комментариями. (Слайд 29)
Литература
- Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. Геометрия 7-9, Москва, “Просвещение”. 2010 г.
- Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. Геометрия 9. Рабочая тетрадь, Москва, “Просвещение”. 2009 г.
- Н.Ф. Гаврилова. Универсальные поурочные разработки по геометрии 9 класс, Москва, “Вако”, 2007 г.
- М.Г. Гилярова, Поурочные планы по учебнику Л.С. Атанасяна и др., Геометрия 9 класс, Волгоград, 2003 г.
- Здоровьесберегающие технологии. Коррекция зрения. Интернет.