Интегрированный урок окружающего мира и русского языка "Смешанные леса. Сложные слова". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • познакомить с лесной зоной (подзона - смешанный лес) , растительным миром, ярусностью расположения растений;
  • закрепить знания о написании сложных слов; развивать познавательные способности: сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать орфографическую зоркость;
  • воспитывать любовь к природе;

Задачи:

  • Выяснить, как в смешанном лесу выживают большие и маленькие растения;
  • Познакомится с растениями леса;
  • Повторить написание сложных слов;
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Добрый день! Приятно видеть вас на уроке. Сегодня в гости к нам пришёл Гномик.

(Приложение №1. Слайд Гномика) Он приглашает всех в экспедицию. А куда? Вы сейчас узнаете.

(Приложение №1.Слайд леса с пением птиц.)

-Куда же Гномик пригласил нас в экспедицию? (В лес.)

II. Проверка домашнего задания.

-Но прежде, чем отправиться в экспедицию, Гномик хочет узнать, а вы готовы к путешествию?

-Расскажите, какое значение имеет лес для человека и природы? (Снабжает кислородом, очищает воздух от пыли, сохраняет влагу).

-А ещё Гномик приготовил вам необычный диктант, графический. Если вы согласны с утверждением, то используете знак хвойное дерево, не согласны- знак лиственное дерево.

(Приложение №1.Слайд знаков)

  • Зона лесов России расположена в умеренном поясе, поэтому ярко выражены все 4 времени года.
  • Лесная зона расположена южнее зоны степей.
  • Почвы в лесной зоне, как в степях плодородные и чернозёмные.
  • Для лесной зоны характерны обильные осадки, которые дают возможность расти не только травам, но и деревьям, и кустарникам.
  • Природная зона лесов состоит из трёх частей (подзон).

-Поменялись тетрадями. Взаимопроверка. (Приложение №1.Слайд ответов и оценок).

-Кто получил от товарища «5»?

III. Сообщение целей и задач урока.

Гномик благодарит вас за работу и согласен быть вашим проводником.

А куда? В какой лес? Посмотрите на ответы графического диктанта. (Приложение №1.Слайд смешанного леса).

-Как вы догадались?

-Итак, мы отправляемся в экспедицию в смешанный лес. Какие задачи в процессе экспедиции нам необходимо решить? (Приложение №1.Слайд задачи урока).

  • Познакомиться с растениями леса.
  • Выяснить, как выживают большие и маленькие деревья в лесу.
  • Повторить написание сложных слов.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

-Чтобы отправиться в лес, мы проложим тропинку, по которой пойдём.

Чистописание. Запишите сочетания букв, соблюдая закономерность.

IV. Изучение нового материала.

1) Работа с картой.

-Полоса смешанных лесов в Европе начинается на востоке у Среднего Урала и дальше идёт на запад широким веером, расширяясь к северу и к югу.

(Приложение №1. Слайд леса).

2) -Лес- это дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома,- тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называют ярусами.

-А как вы думаете, сколько таких этажей- ярусов в лесу?

-Давайте посмотрим на схему «Ярусы леса» (Приложение №1.Слайд). Сколько ярусов вы увидели здесь?

-Назовите их. (Высокие деревья, деревья пониже ,кустарники, травы)

-А как называется самый нижний, 5 ярус? (Почва).

-Любой дом имеет фундамент, в лесном доме таким фундаментом является почва. В почве есть подземные коммуникации- корни деревьев и трав, они и образуют самый нижний 5 ярус.

-Назовите какие же ярусы есть в лесу . Игра. (Показываю ярус, дети называют).

3) Работа в парах.

-А вот какие растения в каком ярусе растут, это вы сейчас и определите. Участники экспедиции работаем в парах. Разгадываете загадки, находите предложение о данном растении и записываете его в тетрадь с красной строки. Выделите опасные места и изученные орфограммы.

4) Мини-презентация растений.

-А теперь мы вместе с вами сделаем мини-презентации растений, о которых мы писали.

-Учитель:

-Наряд её лёгкий чудесный чудесен,
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен
Поётся в народе о ней.
Берёза.

-Дети

Берёзку милую, родную издавна считают символом России.

Берёзовый сок укрепляет организм, помогает при заболевании лёгких.

На бересте берёзы писали первые письма наши далёкие предки.

-Учитель:

Хоть плохо я одета,
Но, друзья, мои, всегда,
И весной, и жарким летом
Я дрожу, как в холода.
Осина.

-Дети

Листва осины приятно шелестит на ветру, этот шелест радует человека.

Из прутьев осины плели корзины, осиновой щепой крыли крыши.

В наше время используют осину для изготовления спичек.

-Учитель:

Осень в лес к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды и скворцы
Снуют и, галдя, её клюют.
Рябина.

-Дети

Стройные красавицы-рябинки к осени надевают яркие бусы из ягод.

