Цель: общее знакомство с классом неорганических соединений – основаниями.
Задача образовательная: познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений – основаниями; рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру оснований.
Задача развивающая: развить у учащихся такие личностные качества как сосредоточенность, наблюдательность; умение сравнивать, анализировать, обобщать, работать с таблицей растворимости.
Задача воспитательная: воспитать у обучающихся умение высказывать свою точку зрения и аргументировать её, умение слушать и уважать мнение товарищей.
Тип урока: изложение нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Учебно-наглядные пособия: твёрдые щелочи и их растворы (NaOH, KOH, Ca(OH)2 – в виде “известковой воды”), свежеполученные осадки гидроксидов нерастворимых оснований, соляная кислота, индикаторы, мыла “Лесная поляна” (туалетное), “Palmolive” (глицериновое), “Dove” (на основе крема), таблицы “Растворимость кислот, оснований и солей в воде”, “Индикаторы”, дидактические карточки (Приложение 1).
План урока.
- Организационный этап (2 мин);
- Актуализация знаний (5 мин);
- Изучение нового материала (20 мин):
– состав, названия и классификация оснований;
– понятие о качественных реакциях (демонстрационные эксперименты);
– применение едких щелочей (демонстрационный эксперимент); - Закрепление материала (решение задач – 8 мин);
- Выводу по уроку (3 мин);
- Задание на дом. (1 мин);
- Рефлексия (1 мин).
Ход урока
I. Организационный этап.
Учитель приветствует учащихся и объявляет о предстоящей теме и цель урока.
II. Актуализация знаний.
а) Индивидуальная работа у доски.
К доске приглашаются двое учащихся из класса для выполнения задания. Пока они его выполняют, учитель проводит фронтальный опрос класса.
Задание. Найдите формулы всех оксидов, которые можно составить из записей в приведённых карточках и разбейте их на оксиды металлы и неметаллы. (см. Приложение 1).
Ответ: оксиды металлов: Al2O3, Li2O, Na2O,
BaO, ZnO, CaO
оксиды неметаллов: P2O5, N2O5,
б) Фронтальный опрос класса.
1. Дать определение оксидам. Рассказать о классификации оксидов (с
примерами);
2. Проверка домашнего задания (упражнения 1, страница 97);
в) Индивидуальная работа по карточкам.
Слабым учащимся предлагается выполнить задания по дидактическим карточкам. (см.
Приложение 1)
III. Изучение нового материала.
Прежде чем приступить к изучению нового материала, необходимо восстановить в памяти некоторые ранее изученные понятия.
Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | |||||||||||||||||||||
1. Состав и названия оснований. | ||||||||||||||||||||||
Что такое бинарные соединения? | − Сложные вещества, состоящие из двух химических элементов. | |||||||||||||||||||||
Какие бинарные соединения вы знаете? | − Оксиды, сульфиды, нитриды, силициды, гидриды, фториды, хлориды. | |||||||||||||||||||||
Учитель сообщает, что кроме бинарных соединений, существуют сложные вещества, состоящие из 3 элементов. На доске написаны химические формулы некоторых оснований: NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2. |
Ребята зрительно воспринимают формулы оснований. |
|||||||||||||||||||||
Что общего между записанными на доске химическими формулами оснований? | − В состав химических формул оснований входят атомы металла, кислорода и водорода. | |||||||||||||||||||||
Учитель объясняет, что атомы кислорода и водорода
входят в состав молекул оснований в виде гидроксогруппы (гидроксид-иона)
OH-. Учитель просит ребят определить суммарный заряд гидроксид-иона, записав степень окисления атомов водорода и кислорода – |
Суммарный заряд гидроксид-иона “-1” (ОН-).
