Учебник: Русский язык: 2класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2008.
Тема: Слова однозначные и многозначные.
Цель: познакомить с однозначными и многозначными словами
Задачи:
- научить различать слова однозначные и многозначные, сравнивать значение слова в словаре и тексте, научить пользоваться толковым словарем;
- воспитывать любовь и интерес к русскому языку, обогащать активный словарь ребенка;
- развивать речь и познавательную активность детей.
Оборудование: учебник, толковый словарь, фрагменты толкового словаря, тесты.
1. Орг. момент
“Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нету…
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно!”.
(А.Шибаев)
- Мы так привыкли к словам… Читаем, пишем, разговариваем, шутим, поём, а то и поругиваемся. Язык нам нужен, как воздух.
- А для чего, по-вашему, Мы изучаем в школе предмет “русский язык”?
- Правильно, чтобы быть грамотными и умными, уметь общаться с людьми, и, чтобы с нами было приятно общаться, …
- Вы все правы. Начнем наш урок, как обычно, – с разминки.
2. Разминка
Задание: установить соответствия. Работать будет проходить в группах.
Соответствия:
Лексическое значение слова —> полный рассказ о предмете
“Лексис” в переводе с греческого —> “слово”, “выражение”
Орфографический, иностранный, толковый —> словарь
Владимир Иванович —> Даль
Сергей Иванович —> Ожегов
Объяснение лексического значения слова в словаре —> словарная статья
“Правописание” —> грамотное письмо
“Развитие речи” —> выражение своих мыслей и чувств
“Как устроен наш язык” —> законы русского языка
- Работая сегодня в разделе “Как устроен наш язык”, нам и предстоит открыть для себя новый закон.
3. Тема
- Прослушайте, пожалуйста, стихотворение:
“Мне не хватает теплоты”, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: “Мёрзнешь ты
И в летние денёчки?”
“Ты не поймёшь, ещё мала”, -
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: “Я поняла!”-
И тащит одеяло”.
- Как вы думаете, ребята, почему дочка не поняла маму?
- Что подразумевала под словом “теплота” дочь?
- А что подразумевала под словом “теплота” мама?
- Сколько значений имеет слово “теплота”?
- Найдём значение этого слова в словаре нашего учебника.
4. Исследование
- А сейчас я предлагаю вам понаблюдать за значениями слов “идти”, “красный”. Словарные статьи со значениями этих слов лежат у вас на партах. Одним ребятам я положила листок со словом “идти”, а другим – со словом “красный”. Работать будете в парах. Исследуйте, пожалуйста, сколько и какие значения имеют эти слова. Приступайте к работе.
- Итак. Сколько значений имеет слово “идти”? Приведите примеры.
“Он всюду – в поле и в саду,
Но в дом не попадёт.
Но никуда я не иду,
Покуда он идёт”.
- Сколько значений имеет слово “красный”? Приведите примеры.
5. Формулирование темы
- Ребята, вы догадались, о каком законе нашего языка пойдёт сегодня речь на нашем уроке?
Слова могут иметь несколько значений.
- Вспомним, пожалуйста, сколько значений имеет слово “теплота”? “идти”? “красный”?
- Давайте подумаем, как могут называться слова, которые имеют два и более значений?
- Они называются многозначными.
- А слова, которые имеют одно значение?
- Они называются однозначными.
- Откройте учебники на стр.26 и прочтите правило.
6. Физкультминутка
“- Вы, наверное, устали?
- Устали…
- Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
- Один, два, три, четыре, пять.
- Открываем, поморгаем
И работать продолжаем”.
7. Работа по учебнику
Упражнение 1.
- Рассмотрите данные рисунки.
- Объясните все значения слов корень/кисть.
- Сколько значений у слова корень/кисть?
- Как называются такие слова?
- А сейчас образуем новые слова от слов корень/кисть, добавив суффиксы уменьшительно-ласкательного значения:
- Корешок/кисточка.
- Подумаем теперь в каких случаях допустимо, а в каких недопустимо употребление данных слов? Проверим.
- Нельзя говорить корешок слова/кисточка руки.
- А теперь составим предложения с данными словами корень/кисть. Работать будем в группах.
Слова по группам распределим следующим образом:
1 группа – 1 столбик
2 группа – 2 столбик
3 группа – 3 столбик
Проверка.
Упражнение 2.
Вы можете записать любое по выбору из данных предложений.
- Подумайте, ребята, и попробуйте ответить на вопрос, почему названы одним и тем же словом: часть дерева, часть зуба, часть слова? Часть руки, часть ягодного растения, инструмент маляра или художника?
- Они имеют сходство по форме и по назначению.
- А какое значение слова возникло, по-вашему, первым?
- Корень дерева/кисть руки.
8. Игра
- Предлагаю вам сыграть в игру:
- Я читаю слова, вы хлопаете один раз – если слово однозначное, много – если – многозначное:
“Теплота, парта, красный, портфель, дождь, пятачок”
“Не жалейте пятачка, -
Говорит корова. -
Вы купите молочка -
Вкусного парного!
Поросята тут как тут:
- Нам по целой кружке! -
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки”.
9. Продолжаем работать по учебнику
Упражнение 4.
Распределить слова, выделенные жирным шрифтом по столбикам: однозначные, многозначные.
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
10. Итоги
- Какой закон языка мы сегодня с вами узнали?
- Какие слова называются однозначными? Приведите примеры.
- Какие слова называются многозначными? Приведите примеры.
“Мой друг!
Покуда ты живёшь
И видишь белый свет,
В лесу иль по полю бредёшь,
Ты оставляешь след.
Но, покидая край любой,
Скажи ты мне в ответ:
В сердцах людей ты за собой
Какой оставил след?”.