Урок-путешествие "Реки Краснодарского края". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (33 МБ)


Тип урока - урок-путешествие.

Учебник-тетрадь по кубановедению. 2 класс. Е.Н. Еременко, Н.М. Зыгина, Г.В. Шевченко. Краснодар: "Перспективы образования", 2010г.

Цели:

  • обучающие - познакомить учащихся с реками Краснодарского края; формировать навыки работы с картой;
  • развивающие - развитие познавательного интереса, мышления, речи, внимания, восприятия;
  • воспитывающие - воспитывать интерес к предмету, любовь к малой родине.

Задачи:

  • классификация рек Краснодарского края с учётом особенностей рельефа и климатических условий;
  • формировать у учащихся эстетические вкусы, чувства прекрасного.

Оборудование: карта "Физическая география Краснодарского края", контурные карты, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Использовать на уроке ИКТ с целью:

  • предоставления наглядности;
  • самопроверки;
  • сообщения информации.

Ход урока

Организационный момент.

Объявление темы урока. Новый материал.

- Тема сегодняшнего урока "Реки Краснодарского края". Мы попытаемся с вами классифицировать реки нашего края по разнообразию рельефа и климатическим условиям. (слайд № 2)

Чтобы поближе познакомиться с реками нашего края, отправимся в виртуальное путешествие на катере и посетим некоторые из них. В течение всего путешествия я буду вашим гидом.

В крае насчитывается более 10 тыс. рек. Формирование долины проходило в послеледниковый период. Разнообразие рельефа и климатических условий определило разный характер и режим рек, в связи с чем их можно разделить на 3 группы: (слайд №3)

  • степные реки Азово-Кубанской равнины;
  • бассейн реки Кубани;
  • реки Черноморского побережья.

Резких границ между ними нет, так как многие из них, начинаясь в горах, продолжают свой путь по равнине или спускаются к Черноморскому побережью.

Итак, отправляемся в путешествие. (слайд № 4)

К степным рекам Краснодарского края ( к северу от Кубани) относятся : Понура, Кочеты, Кирпили, Бейсуг, Челбас, Албаши, Ясени, Ея. Территория, по которым текут реки распахана, что отражается на реках: они относительно маловодны и текут медленно. Вода всех рек содержит большое количество солей, отличается плохим вкусом. Весной, обычно в марте в марте, реки оживают, в жаркую пору мелеют, высыхают, покрываются плесенью, водорослями, тиной, камышом. Для этих рек характерно крайне малое количество притоков с правой стороны. В настоящее время все степные реки имеют зарегулированный (хорошо отрегулированный) сток. Устья большинства рек представляют собой лиманы. (слайд №5) (Лиман - это настоящий рай для птиц и морских животных. Сюда идут на нерест, чтобы отложить икру, многие рыбы. Вода в нём живая, проточная.)

Степные реки Азово-Кубанской равнины. (слайд № 6)

Ея. (слайд № 7) Самая длинная и многоводная река Азово- Кубанской равнины, вторая по длине река Краснодарского края, протяжённость её составляет 311 км. Берёт начало от слияния двух рек - Карасуна и Упорной - недалеко от станицы Новопокровской. Наиболее крупными притоками (слайд № 8) являются Сосыка, Кавалерка. Летом эта река сильно мелеет, а зимой замерзает. Из-за высокой минерализации её вода непригодна для орошения полей. Впадает Ея в Азовское море. Название "Ея" возникло в 18 столетии. Его ногайцы , которые встречали здесь беглых крестьян. Имя Иван звучало на языке кочевников как "Яне", "Яйя". Поэтому и реку ногайцы назвали Яйя. А новосёлы - русские - переделали чужеродное их слуху наименование в Ея.

Челбас. (слайд № 9) Название реки переводится с татарского как "кош воды". Длина - 288 км. Наиболее крупными притоками являются Борисовка, Тихонькая, Средний Челбас. Большое количество прудов, образовавшихся вследствие строительства дамб (слайд № 10), приводит к заилению и угасанию.

Бейсуг. (слайд № 11) Третья по величине река Азово-Кубанской равнины. В переводе с татарского - "княжеская река". Начало берёт из родников северо-западнее Кропоткина. Крупными притоками являются Левый и Правый Бейсужек. В долине, в нижнем течении, много плавней. (слайд № 12) (Плавни. Они образуются от разливов степных рек. Это заболоченные места. Они зарастают осокой и камышом, вода в них стоячая. Это рассадник для комаров и лягушек. В летнюю жару вода в плавнях пересыхает. Некоторые плавни осушены людьми, а их плодородные земли используют для выращивания сельскохозяйственных культур.)

Кирпили. (слайд № 13) Длина реки - 202 км. Наиболее крупный приток - река Кочеты, впадающий в Кирпили у станицы Медвёдовской. Зимой река замерзает. Вода используется для орошения полей, рыболовства.

Бассейны этих рек перегорожены плотинами, что ведёт к образованию множества новых водоёмов - прудов. К сожалению, непродуманная хозяйственная деятельность ведёт к бедственному положению степных рек: загрязнению, заилению, маловодности. Если не принимать меры по спасению рек Азово-Кубанской равнины, будущие поколения могут не найти их на географической карте Краснодарского края.