|
|||||||||||||||||||||
Общая формула оснований: Men+(OH)n, где n – заряд иона металла, численно равный его степени окисления. |
Записывают формулу оснований в тетрадь. | |||||||||||||||||||||
Учитель вместе с ребятами разбирают формулу на примере конкретного металла: калия, натрия, кальция, меди. | K+OH, Na+OH, Са2+(OH)2, Cu(OH)2. | |||||||||||||||||||||
Учитель подводит учащихся к самостоятельному формулированию определения оснований. | Основания – это сложные вещества, состоящие из атомов металла и связанных с ними гидроксогруппами (записывают в тетрадь). | |||||||||||||||||||||
Учитель разбирает номенклатуру оснований: “гидроксид” + (кого? чего?) металла (с.о., если переменная) | KOH – гидроксид лития, NaOH – гидроксид алюминия, Ca(OH)2 – гидроксид кальция, Cu(OH)2 – гидроксид меди (II) |
|||||||||||||||||||||
2. Классификация оснований. |
||||||||||||||||||||||
Учитель объясняет, что по растворимости в воде, все основания делятся на две группы: на растворимые и малорастворимые, или щёлочи и нерастворимые. | Учащиеся зрительно воспринимают схему (см.ниже). | |||||||||||||||||||||
Учитель знакомит и учит учащихся пользоваться таблицей растворимости. | Учащиеся помогают учителю соотнести вышеназванные формулы оснований к тому или иному типу оснований: | |||||||||||||||||||||
Учитель даёт задания по определению растворимости
оснований: Mg(OH)2, Al(OH)3, Ba(OH)2. |
Mg(OH)2 – нерастворимое, Al(OH)3 – нерастворимое, Ba(OH)2 – растворимое (щёлочь) |
|||||||||||||||||||||
Учитель демонстрирует в твёрдом виде образцы оснований
и предлагает заполнить таблицу: Сравнительная характеристика оснований
|
Ребята заполняют таблицу и приходят к выводу, что основания представляют собой твёрдые вещества. | |||||||||||||||||||||
Учитель объясняет, что оба гидроксида (обе щёлочи)
являются едкими веществами – они сильно разъедают кожу, дерево, бумагу.
Если раствор щёлочи попадёт на руку и его не смыть, кожу начинает щипать
и вскоре образуется язва. Если щёлочь случайно попала на кожу, её надо
немедленно смыть большим количеством проточной воды, а затем при
необходимости протереть поврежденный участок кожи слабым раствором
борной или уксусной кислоты. Поэтому, гидроксид натрия NaOH ещё известен
под названием едкий натр, каустическая сода, каустик, а гидроксид
кали KOH – как едкое кали. Сильно разбавленные растворы мыльные
на ощупь. Едкие щёлочи (NaOH, KOH) применяются в производстве мыла и стиральных порошков. |
Учащиеся слушают и запоминают. | |||||||||||||||||||||
Гидроксид кальция – малорастворимое основание, тем не
менее, это щёлочь. Учитель сообщает, что прозрачный раствор едкого кальция называется известковой водой. |
Учащиеся делают вывод: Ca(OH)2 – щёлочь, а его прозрачный раствор называется известковой водой. | |||||||||||||||||||||
Как отличить известковую воду от других растворов, например, от раствора гидроксида натрия?: пропустить через неё углекислый газ. | К доске выходит (по желанию) один учащийся и через стеклянную трубочку пропускает свой выдыхаемый углекислый газ через известковую воду и раствор гидроксида натрия. | |||||||||||||||||||||
− Что мы наблюдали? | − Помутнение известковой воды, образование осадка (мути). | |||||||||||||||||||||
Учитель вместе с учениками формулируют выводы эксперимента. | В пробирке, раствор которой помутнел, находится известковая вода, в другой пробирке – раствор гидроксида натрия. | |||||||||||||||||||||
Учитель сообщает, что реакции, с помощью которых распознают данное вещество, называются качественными. | Учащиеся запоминают определение. | |||||||||||||||||||||
Учитель сообщает, что существуют качественные реакции
на целый класс веществ, например, все щёлочи можно определить с помощью
особых реактивов – индикаторов (бесцветный лакмус, метиловый
оранжевый, фенолфталеин).
Учитель показывает растворы индикаторов, имеющихся в лаборатории и таблицу “Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды”, сопровождая её объяснениями. |
Учащиеся внимательно слушают объяснения учителя. По ходу объяснения задают вопросы. | |||||||||||||||||||||
Учитель предлагает провести эксперимент: испробовать действие индикаторов на гидроксид натрия. | Учащиеся наливают в три пробирки раствор гидроксида
натрия. Полученные результаты фиксируют в таблице:
|
|||||||||||||||||||||
Учитель предлагает провести эксперимент: испробовать действие индикаторов на гидроксид кальция. | Учащиеся наливают в три пробирки раствор гидроксида
кальция. Полученные результаты фиксируют в таблице:
|
|||||||||||||||||||||
Учитель приливает к нерастворимому основанию Cu(OH)2 (сначала получает его) раствор фенолфталеина. | Учащиеся приходят к выводу, что при добавлении индикаторов к нерастворимым основаниям изменение окраски не происходит. | |||||||||||||||||||||
Учитель ещё раз напоминает, что в производстве мыла
используются сильноразбавленные растворы гидроксидов натрия и калия.
