Агидбригада для учащихся 3–4-х классов "Спорт против курения"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Одной из основных задач классного руководителя в школе по проблеме сохранения здоровья учащихся является организация, и контроль над эффективностью воспитательного процесса, основной из форм, которой может быть организация агитбригады на основе принципов здоровьесбережения. Возникает необходимость в корректировке общего подхода к воспитательному процессу, с целью повышения интереса к сохранению здоровья учащихся без потери его качества. Своеобразие этого направления заключается в том, что кроме задачи гармоничного развития личности, оно несет в себе обязательный оздоровительный компонент в содержании воспитательного процесса.

Цели:

  • Обучающая: учить детей отказываться от курения,
  • Развивающая: развивать навыки ловкости, быстроты, активности
  • Воспитывающая: воспитывать любовь к физическим упражнениям, формировать стремление к здоровому образу жизни.

Здоровьесберегающий аспект: работа по сохранению здоровья, по расширению знаний о правилах здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, осанки, курения.

Подготовительная работа: разучивание стихов 3 девочки и 2 мальчика, спортивные тренировки: прыжки через скакалку, шпагат, колесо, ласточка, мостик и другие физические упражнения

Ход мероприятия

слайд 1

1-й ученица.

Итак, друзья, мы начинаем
Пороки смело обличать.
Поговорим о сигарете,
О том, как рано не начать.

2-й ученица.

Ну что сегодня мы имеем?
Об этом стоит рассказать.
Сюжеты явно всем знакомы,
Несложно будет все понять!

слайд 2

3-й ученица.

Мы далеко ходить не будем –
Пример наглядный всем вокруг.
Давно об этом говорят все –
Не сразу все случилось вдруг.

(Мальчики пытаются выполнить упражнения.)

4-й ученик.

Мы великие спортсмены,
Мы спортсмены – просто класс!
Упражнения с гантелями мы делаем не раз.

(мальчик старается поднять гантели, но у него не получается)

1-й ученица.

Что случилось, что случилось?
Почему не получилось?
Ваши упражнения лишь вызвали улыбку,
Дадим горе-спортсменам еще одну попытку.

5-й ученик.

Поднимаем смело гири,
Мы сильнее в целом мире!
Опускаем гири наши,
Видно съели мало каши.

2-й ученица.

Ешьте кашу с молоком,
Делайте зарядку.
И тогда с мускулатурой
Будет все в порядке.

слайд 3

3-й ученица.

Какой позор! Замечу непременно –
Курить всем вредно, а особенно спортсменам.

4-й ученик.

Мне учитель физкультуры
Это долго объяснял:
От куренья заболеешь, –
Так вчера он мне сказал.
И оставят тебя силы,
Станешь бледным, некрасивым.
Твои зубы пожелтеют,
Мускулы все ослабеют.

2-й ученица.

Лучше, братцы, не курить,
Быть здоровым, сильным.
И рекорды все побить,
И стать олимпийцем!

5-й ученик.

Правило это запомним,
Будем его соблюдать.
Сильными и здоровыми
В жизни мечтаем мы стать.

Вместе, взявшись за руки:

Светит солнышко, светит солнышко
Над зеленою, над землей.
И под солнышком, и под солнышком
Подрастаем и мы с тобой!

3-й ученица.

Курить иль не курить
У вас готов ответ?
Что ж, вы решайте сами.

4-й ученик.

Силен ты или слаб?
Свободен или раб?

1-й ученица.

Запомни: человек не слаб,
Рожден свободным. Он не раб.

5-й ученик.

А когда настанет вечер, и ты ляжешь спать,
Ты должен так себе сказать:
“Я выбрал сам себе дорогу к свету.
И, презирая сигарету,

слайд 4

Не стану ни за что курить

Все хором: Я – человек! Я должен жить!

слайд 5 (Звучит песня и все дети выполняют акробатические упражнения.)