Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
дидактические:
- открыть совместно с учащимися новый способ решения систем уравнений;
- вывести алгоритм решения систем уравнений графическим способом;
- уметь определять сколько решений имеет система уравнений;
- учить находить решения системы уравнений графическим способом;
- повторить построение графиков элементарных функций;
- создать условия для контроля (самоконтроля) учащихся:
воспитательные:
- воспитание ответственного отношения к труду,
- аккуратности ведения записей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение. Подготовка к изучению нового материала. (Приложение 1)
- Что такое функция? (слайд 3-11)
- Что называется графиком функции?
- Какие виды функций вы знаете?
- Какой формулой задается линейная функция? Что является графиком линейной функции?
- Какой формулой задается прямая пропорциональность? Что является ее графиком?
- Какой формулой задается обратная пропорциональность? Что является ее графиком?
- Какой формулой задается квадратичная функция? Что является ее графиком?
- Каким уравнением задается уравнение окружности?
- Что называют уравнением с двумя переменными; (слайд 12)
- Выразите переменную у через переменную х:
а) у – х² = 0
б) х + у + 2 = 0
в) 2х – у + 3 = 0
г) ху = -12 - Является ли пара чисел (1; 0) решением уравнения
а) х² +у = 1;
б) ху + 3 = х;
в) у(х +2) = 0. - Что является решением системы уравнений с двумя переменными?
- Какая из пар чисел является решением системы уравнений
а) (6; 3)
б) (- 3; - 6)
в) (2; - 1)
г) (3; 0)
- Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет пара чисел (2; 1)
а) 2х – у = 3
б) 3х – 2у = 5
в) х² + у² = 4
г) ху = 2
III. Изучение нового материала. (слайд 16, 17)
Сегодня мы разберем один из способов решения систем уравнений. Изучение нового материала осуществляется с помощью наглядного восприятия (на слайде представлено графическое решение системы уравнений):
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство. Графики уравнений с двумя неизвестными весьма разнообразны.
Вопросы по данному слайду:
- Что является графиком уравнения x² + y²=25?
- Что является графиком уравнения y = - x² +2x +5?
Координаты любой точки окружности будут удовлетворять уравнению x² + y²=25, координаты любой точки параболы будут удовлетворять уравнению y = - x² +2x +5.
- Координаты каких точек будут удовлетворять и первому и второму уравнениям?
- Сколько точек пересечения у данных графиков?
- Сколько решений имеет данная система?
- Назвать эти решения?
- Что нужно сделать, чтобы графически решить систему уравнений с двумя переменными?
Предлагается слайд, на котором приведен алгоритм графического способа решения систем уравнений с двумя неизвестными.
Графический способ применим к решению любой системы, но с помощью графиков уравнений можно приближенно находить решения системы. Лишь некоторые найденные решения системы могут оказаться точными. В этом можно убедиться, подставив их координаты в уравнения системы.
IV. Первичное осмысление и применение изученного способа решения систем уравнений.
1. Решить графически систему уравнений (слайд 18)
Постановка наводящих вопросов:
- Что является графиком уравнения ху = 3?
- Что является графиком уравнения 3х – у =0?
- Сколько точек пересечения имеют данные графики?
- Сколько решений имеет данная система уравнений?
- Назвать решения данной системы уравнений?
2. Запишите систему, определяемую этими уравнениями и ее решение. (слайд 19)
Постановка наводящих вопросов:
- Запишите систему, определяемую данными уравнениями?
- Сколько точек пересечения имеют данные графики?
- Сколько решений имеет данная система уравнений?
- Назвать решения данной системы уравнений?
3. Выполнение задание из ГИА (слайд 20).
4. Решить графически систему уравнений (слайд 21)
а) б)
Задание выполняется учащимися в тетрадях. Решение проверяется.
5. Тест. (Приложение 2)
V. Итоги урока.
- Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
- С каким способом решения систем уравнений с двумя переменными вы познакомились?
- В чём его суть?
- Дает ли данный способ точные результаты?
- В каком случае система уравнений не будет иметь решений?
VI . Домашнее задание.
П. 12, №№ 236(а), 237