Цели:
- сформировать у учащихся представление о лесной зоне;
- ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом;
- познакомить с животным и растительным миром зоны лесов;
- развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной литературой, компьютером;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- учебник “Окружающий мир” 4 класс, рабочая тетрадь,
- гербарий,
- Красная книга России,
- фотографии и картинки с изображением животных и растений,
- “Знаки охраны природы”,
- видеопроектор.
План урока:
- Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- Проверка знаний и умений.
- Работа над новой темой.
- Физкультминутка.
- Работа по теме.
- Закрепление.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Я рада этой новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас –
И опять в экспедицию отправляется класс.А чтобы тему урока узнать,
Загадку нам надо сейчас отгадать.
(Слайд 3. Учитель читает загадку.)
Это дом. Огромный дом.
Места всем хватает в нём.
И бельчонку, и зайчонку,
И зубастому волчонку.
(Дети отгадывают загадку. Слайд 4).
– Молодцы! Тема, которую будет изучать наша экспедиция, – “Леса России”
(записать на доске).
– А что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери и птицы, какие там растут
растения.)
– В загадке сказано, что лес – это дом. И места всем хватает в нём. Сегодня мы
узнаем, кто в нём живёт и что в нём растёт. Но об этом немного позже. Мы не
можем отправиться в новую экспедицию, не закрепив знания, которыми обогатились в
предыдущем путешествии.
2. Проверка знаний и умений.
а) Фронтальная работа.
– По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? (Зона
тундры.)
– Помогите мне, пожалуйста, отыскать эту природную зону на карте. (Работа с
картой.)
– Что интересного вы узнали о природных условиях зоны тундры? Я приглашаю вас
побывать на выставке детских работ, которая называется “Тундра глазами детей”.
(Заслушиваются ответы учеников и дополнения авторов рисунков. Дети
подготовили не только рисунки, но и интересные факты о растениях и животных зоны
тундры.)
б) Графический диктант.
Условные обозначения: + – да, – – нет.
– Зона тундры расположена южнее арктических пустынь. (+)
– Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и короткое прохладное
лето. (+)
– В тундре зимой только полярная ночь, а летом – только полярный день. (-)
– В тундре, как и в зоне арктических пустынь, нет коренного населения. (-)
– Главное занятие коренного населения тундры – земледелие. (-)
– Растения тундры низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями. (+)
– Лишайник ягель растёт быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища. (-)
– Дикие северные олени обычно живут стадами. (+)
– В тундре добывают нефть и природный газ. (+)
– Тундровый заповедник расположен на Кольском полуострове. (-)
(Ответы: + + – – – + – + + -)
3. Работа над новой темой.
(Слайд 5. Звучит музыка.) Приложение 1
– Рассматривая условные обозначения на карте, мы видели, что зона лесов обозначена зелёным цветом. Найдите и покажите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?
(Дети делают самостоятельные выводы, работая с картой, что лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом. Эта природная зона – самая большая. В этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга, она закрашена тёмно-зелёным цветом, ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее, и ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.)
– Наша экспедиция готова отправиться на изучение природной зоны лесов. Добрый
вам путь! Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть
промежуток, закрашенный более тёмным цветом. Что это? (Это лесотундра.)
– А какую она роль играет? (Это плавный переход к другой природной зоне.)
– На прошлом уроке мы с вами уже заметили, что к югу тундры природные
условия становятся мягче, и появляются карликовые деревья, а лесотундра лежит
прямо у линии Северного полярного круга. Мы говорили о том, что одним растениям
надо больше тепла, света и влаги, а другим – меньше.
– Как вы думаете, какие деревья будут расти в тайге? Что растёт в смешанных и
широколиственных лесах? Кто живёт в лесной зоне?
(Работа в группах.)
Первая группа рассказывает о растительном мире тайги. Информацию для выступлений дети брали в учебнике (стр.103), атлас-определитель “От земли до неба”, энциклопедия “Я познаю мир. Растения”, детская энциклопедия “Мир леса”, демонстрационный материал “Деревья”, гербарий.
План выступления первой группы:
- Что называют тайгой?
- Природные условия тайги.
- Этажи леса (Слайд 6.)
- Что общего у всех растений тайги?
- Какие растения растут в тайге? Краткие сведения об этих растениях с использованием демонстрационного материала.
Вторая группа рассказывает о растительном мире смешанных и широколиственных лесов. Информация взята из тех же источников.
План выступления второй группы:
- Типы лесов (Слайд 7.)
- Какие леса называют смешанными?
- Какие леса называют широколиственными?
- Какие растения растут в этих лесах? Краткие сведения об этих растениях с использованием демонстрационного материала.
- Растения, занесённые в Красную книгу.
4. Физкультминутка.
– Спасибо вам, ребята за проделанную работу. Прежде, чем мы заслушаем учеников из третьей группы, проведём разминку.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания – руки в стороны и вверх.)Начинаем приседанья –
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно,
Как лягушки, проскакать. (Приседания – 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания – руки в стороны и вверх.)
5. Работа по теме.
Третья группа расскажет о животном мире лесной зоны. Информацию дети находили в учебнике, в атласе-определителе, в энциклопедии “Я познаю мир. Животные”, детская энциклопедия “Мир леса”, демонстрационный материал “Дикие животные России”.
План выступления третьей группы:
- Кто живёт в лесу? (Слайд 8.)
- Краткие сведения о представителях животного мира лесной зоны с использованием демонстрационного материала.
- Животные, которые занесены в Красную книгу.
Работа в рабочей тетради.
Задание № 1 с. 31. Запишите названия лесных растений, которые вы смогли определить. (Проверка.)
Задание № 2 с. 31. Используя текст учебника, заполните таблицу. (Работа в парах.)
Задание № 3 с.31. Узнайте хвойные деревья по рисункам веточек и шишкам. Пронумеруйте рисунки. (Взаимопроверка по учебнику или атласу-определителю.)
6. Закрепление.
(Слайд 9,10. Учитель читает стихотворение С. Никулина “Русский лес”).
– Ребята, от каждого из нас зависит, будет ли жить на Земле такое разнообразие растений и животных, потому что каждый из нас является частью одного общего дома, одной семьи, имя которой ПРИРОДА. Каждый из вас должен был дома придумать и нарисовать “Знак охраны природы”.
(Дети показывают знак и объясняют его.)
– Какой же лес без гомона птиц? (Диск “Голоса птиц”.)
– Чьи голоса вы узнали?
– Используя учебник, запишите на доске цепи питания, характерные для леса.
(Два ученика работают у доски. Проверка.)
– Наша экспедиция сегодня завершает свою работу, но изучение зоны лесов вы продолжите на следующем уроке. (Слайд 11, 12.) Вам предстоит узнать ка-кую огромную роль играет лес в жизни человека, и какие проблемы леса возникают по вине человека.
7. Подведение итогов урока.
– Какие леса входят в зону лесов?
(Слайд 13.) Дети делают вывод о необходимости бережного отношения к лесу, к природе в целом.
Выставление оценок.
Домашнее задание. С. 98–105 читать, ответить на вопросы. В рабочей тетради с. 32–34.