Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Класс: 11
Количество часов: 1 час.
Материалы и оборудование:
- раздаточный материал,
- компьютерный класс (программное обеспечение – тестовая программа).
- слайды
Цели урока:
- обучение решению логарифмических уравнений с помощью формул перехода к новому основанию, формирование умений решать задачи повышенной сложности
- развитие логического мышления, умений самостоятельно работать, умений говорить и слушать
- выработка привычки к постоянной занятости каким- либо полезным делом, воспитание отзывчивости, трудолюбия.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
II. Актуализация опорных знаний
Приложение 1. Слайды 3-16
Теоретическая разминка
Работа проходит устно в вариационных парах. Каждый учащийся получает карточку. Учитель в это время следит за работой, оценивает их работу.
Карточка 1.
- Дайте определение логарифма.
- Вычислите lg 0,01.
- Представьте в виде логарифма 23 = 8.
Карточка 2.
1. Прочтите основное логарифмическое тождество.
2. Вычислите 3
3. Вычислите 3
Карточка 3.
- Прочтите теорему о произведении логарифма.
- Вычислите .
Карточка 4.
- Прочтите теорему о логарифме частного.
- Вычислите lg130 - lg13.
Карточка 5.
- Прочтите теорему о логарифме степени.
- Вычислите log5125, log381- 16.
Карточка 6.
- При каком условии логарифмическая функция возрастает?
- Сравните : и .
- Какие из перечисленных функций являются
возрастающими
х х.
Карточка 7.
- При каком условии логарифмическая функция убывает ?
- Сравните и
- Какие из перечисленных функций являются
убывающими
Карточка 8.
- Почему при решении логарифмических уравнений необходимо искать ОДЗ или делать проверку?
- Какое преобразование называется потенцированием?
- Найдите х, если
Карточка 9.
- Какая функция называется логарифмической?
- Найдите область определения функции
Карточка 10.
- Какие уравнения называются логарифмическими?
- Является ли уравнение логарифмическим?
Карточка 11.
- Найдите ОДЗ уравнения f(х)=
- Решите уравнение
Карточка 12.
- Какое преобразование называют логарифмированием?
- Прологарифмируйте по основанию 2 выражение 8а, (a > 0,c > 0).
Карточка 13.
Верно ли, что логарифмическая функция:
- является четной (при а > 1)
- является нечетной (0 < a < 1)
- не имеет экстремумов
- является периодической
- имеет асимптоту х = 0?
III. Совместная работа учителя с классом
Приложение 1. Слайд 17
На данном этапе учитель организует фронтальную работу по повторению способов решения логарифмических уравнений.
1. Работа с тестами
Математика, как и другие науки, дала миру
огромное количество ученых от древности до наших
дней, смысл жизни которых состоял в продвижении
науки вперед, в открытии новых закономерностей,
доказательств теорем, формул.
Выполнив задание теста, вы назовете имя
видного немецкого ученого, который внес огромный
вклад в развитие геометрического пространства.
Вариант 1. Решите уравнение. 1. м) 8 р) 9 а) 3. 2. м)1 н)4 и)2. 3. м)3 а)1 и) 9 4. р )20 а)10 н)1 5. р)3 а)1 н)-3. |
Вариант 2. Решите уравнение. 1. е) 5 о) 25 г) 32 2. е) 3 о) -3 р) 9. 3. е ) 4 о) 2 г)0,5 4. 4. е ) 5 о) 25 р ) 7. 5. е) 2 о) 3 г) 2,2. |
Ответы: ГЕОРГ, РИМАН.
Приложение 1. Слайд 18
2. На экране формула перехода к новому основанию логарифма. Учитель показывает образец решения уравнения с подробными комментариями.
>0,
Решение.
ОДЗ: x > 0, x 1.
Ответ: 8;
Приложение 1. Слайды 19-21
3. Самостоятельная работа учащихся (по уровням). Индивидуальная работа учителя и ученика
Задания 1 уровня.
Задания 2 уровня.
Задания 3 уровня
Приложение 1. Слайд 22
4. Учитель работает у доски с отдельными учащимися над решением следующих уравнений:
Учащиеся, выполнившие самостоятельную работу, проверяют выполнение по листам самоконтроля.
Приложение 1. Слайды 23-25
Листы самоконтроля
1 уровень.
1)
2)
3)
2 уровень.
3 уровень.
Приложение 1. Слайды 26-27
IV. Подведение итогов самостоятельной работы
V. Подведение итогов урока и выставление оценок
VI. Домашнее задание: №150, №151, №152 стр. 382.