Учебник: А.А. Плешаков «Мир вокруг нас».
Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний и применения ранее усвоенных и новых знаний.
Цели по содержанию:
образовательные:
- создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой природы;
- различать части гриба;
- приводить примеры съедобных и несъедобных грибов.
развивающие:
- содействовать формированию критического мышления;
- создать условия для развития коммуникативных умений.
воспитательные:
- создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;
- способствовать формированию стремления выполнять правила поведения в природе и участвовать в её охране.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая
Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска StarBoard Software Version 08-00, листы с заданиями для организации индивидуальной работы.
Используемые ресурсы Единой коллекции ЦОР: Грибница (№181565) – процесс роста и развития грибов.
Технологическая карта урока
Этап урока | Задачи | Приём ТРКМ |
Оргмомент | Создать условия для проверки готовности учащихся к уроку |
|
Вызов | Пробуждение имеющихся знаний и интереса к получению новой информации. Помощь учащимся в определении направления в изучении темы |
Приём «Предвосхищение»: высказывание предположений Приём «Бортовой журнал»: запись своих мыслей (гипотез) |
Реализация смысла | Помощь в активном восприятии изучаемого материала и соотнесении старых знаний с новыми | Приём «Предвосхищение» Приём «Инсерт»: маркировка текста по мере его чтения Графическое оформление смысловых единиц текста |
Рефлексия | Создание условий для обобщения изученного материала и определения направления дальнейшего изучения материала | Приём «Бортовой журнал»: обобщение и сопоставление. Графическое оформление смысловых единиц текста |
Подведение итога урока, информация о домашнем задании |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Оргмомент | ||
Создаёт условия для проверки готовности учащихся к уроку, На парте лежит дневник, пенал, учебник. Готовы ли вы к сотрудничеству? |
Проверяют готовность к уроку. | |
Постараемся внимательно слушать друг друга, активно работать на уроке. Для чего? | Получить новые знания | |
II. Вызов |
||
Задачи: · Пробуждение имеющихся знаний и интереса к получению новой информации; · помощь учащимся в определении направления в изучении темы |
Рассмотрите, пожалуйста, изображение на доске (Приложение 1) Сформулируйте задание Обсудите ответ в парах. |
Заполнить схему «Мир живой природы» |
Что объединяет представителей всех царств? Обсудите ответ в парах. |
Учёные-биологие делят всё живое на большие группы – царства… Живые существа: дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают. |
|
Приём «Предвосхищение» | Сегодня на уроке мы продолжаем изучать мир живой природы. Назовите предполагаемую тему урока. Обоснуйте свой ответ. Обсудите ответ в парах. |
Грибы. На прошлых уроках мы изучали мир растений и мир животных. |
Приём «Бортовой журнал»: запись своих мыслей (гипотез) | Тема урока «В царстве грибов» На карточке 1 укажите фамилию, имя (Приложение 2) |
|
Рассмотрите внимательно таблицу, назовите задачи урока. | 1. Узнать, почему грибы долгое время считали частью царства растений. 2. Получить информацию о строении гриба. 3. Узнать роль грибов и меры охраны. 4. Узнать, какие грибы можно собирать. |
|
Заполните второй столбец таблицы (опорные слова). Запишите свой вопрос, на который вы хотели бы получить ответ. В конце урока вы заполните таблицу «Новая информация» на карточке №2 в виде схем и опорных слов, которые мы будем использовать в ходе совместной деятельности. |
||
III. Реализация смысла | ||
Задачи: Помощь в активном восприятии изучаемого материала и соотнесении старых знаний с новыми Приём «Предвосхищение» |
Прочитайте слова на доске, определите лексическое значение четвёртого слова. (Приложение 3) Работаем в группах. |
БИОЛОГИЯ БОТАНИКА ЗООЛОГИЯ ? Биология – наука о живой природе, ботаника – наука о растениях, зоология – наука о животных. Четвёртое слово - это название науки о грибах. |
Приём «Инсерт» |
Правильно, эта наука называется МИКОЛОГИЯ. Из каких слов греческого языка оно образовано? В учебнике информация по данной теме находится на странице 118-121 Цель чтения: выявление новой информации. После чтения каждого абзаца делаем остановку. |
Микос – гриб, логос - наука |
Если в абзаце есть новая для вас информация– рядом с этим абзацем на полях карандашом поставьте плюс. На какой вопрос нам предстоит ответить? (Приложение 4) |
(Маркировка текста по мере его чтения) 1. Почему грибы долгое время считали частью царства растений? Чтобы ответить на этот вопрос, надо сравнить грибы и растения. |
|
Приём «Предвосхищение» |
Что нужно сделать для ответа на этот вопрос?
