Викторина "Я помню, я горжусь", посвященная 65-летию Победы

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (20 МБ)


Оборудование: Проектор, ноутбук, колонки, экран, раздаточные материалы (Приложение 1), презентация.

ФНГ «Белорусский вокзал»

Ведущий 1

У всех святое право – Отчизну защищать.
А если и придётся, то жизнь свою отдать.
Во времена любые достоин славы тот,
Кто, как зеницу ока, Отчизну бережет.
Сегодня вспомним с вами защитников Руси,
Ведь в нас, живущих ныне, частица их крови!

Ведущий 2

Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.

ФНГ «Священная война»

Ведущий 1

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна.

Ведущий 2

Сегодня мы проводим историческую викторину  «Я помню, я горжусь», посвящённую 65-летию Великой Победы.

Представление команд, жюри, болельщиков.

Условие:

Команда получает за правильный, полный ответ – 3 балла; за неполный, не совсем точный ответ – 2 балла. За дополнение – 1 балл.

Выбор вопросов командам предоставляется в порядке очередности по часовой стрелке.

Ну что ж, определим, кто будет первым делать выбор!

Назовите автора знаменитых слов: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!»  (Александр Невский).

Города-герои.

Звание «Город-герой» – высшая степень отличия, присваивавшаяся Президиумом Верховного Совета СССР за массовый героизм и мужество, проявленные защитниками городов в Великой Отечественной войне.

  1. Скольким городам присвоено звание «Город-герой»? Назовите их. (13-ти городам: Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь, Одесса, Москва, Киев, Брест, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Смоленск, Мурманск).
  2. Эта  крепость, стала символом несгибаемого мужества, стойкости и героизма советских воинов в первые дни войны. (Брест)
  3. Выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба от 22 сентября 1941г.: «Фюрер решил стереть этот город с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города». Но этот город выстоял и выдержал 900-дневную блокаду. Назовите его. (Ленинград)
  4. Приказ Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Первыми городами-героями  названы 4 города. В 1965 году утверждено Положение о звании «Город-герой». В городах-героях установлены обелиски. В этом году удостоены звания город-герой ещё 3 города…  Расположите города в порядке присвоения им звания «Город-герой».
  • Ленинград
  • Сталинград
  • Севастополь
  • Одесса

1945 год

  • Москва
  • Киев
  • Брест

1965 год

  • Керчь
  • Новороссийск

1973 год

  • Минск

1974 год

  • Тула

1976 год

  • Смоленск
  • Мурманск

1985 год

  1. В память о мужестве и героизме, проявленном защитниками Родины в годы Великой Отечественной войны, в городах установлены различные памятники, монументы, мемориальные комплексы. Соотнесите иллюстрации  с названиями городов-героев, в которых они  установлены.

Герои  Великой Отечественной войны.

27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в годы Великой Отечественной войны. Каждый 8-й житель нашей страны не вернулся с войны. 18 000 убитых – ежедневно.

Вдумайтесь в эти цифры. Такой ценой завоёвано всему человечеству право на жизнь, радость и труд.

  1. Подвиг этого советского летчика отражен в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Судьба летчика, упавшего в лесу в тылу врага, его 18-суточная отчаянная схватка с самой  смертью, госпитализация, ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах, почти смертельный для него приговор военно-врачебной комиссии, снова отчаянная борьба за возвращение в небо – это долгий сплошной подвиг. Его мог совершить только человек железной воли и огромного мужества. К концу войны он совершил более 90 боевых вылетов и сбил 11 вражеских самолетов.Награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. (Алексей Петрович Маресьев)
  2. Этой юной мужественной партизанке  первой из женщин было присвоено звание «Герой Советского Союза» в годы Великой Отечественной войны? (Зое Космодемьянской). 
  3. Кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом в Берлине? (Сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария)
  4. Осенью 1941 года по Москве ходили слухи, что этого человека Гитлер приказал повесить первым, как только город будет взят. О ком шла речь?
    • а) И.В. Сталин; 
    • б) Г.К. Жуков;
    • в) Ю.Б. Левитан;
    • г) В.И. Лебедев-Кумач.
  5. Узнай кто это?
    Герой Советского Союза (посмертно), рядовой гвардейского стрелкового полка  в бою за деревню Чернушки (Псковская обл.) закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением. (Александр Матросов)
    Летчик, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну одним из первых применил ночной таран. Сбил 6 самолетов. Погиб в бою под Москвой. (Виктор Талалихин)
    Летчик истребитель, трижды Герой Советского Союза. На фронтах Великой Отечественной войны с первого дня. Его знаменитая формула: «Высота, скорость, манёвр, огонь». Он был автором многих новых тактических приёмов истребителей. Командуя дивизией, освобождал Польшу, Румынию, участвовал в Берлинской наступательной операции. Войну закончил в Чехословакии (последний бой провёл 9 мая 1945 года над Прагой). Всего совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 59 (по неофициальным данным 75) и в группе 6 самолётов противника. Во время парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве нёс знамя фронта. (Александр Покрышкин).