После морозов ягоды рябины становятся сладкими.

Ягоды рябины являются кормом для зимующих птиц.

-Учитель:

Её в лесу всегда найдёшь-
Пойдёшь гулять и встретишь.
Стоит колючая как ёж,
Зимою в платье летнем.
Ель.

-Дети:

Голубые ели, словно часовые, стоят у стен Московского Кремля.

Музыкальные инструменты изготавливают из еловой древесины.

Из древесины ели делают бумагу и искусственнее ткани.

-Учитель:

Бусы Красне висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Малина.

-Дети

Малина- это кустарниковое растение со сладкими, душистыми ягодами.

Вкусное малиновое варенье помогает при простуде.

(Приложение №1.Слайды ели, берёзы, малины, рябины, осины).

- Сейчас мы с вами определим в каком ярусе растёт какое растение.

- Как вы думаете в каком ярусе растёт рябина? (малина, осина, ель, берёза.)

(Приложение №1.Слайд схемы ярусы леса)

Гномику понравились ваши ответы, он предлагает записать слова-отгадки с красной строки через запятую, разделив их черточкой для переноса. (один ученик у доски)

- Ель, бе – рё- за, ма - ли - на, оси – на, ря – би – на.

- Проверка.

Какое слово лишнее, почему?

Почему в слове осина три слога, а разделить для переноса можно только один раз?

Физминутка гриб.

В каком ярусе растет гриб?

А теперь посмотрим ещё какие растения растут в четвёртом ярусе?

(Приложение №1.Слайды растений)

5) (Приложение №1. Слайд смешанного леса )

- Количество ярусов зависит от типа леса. Вы наверное заметили, чем больше ярусов тем гуще тень. Но растения не могут жить без света. Как же разрешить этот вопрос природы? Ваше мнение?

- А что об этом думает гномик?

(Приложение №1. Слайд – учебник )

Самостоятельное чтение.

Вывод: Растения приспособились к разному освещению. Есть растения светолюбивые и есть теневыносливые.

- Выпишите предложения из текста с красной строки о светолюбивых и теневыносливых растениях. (один у доски )

- Как вы понимаете значение этих слов?

- Что это за слова?

- Как они образовались? (сложением двух основ с помощью о и е )

- Выделите основы и соединительные гласные в этих словах.

А теперь спишите словосочетания с доски: раннецветущие растения.

- Что можно сказать об этом словосочетании? Почему?

- Объясните значение этого слова.

- Выделите основы.

(Приложение №1.Слайды раннецветущих растений)

- Данным растениям не грозит засуха. Подумайте, что заставляет эти растения спешить зацвести и образовать семена. Ваше мнение.

- А как думает по этому поводу наш проводник? (Приложение №1. Слайд учебник) чтение вслух.

- Какой делаем вывод?

Вывод: Раннецветущие растения в смешанном лесу спешат расцвести и образовать семена, пока в лесу светло и деревья не покрыты листвой.

6) Охрана леса (Приложение №1.Слайд леса с пением птиц)

- Богат растительный мир леса, много животных в лесу. А как поют птицы! В нашем Луховицком районе есть тоже много лесов. В лесу человек гость. И поэтому должен вести себя в гостях, как человек воспитанный. Сейчас мы посмотрим презентацию «Охраны леса». (Приложение №1.Слайд «охрана леса»)

- В лесу нельзя разжигать костры.

- Не оставляй мусор в лесу, забирай его с собой или закопай.

- Нельзя разорять птичьи гнёзда, муравейники.

- Нельзя сбивать грибы, ими питаются животные, а именно лоси.

- Нельзя рвать цветы.

(Приложение №1.Слайд леса)

- Итак, кто же запомнил. Как правильно нужно вести себя в лесу. Что нельзя делать в лесу.

- Многое сделано по охране природы, посажены новые леса, организованны заповедники, сохранены от полного уничтожения многие виды животных и растений. Человек многим обязан природе, лесу. Известные писатели поэты прославляли лес в своих произведениях.

V. Итог урока.

- Подходит к концу наше путешествие. Решили ли мы поставленные задачи.

- О каких растениях леса вы сегодня узнали?

- Сколько ярусов в смешанном лесу?

- Какие это ярусы?

- Как же выживают большие и маленькие растения в лесу?

(теневыносливые, светолюбивые, раннецветущие)

- Как образуются сложные слова?

- Оценка за работу

VI. Д/з. (Приложение №1.Слайд кроссворда)

- В тетрадях на печатной основе разгадать кроссворд «Растения леса»

VII. Заключение. (Приложение №1.Слайд гномика)

- Гномик хочет узнать ваше мнение.

- если во время экспедиции вам было интересно, узнали новое – желтый лист клёна.

- если что-то непонятно, вам необходима помощь - возьмите красный лист клёна. А теперь на прощание взмахните листочками нашему гномику.