Цели урока:
продолжить работу:
-
по формированию навыков анализа литературного произведения, характеристики героя;
-
навыков выразительного чтения, монологического высказывания, умения поддерживать диалог;
развивать:
-
эстетическое чувство восприятия слова художественного произведения;
-
внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину.
Оборудование:
-
репродукция портрета А. С. Пушкина;
-
Пушкин А.С. Повести Белкина. – М.: Современник, 1991;
-
Ожегов С. И. Словарь русского языка;
-
иллюстрации к произведению;
-
презентация к уроку;
-
компьютер;
-
проектор.
Ход урока
Урок сопровождается компьютерной презентацией. (Приложение 1)
1. Организационный момент.
2. Объявление темы, цели урока.
(Слайды 1, 2.)
3. Беседа по вопросам. Отработка коммуникативной компетентности
(Слайд 3. Портрет А. А. Пушкина.)
? – Ребята, всегда ли у вас легко и просто складываются
отношения с одноклассниками?
Ответ: Не всегда.
? – Бывают в вашей жизни такие моменты, когда вы не
понимаете друг друга? К чему это приводит?
Ответ: К спорам, ссорам, обидам, дракам.
? – О чем вы думаете, когда не стали победителями в
споре?
Ответ: Припомнить, отомстить.
? – После того, как отомстите, вы довольны собой?
Ответ: Да и нет.
Слово учителя:
Так происходит в жизни. А как в литературе? Перенесемся в 19
век.
(Слайды 4, 5, 6. Дуэльные пистолеты. Сцена дуэли.)
Оказывается, в 19 веке спорные вопросы разрешались не только с помощью слова, но
и с помощью пистолета. Эти поединки назывались дуэлями.
(Слайд 7. Словарь: дуэль, дуэльный кодекс.)
Очень часто дуэль изменяла судьбу человека. Так случилось и в повести А. С.
Пушкина “Выстрел”.
(Слайд 8. Сильвио.)
4. Работа по тексту.
Часть 1.
? – Что мы узнаем о Сильвио? Зачитать.
(“Ему было около тридцати пяти лет…”;
“…крутой нрав и злой язык…”;
“…носил иностранное имя…”;
“Некогда служил в гусарах…”;
“…жил он вместе и бедно и расточительно…”;
“У него водились книги…”;
“Главное упражнение его состояло в стрельбе из пистолета.”;
“На вопрос, случалось ли ему драться, отвечал сухо…видно было, что таковые
вопросы были ему неприятны.”)
Вывод:
Перед нами необычный человек.
– Найдите в тексте ключевое слово, подтверждающее эту мысль.
(“Какая-то ТАИНСТВЕННОСТЬ окружала его судьбу…”)
(Слайд 9. 1-я дуэль Сильвио и графа.)
Задание: зачитать эпизод “1-я дуэль”, выделить ключевые выражения, которые помогают увидеть характер героя.
(“Мы пошли к нему на встречу…и поединок тем кончился.”
Ключевые выражения: волнение злобы, глядел жадно, взбесило меня, злобная мысль)
(Слайд 8. Сильвио.)
? – Почему такой Сильвио?
(Заслушать ответы учеников, слова 1-ого столбика слайда прокомментировать)
Вывод:
Граф, по мнению Сильвио, ведет себя недостойно, равнодушен к происходящему, нарушает законы дуэли. Герой решает наказать его. (Слайд 10. Сильвио и граф.)
Задание:
– Рассмотрим 2-ю дуэль между Сильвио и графом. Зачитать.
(Слайд 11. Сильвио в доме графа.)
(Часть 2
“Я отмерил двенадцать шагов…предаю тебя твоей совести.”)
? – Вам понятна ситуация, которую мы услышали?
Ответ: Сильвио приехал к графу за старым долгом.
? – Как ведет себя Сильвио в начале дуэли?
Ответ: Медлит, просит (огня), вынул (пистолет), прицелился. опустил
(руку).
(Слайд 8. Сильвио.)
? – Что можно сказать о герое? Используйте слова 2-ого
столбика на слайде.
Ответ: Спокойный, хладнокровный, уверенный в себе.
? – Почему опустил руку?
Ответ: Испытывал графа.
– Докажите текстом.
(“ Мне все кажется, что у нас не дуэль, а убийство: я не
привык целить в безоружного. Начнем сызнова; кинем жребий, кому стрелять
первому.”)
(Слайды 12, 13. Словарь: сызнова, жребий.)
? – Каким вы увидели героя?
(Слайд 8.)
Ответ: Честный, порядочный; перед нами человек, у которого есть СОВЕСТЬ.
(Слайд 14.Словарь: совесть)
Вывод:
Именно совесть не позволяет Сильвио убить безоружного
человека. А графу опять везет.
– Зачитать слова Сильвио по этому поводу.
(“Ты, граф, дьявольски счастлив”,– сказал он с усмешкой…”)
(Слайд 15. Словарь: усмешка.)
? – Почему появляется эта усмешка?
Ответ: В дуэли везение играет большое значение. Очень важно, кому
достанется право первого выстрела.
? – Почему Сильвио не стреляет, когда вбегает жена графа?
Ответ: – Увидел смятение и робость на лице графа.
(Слайд 16. Словарь: смятение.)
– Пожалел жену графа.
(Слайд 8. Сильвио.)
?– Какой Сильвио?
Ответ: Человек чести, не может стреляться при женщине; проявляет
сострадание к графине.
(Слайд 17, 18.Словарь: честь, сострадание.)
Вывод:
(Слайд 19. Сильвио.)
Сильвио с достоинством, т. е. с уважением к себе, покинул дом своего врага.
В жизни Сильвио было много дуэлей, но именно эти две изменили коренным образом судьбу героя. Молодой, блестящий офицер, гусар, талантливый человек отказался от всего этого ради одной единственной цели: отомстить своему врагу. Но когда “ час Сильвио настал”, он вдруг понял, что убить графа не может, т. к. это не в его характере.
? – Ребята, скажите, какие нравственные качества героя кажутся вам особенно важными?
Ответ: Честь, совесть, сострадание.
5. Д/з.
– Написать сочинение-миниатюру “Мое отношение к Сильвио”.