События. Даты.

  1. Назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны? (22 июня 1941г. и 9 мая 1945г)
  2. Великая Отечественная война длилась 4 года. Сколько дней прожили советские люди в этом аду, ожидая Победы, если в году 365 дней. Один год високосный. Даты начала и окончания войны надеюсь вы знаете. (1418 дней)
  3. Как называлась операция Гитлера по захвату Москвы? «Смерч», «Циклон», «Ураган», «Тайфун». (Правильное  название операции – «Тайфун»)
  4. Совместите сражения и даты:

    А) Приграничные сражения            30 сент. – 5 дек. 1941 г.
    Б) Оборона Москвы                       10 июля – 10 сент. 1941 г.
    В) Смоленское сражение                22 июня – 29 июня 1941 г.
    Г) Контрнаступление под Москвой   5 дек. 1941 – начало 1942 г.

  5. Немецкое командование тщательно готовилось к войне с СССР. Ещё 18 декабря 1940 г. – был утвержден немецкий план нападения на Советский Союз. Это был план блицкрига – молниеносной войны. Удар по СССР должен был быть внезапным, мощным. С Советским Союзом немцы планировали покончить в летнюю компанию. А назвали план нападения по имени этого правителя. (Барбаросса)

Оружие Великой Отечественной войны.

Чтобы разбить врага, нужны храбрость, воинское умение и то, чем бьют. Без третьего слагаемого – оружия – и два первых – храбрость и умение – значат не так уж много. Самые храбрые, самые искусные в бою люди будут убиты, если они плохо или недостаточно вооружены.

  1. Ползёт черепаха – стальная рубаха, враг в овраг, черепаха – куда враг. (Танк).  Этот отечественный средний танк был признан лучшим в годы Великой Отечественной войны. (Т-34)
  2. Не пчела, не шмель, а жужжит. Не подвижно крыло, а летит. (Самолет) Этот советский самолет в годы войны немцы называли «летающим танком». (Штурмовик ИЛ-2)  
  3. Как расшифровывается аббревиатура знаменитого пистолета  ТТ? (Тульский Токарева)
  4. Героями в годы войны были не только люди, но и корабли. За этим кораблём, во время блокады Ленинграда, немецкая авиация устроила яростную охоту, но он с честью вышел из всех испытаний. В 1943 году за боевые подвиги был награждён орденом Красного знамени. Как назывался этот корабль?
    • Эсминец «Бодрый»
    • Крейсер «Варяг»
    • Крейсер «Киров»
    • Сторожевой корабль «Ураган».
  5. Во второй половине дня 14 июля 1941 года на одном из участков обороны 20-й армии в лесу восточнее Орши взметнулись к небу огненные языки пламени, сопровождавшиеся непривычным гулом, совсем непохожим на выстрелы артиллерийских орудий. Немцы были буквально ошеломлены этим огненным смерчем из непонятного для них оружия и в панике побежали. Эту реактивную систему они называли «Чудо-оружие» русских. («БМ-13» или «Катюша»)

Ордена и награды.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 11603 воина были удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды, а Жуков Г.К., Кожедуб И.Н. и Покрышкин А.И. – трижды. Орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек. Соединениям, частям и кораблям Советских Вооруженных сил вручено 10900 боевых орденов. Более 16 млн. тружеников тыла награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

  1. За какие подвиги давался тот или иной орден, медаль? Соотнесите буквы и цифры. (А – 4, Б – 6, В – 1, Г – 3, Д – 2, Е – 5)

А) Орден Богдана Хмельницкого
Б) Орден Кутузова
В) Орден Славы
Г) Орден Отечественной войны
Д) Орден Суворова
Е) Медаль Нахимова и медаль Ушакова

1) Награждение военнослужащих рядового и сержантского состава Советской Армии, а в авиации – младших лейтенантов, за проявление в боях за Родину храбрость, мужество и бесстрашие.
2) За выигранную наступательную операцию с меньшими, чем у противника, силами.
3) Награждение военнослужащих всех родов войск, а также гражданских лиц, отличившихся в борьбе с фашистами.
4) Эту награду наряду с воинами регулярных частей могли получить партизаны.
5) Награждение рядового, старшинского и сержантского состава Военно-Морского Флота.
6) За умелый вывод войск из-под удара и нанесение контрудара.