Многократное использование мыл приводит к сухости кожи, поэтому, без
использования крема никак не обойтись. − Как вы думаете, если добавить каплю фенолфталеина к раствору мыла, изменение окраски индикатора будет заметно? Каким? В заключение урока учитель проводит демонстрационный эксперимент: в трёх пробирках находятся растворы мыл: в первой пробирке – “Лесная поляна” (туалетное мыло), во второй – “Palmolive” (глицериновое), в третьей “Dove” (на основе крема). Во все пробирки добавляется капля индикатора фенолфталеина.
|
Учащиеся внимательно слушают.
Да, индикатор окрасится в малиновый цвет. Учащиеся отмечают изменение цвета: в первой и второй пробирках индикатор окрасился в малиновый цвет, в третьей – остался бесцветным. Туалетное мыло, глицериновое, мыло на основе крема |
|||||||||||||||||||||
− Почему в третьей пробирке цвет раствора не изменился? Наиболее сильнощелочную среду имеет хозяйственное мыло, им не рекомендуется стирать шерстяные и шёлковые вещи (ткани в этих растворах быстро разрушаются). |
Раствор мыла “Dove” имеет нейтральную среду. |
IV. Закрепление материала
1. Задание на соответствие.
Подберите к букве названия вещества соответствующую цифру формулы
А. Вода | 1. NaCl |
Б. Гидроксид железа (II) | 2. H2O |
В. Хлорид натрия | 3. Fe(OH)2 |
Г. Оксид углерода (IV) | 4. H2SO4 |
Д. Гидроксид натрия | 5. CO2 |
Е. Серная кислота | 6. NaOH |
Ответ: А – 2; Б – 3; В – 1; Г – 5; Д – 6; Е – 4.
2. В каждом ряду одно основание “лишнее” по какому-либо признаку. Установите соответствие:
Характеристика “лишнего” вещества | Формулы оснований |
A. Щёлочь среди нерастворимых в воде оснований | 1. NaOH, KOH, Fe(OH)2, LiOH; |
Б. Единственное нерастворимое основание среди растворимых | 2. Al(OH)3, Mg(OH)2, NaOH, Cu(OH)2; |
В. Основание, которое нельзя распознать индикатором | 3. NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2 |
3. Впишите в клетки таблицы формулы перечисленных оснований в зависимости от степени окисления металла и растворимости оснований в воде: Fe(OH)2, Cu(OH)2, KOH, LiOH, Mg(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3.
Характер основания | Степень окисления | ||
+1 | +2 | +3 | |
1. Щёлочь | |||
2. Нерастворимое основание |
4. Игра “Веришь – не веришь”
Верите ли вы, что…
1. В состав формул оснований входит металл и гидроксильная группа? (Да);
2. Основания – это сложные вещества? (Да);
3. Каустическая сода – это хлорид кальция? (Нет);
4. Степень окисления металла и количество гидроксогрупп совпадают? (Да);
5. Гидроксид кальция – это малорастворимое в воде основание?
V. Выводы по уроку.
1. Основания – сложные вещества, состоящие из ионов металла и гидроксид-ионов;
2. По растворимости в воде основания делят на две основные группы растворимые
(щёлочи) и нерастворимые.
3. Качественные реакции − реакции, с помощью которых доказывают наличие данного
вещества.
4. Качественной реакцией на известковую воду является взаимодействие его с
углекислым газом.
5. Качественной реакцией на растворимые основания (щёлочи) является
взаимодействие их с индикаторами:
− фиолетовый лакмус – синим;
− метиловый оранжевый – жёлтым;
− фенолфталеин – малиновым.
VI. Домашнее задание.
§19, страница 98 – 101. Составить кроссворд по теме “Основания”
VII. Рефлексия.
Каждому учащемуся раздаются листочки с таблицей для последующего заполнения.
Понравился ли урок? | Что узнали нового? | Что хотели бы узнать? |
Список литературы:
- Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений. – М.: Дрофа, 2006. – 267 с.
- Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 8-й класс. – М.: ВАКО, 2007. – 368 с.
- Дендебер С.В., Ключникова О.В. Современные технологии в процессе преподавания химии: Развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии. – М.: 5 за знания, 2007. – 112 с.
- Толкачёва Т.К. и другие. Уроки химии по интегральной технологии. 8-й кл.: метод.пособие. – М.: Дрофа, 2007. – 174 с.