Цели:
- Закрепить начальные сведения о шахматной доске, фигурах, умения ориентироваться в простейших шахматных ситуациях.
- Развивать внимание, речь, логическое мышление, смекалку, память. Развивать мелкие мышцы рук, умение работать в парах.
- Воспитывать любовь и уважение к игре, уважение друг к другу.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, демонстрационный.
Форма проведения: игра.
Оборудование:
- шахматная доска,
- шахматные фигуры,
- плакаты с высказываниями «великих» о шахматах (приложение 2),
- шапочки шахматных фигур,
- рисунки шахматных фигур,
- стенд «Семья и шахматы»,
- загадки,
- мелодия «Вместе весело шагать» (приложение 3),
- презентация (приложение 1).
Действующие лица: ведущие, фигуры - Ладья, Слон, Ферзь, Конь, Пешки, Король.
Литература:
- В.Г.Гришин «Малыши играют в шахматы», Москва «Просвещение» 1991
- Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1 – 4). М.: Просвещение, 1996, с. 377 – 386
Ход занятия
- Сегодня состоится шахматный праздник. Ребята познали азы гениальной игры, прикоснулись к чарующему волшебному миру деревянных фигур, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов (слайд 1, приложение 1).
И только мудрость шахмат даст ответ
Твоей душе на множество вопросов,
Ведь «игрока» средь шахматистов нет,
А есть боец, художник и философ.
- Начинаем знакомство с нашими шахматными персонажами. Всякое шахматное сражение разворачивается на специальном поле – доске.
Ребёнок, исполняющий роль «Шахматной доски»:
Вся в квадратах – белых, черных –
Деревянная доска,
А ряды фигур точеных –
Деревянные войска.
Люди их передвигают,
Коротают вечера,
Дети в шахматы играют-
Гениальная игра!
Ты, дружок мой, без опаски,
Без смущения вступай,
Словно в мир чудесной сказки,
В черно-белый этот край.
Что? Змея. Драконы
Вас не ждут здесь? Не беда.
Тут зато лихие Кони
И пехота хоть куда!
Тут Ферзи могучи, и Слоны отважны,
Мчатся поперек и вдоль,
И, совсем как в сказке, важный
Восседает тут Король.
Здесь герои в каждом войске,
И выходит рать на рать
Хитроумно и геройски воевать и побеждать.
- Слово команде «Индийский Слон»:
В шахматной учусь я школе,
Строгий тренер мной доволен.
Проиграть я не боюсь:
Всё умнее становлюсь.
Я пока и не гроссмейстер,
И не чемпион страны,
Но играю каждый день,
Заниматься мне не лень.
(Все участники выстраиваются, выполняют танцевальные движения.)
На середину выходит ребенок, наряженный «Шахматной Доской»:
Представьте королевство в один шаг,
Поля сражения в квадратах черно-белых,
За шахматной доской партнеры-игроки
Бескровный бой ведут, вперед пуская смелых.
Я – Волшебная Доска,
Но без фигур и мне тоска:
Зовите Пешек, всех, всех –
В сражениях их ждет успех!
Выходят Пешки и, маршируя на месте, дружно и слаженно напевают песню (слайд 2, приложение 1):
Пешка, маленький солдат,
Лишь команды ждет,
Чтоб с квадрата на квадрат
Отправиться вперед.
На войну, не на парад
Пешка держит путь.
Ей нельзя пойти назад,
В сторону свернуть.
Чтоб в борьбу вступить скорей,
В рукопашный бой,
Первым ходом можно ей
Сделать шаг двойной.
А потом – вперед, вперед,
За шажком шажок.
Ну а как же Пешка бьет?
Бьет наискосок.
Всю доску пройти должна
Пешка до конца. –
Превратиться там она
В генерала, не в бойца.
Ребенок (Пешка).
А Пешку малую фигуру звать нельзя:
Она лишь в час своей кончины,
Когда удастся ей достичь вершины,
Получит звание «фигуры», хоть – Ферзя.
(Слад 3, приложение 1):
(Загадка)
Стою на самом краю
Путь откроют – пойду.
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу.
(Ладья) рассказывает о своем «характере»:
Видимо, Ладья упряма,
Если ходит только прямо,
Не петляет: прыг да скок,
Не шагает наискосок.
Так от края и до края
Может двигаться она.
Эта башня боевая
Неуклюжа, но сильна.
Шаг тяжелый у Ладьи,
В бой ее скорей веди!
(Загадка)
Не живёт в зверинце,
Не берёт гостинцы,
По косой он ходит,
Хоботом не водит.
(Слон) рассказывает о своем «характере»:
Если слон на белом поле
Встал вначале (не забудь!),
Он другой не хочет доли –
Знает только белый путь.
А когда на поле черном
Слон стоит, вступая в бой,
Ходит, правилам покорный,
Черной тропкой Слон такой.