  1. В честь каких выдающихся русских полководцев и флотоводцев были учреждены ордена в годы Великой Отечественной войны? (Орден Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого).
  2. Найдите и назовите ордена и медали (по рисункам и описанию).
    • Знак ордена представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, лучи которой покрыты рубиново-красной эмалью. Звезда наложена на золотую пластину, выполненную в виде расходящихся лучей и, также, имеющую форму пятиконечной звезды. Лучи золотой пластины располагаются между лучами рубиново-красной звезды. В центре звезды (с лицевой стороны ордена) – круглая пластинка, покрытая рубиново-красной эмалью и окаймленная пояском из белой эмали. В центре круглой пластинки на рубиново-красную эмаль наложены золотистые серп и молот. Из-за рубиново-красной пятиконечной звезды выступают и располагаются на фоне золотых лучей скрещенные винтовка и шашка. (Орден Великой Отечественной войны)
    • Орден представляет собой пятиконечную звезду, слегка выпуклую с лицевой стороны. В середине орденского знака в круге диаметром 23 мм – рельефное изображение Кремля и Спасской башни. На конце верхнего луча орденского знака имеется ушко, которым при помощи кольца орденский знак соединен с пятиугольной металлической колодочкой, обтянутой орденской лентой. На оборотной стороне пятиугольной колодочки – приспособление для крепления ордена к одежде. (Орден Славы) 
    • Медаль круглая – диаметром 32 мм., изготавливается из латуни. На лицевой стороне медали на фоне здания Адмиралтейства – фигуры красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части медали – пятиконечная звездочка. Медаль окаймлена выпуклым бортиком. На оборотной стороне медали – надпись: «3а нашу Советскую Родину», над ней – изображение серпа и молота. Изображения и надписи выпуклые. В верхней части медали имеется ушко, которым медаль при помощи кольца соединена с пятиугольной металлической колодочкой, обтянутой лентой. На оборотной стороне колодочки есть приспособление для прикрепления медали к одежде. Лента к медали  шелковая муаровая оливкового цвета. (Медаль «3а оборону Ленинграда»)
  3. Это высший военный орден, учрежденный в ноябре 1943 года. Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 19 награждений этим орденом. (Орден Победы).
  4. Нет, пожалуй, в Отечестве нашем человека, не слышавшего об этом человеке. Он вошел в золотую летопись успехов отечественного оружия с величественным титулом Маршала Победы. Признавая заслуги маршала  в годы Великой Отечественной войны, Президент Российской Федерации своим указом № 930 от 9 мая 1994 года учредил орден   и  медаль в его честь. (Георгий Константинович Жуков).

Наши земляки – участники Великой Отечественной войны.

  1. За 4 года войны ученики Пермской области выработали на сельхозработах 13 499 160  трудодней. Сколько взрослых людей заменяли дети ежедневно на сельхозработах в этот период? Считать, что взрослый за год вырабатывал 365 трудодней. (9246)
  2. На высоком гранитном постаменте установлен прославленный боевой танк «Т-34» – ставший памятником-символом ратных и трудовых подвигов уральцев. На стеле обозначен путь воинов Пермской танковой бригады 10-го Уральского добровольческого танкового корпуса. Где расположен это памятник? (ул. Сибирская, на площади против Дома Офицеров)
  3. На фронтах водил боевые машины. Был шофёром маршала Жукова. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». В честь него названа одна из улиц Закамска, на которой находится «Гимназия №6». (Александр Федосеев)
  4. С 1940 года его производственная деятельность связана с закамским трестом№29. Всю войну Леонид Петрович проработал на строительстве оборонных производств. Он был участником и организатором строительства в Перми, Краснокамске. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. В его честь назвали одну из центральных улиц Закамска. На этой улице расположена 119 школа. (Леонид Липатов)
  5. До войны плавал на судах Камского речного пароходства штурвальным, штурманом, капитаном.9 мая 1944 года наши части ворвались в город Тернополь и завязали там уличные бои. Его самоходное орудие было контратаковано тремя танками. Несмотря на превосходство сил противника, он принял бой и вышел победителем. Но оказался отрезанным от основных сил десанта. По его машине начала бить с близкого расстояния батарея противотанковых пушек. Отважный экипаж отвечал интенсивным огнем и заставил замолчать два вражеских орудия, но загорелась и самоходка. Горевшая факелом машина громила врага, пока жив был её экипаж… 29 мая 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В его честь названа одна из улиц в микрорайоне «Водники». (Григорий Танцоров)

Ведущий 1

На долю советского народа выпало немало тяжёлых испытаний. О каждом из них надо говорить правду. В интересах будущего извлечь горькие уроки из прошлого.

Ведущий 2

Нет, не ушла война в преданья,
Оставив людям обелиски.
Ещё в сердцах живут страданья,
и память грустная о близких!

Ведущий 1

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои …
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.
Что грозы железная мелодия,
Радость или горькая нужда?
Всё проходит.
Остаётся Родина –
Та, что не изменит никогда.

Звучит музыка военных лет.

Жюри подводит итоги.

Награждение команд.

Ведущий 2

Спасибо всем за активное участие!

ФНГ «Прощание Славянки»

Список используемых материалов:

  1. http://kamensky.perm.ru
  2. http://velikvoy.narod.ru
  3. http://voyna1941-1945.narod.ru
  4. http://www.otvoyna.ru
  5. http://waralbum.ru
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/ВОВ
  7. http://bdsa.ru
  8. http://otvoyna.ru
  9. http://www.warheroes.ru
  10. http://www.gorodageroi.ru

И другие ресурсы интернета.