Урок математики по теме "Правильные и неправильные дроби". 4-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 4


Основные цели:

  • Сформировать представление о неправильной дроби, о черте дроби как знаке деления, способность к записи частного двух натуральных чисел с помощью дроби.
  • Тренировать вычислительные навыки сложения и вычитания правильных и неправильных дробей.

Демонстрационный материал:

1. Опорный конспект

а/n + b/n = a + b/n = c/n
a/n – b/n = a – b/n = c/n

2. Раздаточный материал

3. Опорный конспект

a/n – правильная дробь, если a < n
a/n – неправильная дробь, если a > или = n

4. Эталон для самопроверки

В – правильные дроби: 3/14, 7/29.
С – неправильные дроби: 28/5, 16/16, 32/11, 48/48.

5. Опорный сигнал

a/n – правильная дробь, если a < n
a/n – неправильная дробь, если a> или =n

ХОД УРОКА

1) Самоопределение к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности;
Определить содержательные рамки урока: работа с дробными числами.

Организация учебной деятельности на 1 этапе:

– О чем мы говорили на предыдущих уроках? (О дробях)
– Какие операции мы научились проводить с дробями? (Сравнивать, складывать, вычитать)
– Можем ли мы на этом остановиться? Почему? (Да, т. к. умеем складывать и вычитать дроби. А другие математические действия можно применять с дробями? Да, наверно. Нет, потому что, наверно, с дробями можно использовать и другие математические действия – умножение, деление и т.д., узнать о них что-нибудь еще..)
– Так значит, есть еще поле для познания? (Да)
– Поэтому я сегодня предлагаю вам узнать еще кое-что интересное о дробях…
– Вы хотите этого? (Да)
– Вы готовы? (Да)
– Тогда не будем терять время и отправимся в путь.

2) Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала (действие по аналогии, обобщение, анализ, сравнение).
Организация учебной деятельности на этапе 2

1. Запишите только конечные ответы (на доске – примеры)

2/5 + 1/5 = 3/5
7/9 – 4/9 = 3/9
25/49 – 15/49 = 10/49
11/23 + 5/23 = 16/23
1/4 + 3/4 = 4/4
3/4 + 3/4 = 6/4

– Какие у вас получились результаты? Сравните с образцом: 3/5, 3/9, 10/49, 16/23, 4/4, 6/4.
– Чем вы пользовались при решении данных примеров? (Алгоритмом, правилом)
– Каким? (Озвучивается правило, опорный конспект уже на доске)

а/n + b/n = a + b/n = c/n
a/n – b/n = a – b/n = c/n

2. На какие группы можно разделить получившиеся дроби?

  1. 3/5, 3/9
  2. 10/49, 16/23
  3. 4/4, 6/4

или

  1. 3/5, 3/9, 10/49, 16/23
  2. 4/4,6/4

– Обоснуйте свой выбор. (Учащиеся объясняют: вторая группа дробей нам не знакома, у них числитель равен или больше знаменателя)

3. Пробное действие

– А сейчас разделите получившиеся дроби на правильные и неправильные. (Дети выполняют каждый сам)

– Почему получились разные варианты? (Потому что мы не знаем, что такое правильные и неправильные дроби)
– Хотелось ли вам узнать о таких дробях? (Да)
– Какая цель у нас будет сегодня на уроке? (Узнать какие дроби относятся к правильным, а какие к неправильным)
– Сформулируйте тему урока «Правильные и неправильные дроби»

3) Выявление места и причины затруднения

Цель: выявить место и причину затруднения.

Организация учебной деятельности на этапе 3

– Где мы встретились с затруднением?
– Почему? (Потому что мы не знаем, что такое правильные и неправильные дроби)

4) Построение выхода из затруднения

Организация учебной деятельности на этапе 4

– Какие средства нам помогут выйти из затруднения? (Учебник, справочная литература, модели)

5) Реализация построенного проекта

Организация учебной деятельности на этапе 5

– Возьмите два одинаковых квадрата и разделите каждый из них на 4 равные части.