До конца игры слоны
Цвету одному верны.
Ведущий. Сейчас о себе расскажет Ферзь.
Черный Ферзь – свой любит цвет.
Для белого – нет цвета белого милей.
Другого правила здесь нет:
Напротив друг друга поставим их смелей.
Ферзь в шахматах, можно сказать, чемпион,
И шаг у Ферзя широк.
Ферзь может ходить, как Ладья и как Слон –
И прямо и наискосок.
Направо, налево, вперед и назад…
А бьет он вдаль и в упор.
И кажется, будто Ферзю тесноват
Доски черно-белой простор.
Ферзь очень опасен вблизи и вдали -
Ты больше вниманья Ферзю удели.
(Загадка)
Передвигается не косо и не прямо,
А буквой «Г» - так шахматисты говорят.
(Конь) рассказывает о своем «характере»:
Прыгнет Конь. Подковы звяк!
Необычен каждый шаг:
Буква «Г» и так и сяк.
Получается зигзаг!
И повадки у лошадки
Необычны и смешны:
Притаится, словно в прятки,
Скакнет из-за спины.
(Загадка)
Два братца через грядку смотрят,
А подойти друг к другу не могут.
(Король) рассказывает о своем «характере»:
Король любит гладкий, расчищенный путь,
В любую он сторону может шагнуть.
Король могуч, но шаг его короткий,
Всего на клеточку он может отойти.
В конце игры он может в бой ввязаться,
А поначалу боязливо прячется в кусты.
Зато начеку королевская рать –
Должна Короля она оберегать.
Ведь если б Король беззащитный погиб,
Фигуры войну продолжать не могли б.
Запомни: Король всех главней, всех важней,
Нет в шахматном войске важнее вождей!
Ведущий.
А сейчас, устав изрядно,
Оба войска захотели поразмяться.
Покажут сноровку свою наглядно:
В смекалке и беге будут состязаться.
(Команды готовятся к проведению «шахматной эстафеты». Учитель раздает каждому играющему фигуру или пешку от наглядных шахмат, дети строятся в две шеренги.)
Ведущий.
Белый отряд, черный отряд –
Друг против друга два войска стоят.
Строгий порядок в отряде одном,
Точно такой же – в отряде другом.
В каждом отряде – ты сам погляди –
Оба угла занимают Ладьи.
Рядом с Ладьями Кони видны,
Рядом с Конями встали Слоны.
Кто ж посредине?
Дети хором.
Ферзь с Королем –
Самые главные в войске своем.
А перед всеми – Ладьей и Конем,
Перед Слоном, Королем и Ферзем –
Пешки-малышки стали стеной,
Им начинать этот сказочный бой.
Условия проведения шахматной эстафеты
На одинаковом расстоянии от команд на два низких столика (высотой до 50см) ставится доска от гигантских шахмат. В руке у каждого ребенка та фигура или пешка, которую он изображает своим костюмом (фигурами меняться нельзя). По сигналу ведущего дети поочередно подбегают, ставят фигуры (пешки) на свои поля и бегом возвращаются в свою команду, салят очередного играющего по руке, затем встают сзади своего товарища (команды стоят в две шеренги).
Побеждает команда, быстрее и правильнее расставившая все фигуры и пешки и совершившая меньше ошибок при осаливании.
Ведущий. Вот наши участники и познакомились перед решающим и ответственным поединком.
«Загадки из тетрадки»:
- назовите родину шахмат;
- назовите «адрес» ладьи в начале игры;
- во сколько очков оценивается ладья по своей силе?
- Какие слоны никогда не столкнуться?
- Почему ферзь, как правило, не вступает рано в игру, ведь он самая дальнобойная фигура?
- Чем конь отличается от всех остальных фигур?
- три правила спасения короля?
- При соблюдении каких условий можно выполнять рокировку?
- Для чего нужно делать рокировку?
- Почему король слабее ферзя, но главнее его?
Задания из «Шахматной шкатулки»:
- На какое поле нужно поставить чёрного ферзя, чтобы он мог своим ходом уничтожить любую из восьми фигур противника?
- Сможет ли слон одолеть всех пехотинцев, начиная первым? Если да, то на какое поле его надо поставить? («Воюют не числом, а уменьем»)
Мат в один ход:
- Ход белых
- Ход чёрных
- Ход белых
Ведущий (дает общую оценку состоявшегося поединка):
- Вот и подошел к концу наш шахматный праздник-карнавал. В заключении хочу напомнить всем одну поучительную восточную мудрость: «Есть шахматисты, играющие слабо и не знающие это, - они невежды, избегайте их. Есть шахматисты, играющие сильно и знающие это – они мудрецы – следуйте им!» (слайд 4, приложение 1)
(Далее - награждение лучших учеников учебного года).