Что значит сравнить? Чем же грибы похожи на растения? Для ответа на вопрос можно пользоваться учебником и своими записями, сделанными в начале урока Чем ещё похожи грибы и растения? Чем грибы отличаются от растений? |
Сказать, чем похожи и чем отличаются? Грибница похожа на корень растения: всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Не могут двигаться, как животные. Грибы отличаются от растений: не производят питательные вещества, а поглощают их из находящихся в почве отмерших остатков растений и животных. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: заяц, медведь, воробей, берёза, сыроежка. |
О каких питательных веществах идёт речь? Сделаем вывод. |
Речь идёт о сахаре и крахмале. Грибы похожи на растения способом питания и отсутствием двигательной активности и отличаются от них тем, что сами не производят питательные вещества, а добывают их. Грибы – отдельное царство живой природы. |
На какой вопрос нам предстоит ответить? (Приложение 5) | 2. Из каких частей состоит гриб?
|
|
Что за информация скрыта? Проверим ваше предположение (Приложение 6) |
(Предположения) | |
(Возврат к Приложению 5) Делаем вывод: как называется надземная часть гриба? |
Надземная часть гриба называется плодовым телом. | |
Попробуйте изобразить процесс роста и развития гриба. | ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | |
Приём «Предвосхищение» |
На какой вопрос нам предстоит ответить? (Приложение 7) Подготовьте сообщение, пользуясь учебником. |
3. Какое значение имеют грибы? |
Делаем вывод. | Грибы имеют большое значение для неживой природы, растений, животных и человека. Поэтому их нужно охранять. | |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА РУКИ ПОДНЯЛИ И ПОКАЧАЛИ. ЭТО ДЕРЕВЬЯ В ЛЕСУ. РУКИ СОГНУЛИ. КИСТИ ВСТРЯХНУЛИ. ВЕТЕР СБИВАЕТ РОСУ. В СТОРОНЫ РУКИ. ПЛАВНО ПОМАШЕМ. ЭТО К НАМ ПТИЦЫ ЛЕТЯТ. КАК ОНИ СЯДУТ, ТОЖЕ ПОКАЖЕМ. КРЫЛЬЯ СЛОЖИЛИ ВОТ ТАК! |
На какой вопрос нам предстоит ответить? (Приложение 8) Подготовьте сообщение, пользуясь учебником. Делаем вывод. |
Как охраняют грибы? Надо соблюдать правила сбора грибов. Нельзя собирать грибы, названия которых внесены в Красную книгу. |
(Приложение 9) Что нужно сделать? Выполнить задание нам поможет учебник. Делаем вывод. |
4. Какие бывают грибы? Распределить грибы по группам. |
|
В каких случаях съедобные грибы нельзя употреблять в пищу? | Грибы бывают съедобные, несъедобные и ядовитые. Если они старые или растут вдоль дорог, в городе, вблизи предприятий. |
|
IV. Рефлексия | ||
Задачи: Создание условий для обобщения изученного материала и определения направления дальнейшего изучения материала Приём «Бортовой журнал»: обобщение и сопоставление. |
Заполняем таблицу «Новая информация» на карточке 2 (Приложение 10) в виде схем и опорных слов, которые использовали в ходе совместной деятельности. Поставьте восклицательный знак в ту часть круга, которая соответствовала вашему настроению на уроке. |
|
V. Подведение итога урока, информация о домашнем задании | ||
Что нового узнали на уроке? На какие вопросы не получили ответ? Что будем делать дома? |
Дома выполним задания на стр. 122, попробуем найти ответы на свои вопросы. По желанию – чтение рассказов из книг «Зелёные страницы», «Великан на поляне», участие в конкурсе «Знатоки грибов» |