– Сколько четвертых долей содержит 1 квадрат? (4), а 2 квадрата? (8)

(Дети работают каждый с моделями за партами, один ученик у доски)

– Запишите: 1 = */4, 2 = */4 (Проверяют: 1 = 4/4, 2 = 8/4)
– Что необычного в полученных дробях?
– Можно ли в этом случае понимать черту дроби как знак деления? (Да)
– Закрасьте 5 четвертых долей квадрата.

– Какой дробью можно выразить закрашенную часть? (5/4)
– Можете ли вы сейчас сформулировать правило, какие дроби называются правильными и неправильными? (Нет)
– Предлагаю вам воспользоваться числовым лучом и обозначить на нем дроби: 4/4, 5/4, 6/4

– Назовите дроби, меньше 1 (1/4, 2/4, 3/4)
– Назовите дроби, больше 1 (5/4, 6/4, 7/4, 8/4…)
– Назовите дроби, равные 1 (4/4)
– Итак, попробуйте теперь сформулировать правило.
– Давайте воспользуемся учебником и проверим, верны ли мы были в наших предположениях?

(Чтение правила в учебнике с. 14, выведение опорного конспекта)

a/n – правильная дробь, если a < n
a/n – неправильная дробь, если a > или = n

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: зафиксировать во внешней речи алгоритм определения правильных и неправильных дробей.

Организация учебной деятельности на этапе 6

– Что надо сделать, чтобы усвоить новые понятия? (Потренироваться)
– Применим правило на других примерах.

1. Учебник задание №2 с.13

Запишите с помощью дробей число шестых долей прямоугольника на рисунках. Назовите правильные и неправильные дроби.(с комментированием)

2. Запишите дроби в две группы: правильные и неправильные.

4/17, 7/6, 18/34, 9/9, 45/91, 17/25, 16/16, 15/8, 34/19.

Учитель диктует, а учащиеся записывают в два столбика, у доски работает один ученик для проверки.

– Какой будет следующий этап? (Надо проверить, сумеем ли мы сделать это самостоятельно)

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверить свое умение применять новые знания в типовых условиях на основе своего решения с эталоном для самопроверки

Организация учебной деятельности на этапе 7

Решить задание №6 с.14, проверить себя по эталону
Выбери из множества А = {3/14,28/5,16/16,7/29,32/11,48/48} подмножества В и С по следующим признакам:

В – правильные дроби __________________
С – неправильные дроби _________________

Эталон для самопроверки

В – правильные дроби: 3/14, 7/29.
С – неправильные дроби: 28/5, 16/16, 32/11, 48/48.

Опорный сигнал

a/n – правильная дробь, если a < n
a/n – неправильная дробь, если a > или = n

8) Включение в систему знаний и повторение

Организация учебной деятельности на этапе 8

– Пригодится ли нам это знание дальше?
– Где?

Учитель предлагает решить задание № 9 с.14.

– Запиши проценты в виде дробей со знаменателем 100: 7%, 25%, 96%, 100%, 149%, 750%.
– Какие из этих дробей правильные, а какие неправильные? Какая из дробей равна 1?

Задание №10 с.15

Выполни действия:

4/11 + 4/11 =
9/13 – 6/13 =
1/7 + 6/7 =
11/6 – 5/6 =
5/8 + 7/8 =
10/10 – 7/10 =

Найди среди ответов правильные и неправильные дроби. Есть ли среди них дроби равные 1?

9) Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность

Организация учебной деятельности на этапе 9

– Какие цели мы ставили на уроке?
– Достигли ли мы этой цели?
– Что нам помогло?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке? …
– Отметьте в листочках те утверждения, которые соответствуют результату вашей работы на уроке.

  • Я понял, что такое правильные и неправильные дроби.
  • У меня сегодня все получалось.
  • В самостоятельной работе я допустил ошибки (перечисли какие)
  • При выполнении некоторых заданий у меня возникали затруднения (перечисли какие)

– Как вы думаете, следует ли вам потренироваться? (да)
– Запишите домашнее задание:

  • с. 15 №11 1ряд 1 елочка, 2 ряд 2 елочка, 3 ряд 3 елочка;
  • с.14 №8

– Наш урок подошел к концу. Спасибо!