Цели:
1. Обобщить изученный материал по сказкам.
2. Вспомнить русские народные и авторские сказки.
3. Воспитать любовь к культуре русского народа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка целей.
(Презентация, слайд 1)
III. Устный журнал.
1 страничка – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
(слайд 2, 3)
Сказка
фольклорная | литературная | ||||
бытовая | волшебная | о животных | сатирическая (высмеиваются недостатки, пр. “Сказка о Попе и работнике его Балде”) | дидактическая (воспитательная, пр. “Конек – горбунок”) | философская (рассматриваются вопросы любви и ненависти, добре и зле, смысле жизни, пр. “Сказка о мертвой царевне…”) |
Черты литературной сказки:
- авторство,
- стиль (стихи, проза)
2 страничка – СКАЗОЧНАЯ
(слайд 4)
- Какие элементы всегда встречаются в волшебных сказках?
- зачин (Жили-были…, В некотором царстве… и др.);
- концовка (И я там был…, И жили они долго и счастливо и др.);
- испытания (для достижения цели);
- волшебные помощники:
а) животные,
б) добрые и злые персонажи,
в) волшебные предметы;
- числа 3, 7,12. Примеры.
- Средства передвижения в сказках. Какие вы знаете?
(слайд 5)
- Как называется построение сказки как художественного произведения? (Композиция)
- Можно перевернуть страничку? Нет. Мы забыли об эпитетах. Что это такое?
3 страничка – ИГРОВАЯ
(слайд 6)
Раздаются карточки (по одной на парту), на них записано по одному эпитету (буйный, красная, ясный, сахарные и т.д.). Учитель называет слово (ветер, девица, месяц, уста и т.д.), а парта, у которой карточка с подходящим словом, поднимает руку и отвечает.
4 страничка – ВИКТОРИННО-ЗАГАДОЧНАЯ
(слайд 7)
- Из какой емкости пил Иванушка из сказки “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”? (Из лужи)
(слайд 8)
- Что помогало женщине в колдовстве из сказки Р. Киплинга “Кошка, которая гуляла сама по себе”? (Кость)
(слайд 9)
- Что явилось прототипом телевизора? (Блюдечко с яблочком, зеркало)
(слайд 10)
- В каких сказках встречается этот предмет?
а) Яблоко (“Аленький цветочек”, “Белоснежка и 7 гномов”, “Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях” и др.);
б) Зеркало (те же самые).
- О каких сказках идет речь?
Ах ты, Петя – простота,
Оплошал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (“Петушок – золотой гребешок”)
(слайд 11)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет, бедняжка. (“Снегурочка”)
(слайд 12)
А дорога далека,
А корзина нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (“Маша и медведь”)
(слайд 13)
- К какой сказке написана эта картина? Кто автор? (Виктор Михайлович Васнецов. “Иван-царевич и серый волк”)
(слайд 14)
- Какие еще картины на сказочные сюжеты вы знаете? Назовите авторов. (“Снегурочка”, “Алёнушка”, “Богатыри” и др.)
5 страница - МАГИЧЕСКАЯ
(слайд 15)
- Слова заклинания из различных сказок. Примеры.
- Один ученик выходит к доске. Одноклассники задают ему три (магическое число) вопроса по теории литературы на любую букву, например, А: антитеза, аллегория, анималистическая сказка.
6 страничка – ОБОБЩАЮЩАЯ
(слайд 16)
1. Литературная сказка относится к
а) эпическому жанру литературы,
б) драматическому жанру литературы,
в) лиро-эпическому жанру.
2. Сказка “Царевна-лягушка” - это
а) волшебная сказка,
б) бытовая сказка,
в) сказка о животных.
3. Темой сказки “Бой на Калиновом мосту” является
а) удаль Ивана - крестьянского сына,
б) сопоставление трех богатырей,
в) защита Родины.
4. “Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях” является литературной, потому что
а) написана стихами,
б) не опирается на фольклорный сюжет,
в) нет традиционных сказочных зачина и концовки.
5. В основе сказки Р. Киплинга “Кошка, которая гуляла сама по себе” лежит художественный прием
а) антитезы,
б) аллегории,
в) сопоставления.
IV. Подведение итогов
(слайд 17)
V. Домашнее задание: подготовка к празднику “Путешествие в сказку” (инсценировка, костюмы).