Цели:
Коррекционно-образовательные:
- совершенствовать умения в дифференциации согласных С - З в связных текстах;
- закреплять звуко-буквенный анализ слов;
- уточнить понятия: слово, словосочетание, предложение, текст;
- закреплять умения выделять признаки текста, определять тему текста подбирать сравнительные описания предметов и их явлений;
- расширять словарный запас по теме «Зима».
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематических процессов;
- развитие оптических представлений и зрительного восприятия;
- развитие памяти, внимания, мышления.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе, красоте природных явлений.
Оборудование: слова напечатанные на полосках бумаги, снежинки с буквами (з, и, м, а), элементы букв С – З, серия сюжетных картинок: «Месяцы зимы», индивидуальные карточки со словами, словосочетаниями и текстом с пропущенными буквами.
Ход занятия
1. Организационный момент:
ЛОГОПЕД:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит девица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом-
Все покрылось серебром.
- О какой девице идет речь? (О зиме).
- Что такое зима? (Время года).
- О какой тройке говорится в загадке? (О месяцах зимы).
<На доске картинки зимних месяцев> (Приложение 1, приложение 2, приложение 3)
- Расположите их в порядке очередности.
- Сядет тот, кто назовет месяц, в названии которого букв больше, чем звуков. (Декабрь).
- Сядет тот, кто назовет месяц, в названии которого равное количество букв и звуков. (Январь).
- Кто выделит в названии третьего зимнего месяца последний звук и стоящий перед ним. (л`, а ).
- Кто назовет все месяцы по порядку и скажет, что общего в их названиях. (Буква Ь).
- Месяц, в названии которого первая согласная звонкая. (Декабрь).
- Месяц, в названии которого первая согласная глухая. (Февраль).
2. Развитие оптических представлений и зрительного восприятия.
- Молодцы! Зима очень довольна, что вы знаете о названии ее месяцев так много и дарит вам снежные узоры.
- <Да это не простые узоры, а элементы каких-то букв>. (Приложение 4.)
Попробуем соединить их в буквы.
- Какие буквы получились? (С, З).
- Какие звуки дают эти буквы?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Различать звуки и буквы С-З).
- Дайте характеристику этим звукам. ([С] - согласный, глухой, парный, бывает твердым и мягким. [З] - согласный, звонкий, парный, бывает твердым и мягким).
- В зимних словах очень часто встречаются эти звуки. Назовите слова, в которых вы слышите звуки нашего занятия. (Снег, сверкает, зимний, сосулька, заснеженный и т.д.)
3. Беседа – повторение. Упражнение на дифференциацию согласных.
- Прочитайте, что написано на доске. (Слова)
- В этих словах нет букв З-С. Проказница-зима залепила их снежками. (Буквы закрыты белыми кружочками из бумаги). Я прочитаю их. А вы просигнальте нужной буквой. (у детей на партах сигнальные карточки). Запишите слова в тетради.
Проверка.
4. Дифференциация С-З.
Разложите слова в два столбика, так чтобы получились словосочетания.
. нежная | . има |
|
. уровые |
|
моро . ы |
у . орчатые |
|
. нежинки |
. туденый |
|
во . дух |
5. Физ. минутка.
- Не страшны нам морозы, мы возьмем лыжи и отправимся лес. Посмотрим, что происходит там зимой. (Дети имитируют ходьбу на лыжах, движения ветра, прыжки зайца, показывают падающий снег).
Мы на лыжах в лес идем.
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
На опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик
Раз прыжок и два прыжок-
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно нам кататься,
Надо снова заниматься.
6. Упражнение в словообразовании.
- Ребята, когда мы шли на лыжах по снегу, он хрустел. Какой снег? (Хрустящий).
- Снег искрится. Какой он? (Искристый, искрящийся).
- Снег сверкает. Какой он? (Сверкающий).
- Летает. Какой он? (Летящий).
- Снег в руках рассыпается. Какой он? (Рассыпчатый).
- Состоит из снежинок-пушинок. Какой он? (Пушистый).
7. Совершенствование умений изменять падежные формы.
- Вот мы и добрались до леса. Мы видим, что в лес пришла… (зима).
- Нет суровее нашей …(зимы).
- Мы радуемся…(зиме).
- Мы любуемся…(зимой).
- Будем составлять рассказ о …(зиме).
8. Составление предложений из словосочетаний.
- Дети, у вас на партах полоски бумаги. Что на них написано? (Словосочетания). Расположите их так, чтобы получились предложения.
Снежная зима, лесную полянку;
засверкали в воздухе, узорчатые снежинки;
пушистым одеялом, укутала землю;
глубокие сугробы, засыпала тропинки;
снежные одежды, набросила на деревья;
стоит тихо, стоит величаво, зимний лес
(Дети составляют предложения).
9. Работа с текстом.
- О чем говорится в этих предложениях? Прочитайте.
- Можно ли назвать прочитанное текстом? (Да).
- Почему? (В тексте все предложения связаны между собой по смыслу).
- Из чего состоит текст? (Из предложений).
- Как, должны быть расположены предложения в тексте? (Последовательно. Должны быть связаны между собой по смыслу).
- О чем говорится в тексте? (О зимнем лесе).
- Озаглавьте текст. («Зимний лес».)
- Запишите заголовок. (Полоски со словосочетаниями убираются).
- Ребята, у каждого из вас на партах лежат карточки с этим текстом, но в словах пропущены буквы С-З. Вам нужно записать текст и вставить пропущенные буквы.
- Проверим, что у нас получилось.
Зимний лес.
Пришла зима на лесную полянку. Засверкали в воздухе узорчатые снежинки.
Укутала она землю пушистым теплым одеялом. Засыпала глубокими сугробами лесные
тропинки. Набросила на деревья снежные одежды.
Тихо и величаво стоит зимний лес.
- Как понимаете слово «набросила»? (Накинула, одела).
- Каким словом можно заменить слово «величаво»? (Гордо, торжественно)
10. Итог занятия.
- Что такое текст?
- Как можно определить заглавие?
- Что понравилось и что вызвало затруднения?
- А мне понравилось, что вы активно работали, старались. Спасибо.
Список литературы.
- О.В. Елецкая, Н. Ю. Горбачевская, Развитие и коррекция пространственно-временных представлений у детей младшего и среднего школьного возраста: Логопедическая тетрадь. – М.: Школьная Пресса, 2003.
- Н. Г. Андреева Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников.- М.: Гуманитарный изд. Центр В Л А Д О С, 2010.