Цели урока:
- познакомить со знаками <, =, >;
- формирование первоначальных представлений о сравнении чисел;
- формирование навыка письма;
- развивать речь, память, внимание, мелкие мышцы рук;
- воспитывать прилежание.
Оборудование:
- счетный материал;
- образец написания цифры 8;
- презентация «Веселый счет»;
- веера с числами;
- веселые человечки «Знаки <, =, >»;
- знаки настроения «!», «?», «∙».
Ход урока
I. Оргмомент.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!
– Мы снова в гостях у наших человечков.
– Что мы о них знаем?
– Сегодня на уроке мы будем сравнивать числа, используя математические знаки.
II. Устный счёт – Разминка.
а) Повторение порядка следования чисел при счёте.
– Назовите числа по порядку от 1 до 20.
– Назовите числа в обратном порядке от 10 до 1.
б) «Весёлый счет»
– презентация «Веселый счет»
Во время показа презентации дети считают и ответы показывают с помощью вееров.
Восемь оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей пошло погулять? (10)
Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Трое черных, белых пять.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей? (8)
Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать,
Сколько их гуляет? (5)
Три ягненка дружно жили
Да козлят еще четыре,
Посчитай-ка сколько всех? (7)
Раз, два, три, четыре
Стало тесно нам в квартире.
Там живут: канарейка, 2 ежа,
Сорока, 3 чижа.
Торопись ты к нам прийти,
Будем вместе счет вести. (7)
(По материалам "Школа физкультминуток" В.И. Ковалько)
в) Работа в парах.
Учащимся на парту раздаются листочки с заданием
– Вставьте пропущенные числа.
- 1 … 3 … 5 … 7 8 … – работает 1 вариант синим карандашом
- 9 … 7 6 … 4 … 2 1 – работает 2 вариант зеленым карандашом
III. Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)
IV. Работа по учебнику.
а) Введение знаков <, =, >
– Сколько тигрят на рисунке? Сколько собачек?
– Что вы можете сказать про число тигрят и число собачек?
– Тигрят столько же, сколько и львят.
– Число тигрят равно числу львят.
– В математике это записывается так: 4 = 4.
– Аналогично вводим знаки <, >.
б) с. 35, 5 Составление алгоритма сравнения.
– Рассмотрите рисунки.
– Петя так рассказал об этих рисунках (чтение предложений)
– В каких случаях он ошибся?
– Как мы должны проверить?
– Сосчитать предметы на картинках.
Записать число.
Поставить между ними знаки. Работа на наборном полотне.
V. Физминутка.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена
И расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко.
VI. Работа в тетради. с. 18
а) Магия числа 8.
– Сегодня мы будем учится писать цифру 8.
– Давайте познакомимся с магией числа 8.
– Число 8 древние считали воплощением надежности, доведенной до совершенства, поскольку представлено двойным квадратом. Разделенное пополам, оно имеет равные части 4 и 4. Если его еще разделить, то части будут тоже равными 2, 2, 2, 2, показывая четырехкратное равновесие. Число восемь – это символ бесконечности.
– Показ написания цифры 8
– письмо цифры
б) с.18, 1
– Дополните рисунки так, чтобы знак был верным.
VII. Итог урока.
а) Рефлексия.
– Пришло время подвести итог нашего урока.
– Посмотрите на наши знаки. Какой бы знак вы выбрали и почему?
«!» – сделал открытия для себя, очень понравилось;
«∙» – все знакомо;
«?» – появились вопросы, нужно искать ответы.
б) Обобщение
– Итак, мы сегодня познакомились с математическими знаками <, =, >.
Учились делать запись с цифрами и знаками.
Кто знает, как называется эта запись?
– А как бы вы назвали её?
– Вот на следующем уроке это мы с вами и узнаем.