Цель урока:
- Обобщение знаний по теме "Мировой океан и его части".
- Проверка знания карты.
- Формирование умений определять географическое положение объектов по физической карте.
Планируемые результаты обучения:
- умение находить объекты на географической карте;
- знание особенностей географических объектов по теме;
- умение самостоятельно составлять план для полной характеристики географического положения объектов по физической карте.
Главные вопросы содержания:
- выделение, на основе имеющихся знаний о Мировом океане и его частях, основных пунктов плана характеристики географического положения объекта;
- самостоятельная работа по плану.
Организация познавательной деятельности:
- теоретическая часть урока – коллективная работа класса;
- практическая часть урока – работа в парах.
Оформление доски:
- центральная часть – физическая карта мира, записи для IIP;
- боковая обратная – список объектов для повторения.
Ход урока
Повторение темы "Мировой океан и его части":
1) "Кто лишний" (среди объектов, объединенных общим признаком, необходимо выбрать объект неподходящий по нему, дается объяснение выбору, ответ дается у доски).
Список объектов на боковой доске:
- Средиземное, Балтийское, Красное.
- Карское, Красное, Каспийское.
- Финский, Мексиканский, Гудзонов,.
- Берингов, Магелланов, Мозамбикский.
- Сахалин, Курильские, Гренландия.
- Камчатка, Индостан, Великобритания.
2) "Самое-самое в Мировом океане" или " Интересные объекты в океане" (рассказы ребят с комментариями учителя).
3) Выбери, покажи и докажи (список на доске):
- Что южнее: о. Тасмания или о. Огненная Земля.
- Что западнее: о. Мадагаскар или о. Шри-Ланка.
4) Определи объект по его координатам:
- 53° ю.ш. 70е з.д. – Магелланов пролив.
- б6°с.ш. 170° з.д. – Берингов пролив.
- 36° с.ш. 6° з.д. – Гибралтарский пролив.
Выполнение ПР "Определение географического положения моря".
1) Мотивация работы – "для чего это может быть необходимо?"
- Добраться до места в экспедицию, на отдых.
- Провести спасательную операцию.
Именно такой случай нам сегодня представился.
При королевском дворе Великобритании со времен Елизаветы I существует должность «откупорщика океанских бутылок» (что это за бутылки?, что в них чаще всего сообщалось?).
Среди последних находок получено следующее сообщение.
Ребятам демонстрируется фигуристая, темного стекла бутылка с просвечивающим куском бумаги или холстины.
Но перед тем как мы вскроем бутылку, мы должны быть уверены, что сможем правильно понять переданную в ней информацию.
Чтобы найти, надо знать, что ищем.
2) Рассмотрение географического понятия "море".
Море – это часть океана, прилегающая к суше.
2? 1? 3? 4?
1? – привести примеры морей, принадлежащих одному океану.
2? – привести примеры морей, лежащих в разных частях одного океана.
3? – привести примеры морей одного океана, прилегающих к одной суше.
4? – привести примеры морей, по-разному прилегающих к суше.
3) Составление плана для "Характеристики географического положения моря".
Название моря | |
В каком океане находится, в какой его части. | |
Как распологается по отношению к океану, чем отделяется, соединяется. | |
Между какими параллелями и мери- дианами находится. | |
Протяженность С—Ю и 3—В (в км) | |
Берега каких материков, крупных стран омывает. | |
Глубина. |
4) Самостоятельная работа в парах: охарактеризовать по плану Берингово и Средиземное море.
5) Вывод: сравнить, найти черты сходства и различия.
Финал урока – вскрытие бутылки, чтение послания на пергаменте или холсте (рисунок 1, 2).
|
|
Рисунок 1 |
Рисунок 2 |
Цель нашей экспедиции – поиски сокровищ затонувших кораблей эпохи ВГО.
Но винты нашего корабля запутались в водорослях ..... моря.
Знаменитый треугольник испортил нашу рацию.
Последняя надежда на ....., которое донесет нашу бутылку до берегов родной
страны.
Наши координаты 30°..... 60°..... .
Вопросы:
- В водах какого моря пострадало судно?
- Какой треугольник помешал передать сигнал SOS?
- На что последняя надежда?
- Где находится судно?
- Корабли каких экспедиций эпохи ВГО надеялись найти кладоискатели?
Карты и фотографии Саргассова моря и Бермудского треугольника (рисунки 3, 4, 5).
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Оценки за урок получили: ...
Домашнее задание:
- составить план описания и характеристику острова Робинзона (выбранного учащимися);
- знание контурной карты по теме.