Физкультминутка (слайд № 14 - 19)

Бассейн реки Кубань. (слайд № 20)

Самая главная река - это КУБАНЬ. (слайд № 21) Она берёт начало из ледников самой высокой вершины Кавказа - Эльбруса.

В нижнем течении отделяется крупный приток, называемый Протока, по которому проходит около 50% всей воды Кубани. Река течёт в направлении предгорного прогиба, между Кубанской равниной и горными поднятиями. Ещё в 19в. Река впадала в Чёрное море, но в 1819г. местное население прорыло канал от лиманов с целью опреснения, и Кубань стала впадать в Азовское море.

Название реки древнего происхождения. С древнейших времен в бассейне Кубани проживали представители различных народов, каждый из которых называл Кубань по-своему: адыги - Пшиз, древние греки - Гипанис( конская река), Антикитис (осётр), скифы - Вардан. В исторических источниках сохранились и другие названия - Копа, Кобан, Куман...За многовековую историю название реки менялось около трёхсот раз. Булгары называли реку Кофен. "Кафу" - вода, река. Получается, что Кубань в переводе на русский язык означает просто: река.

Кубань является типично горной рекой с отвесными склонами, порогами, водопадами, ущельями. Минуя город Черкесск, река успокаивается, долина ее расширяется, а после Невинномысска она устремляется в северо-западном направлении; у станицы Темижбекской поворачивает на запад, сохраняя это направление до устья. Здесь река приобретает равнинный характер. Берега ее становятся более пологими, долина расширяется, скорость течения замедляется. В среднем и нижнем течении река сильно петляет, образуя излучины (слайд № 22), а затем спрямляет русло, оставляя старицы (слайд №23).

Кубань имеет много притоков: Лаба, Белая, Псекупс, Пшиш, Уруп и др. Все они стекают с северных склонов Большого Кавказа и, хотя их устья выходят за пределы гор, они сохраняют быстрое течение и имеют большие уклоны.

Главная водная артерия Краснодарского края, да и всего Северного Кавказа, берет начало на высоте 2970 м в ледниках высочайшей вершины Кавказских гор - г. Эльбрус (5642 м). С северо-западного склона Эльбруса из-под ледника Уллукам бежит ручеек, являющийся началом одноименной реки. Через несколько километров река принимает приток Учкулан. Слияние этих двух рек считают истоком реки Кубань. Длина Кубани 906 км. От места слияния Уллукама и Учкулана протяженность Кубани - 870 км, из них на территорию края приходится 700 км.

Афипс - левый приток Кубани. (слайд № 24)

Протекает по территории Краснодарского края и Адыгеи. Берёт истоки у горы Афипс (738 м), впадает в реку Кубань. Общая протяжённость 96 км. Река протекает через такие населённые пункты как станица Смоленская, посёлок городского типа Афипский.

Река Афипс принимает в себя ряд небольших горных рек.

Лаба (слайд № 25) - Лаба в переводе с абазинского языка означает - палка, левый приток реки Кубань. Образуется слиянием Большой Лабы и Малой Лабы, которые берут начало из ледников на северном склоне Главного хребта Большого Кавказа. В верхнем течении Лаба и её притоки - бурные горные реки, текущие в глубоких ущельях. В нижнем течении берега реки пологие, течение спокойное. Питание реки смешанное: снеговое, ледниковое и дождевое.

Напротив места впадения Лабы в Кубань расположен город Усть-Лабинск.

На равнинной своей части Лаба принимает множество притоков, большинство из них зарегулировано, их течение представляет вереницы прудов (с краснодарской стороны) или оросительных каналов (с адыгейской стороны).

Пшиш (слайд № 26) - левый приток р. Кубани.

Длина 270 км (от истока р. Большой Пшиш). Образуется слиянием рр. Большой и Малый Пшиш, берущих начало на северных склонах горы Шесси Главного Кавказского хребта. В верховьях течёт в глубокой и узкой долине, по выходе из гор долина расширяется. Питание смешанное, с преобладанием дождевого.

Уруп - левый приток Кубани. (слайд № 27)

Берёт начало на склонах горы Уруп (3232 м). В верховьях Уруп - горная река, у станицы Удобная выходит на равнину.

В пределах Карачаево-Черкесии расположены посёлки городского типа Уруп и Медногорский. Далее река течёт по Краснодарскому краю, на её берегах расположены станицы и сёла. Уруп впадает в Кубань близ города Армавир.

Река Белая - (слайд № 28) второй по длине и самый мощный по водоносности левобережный приток р. Кубани. Она зарождается на склонах горного массива Фишт - Оштен и, пробежав 265 км, впадает в Краснодарское водохранилище. Общее количество притоков - 3459 (включая самые мелкие). Наиболее крупные ее притоки - Пшеха и Курджипс (левые), Киша и Дах (правые). Для Белой типично весенне-летнее половодье, вызванное интенсивным таянием снега и ледников. Однако иногда наблюдается резкий подъем воды осенью и даже зимой. Как правило, это вызвано обильными дождями.

Долина реки Белой довольно густо заселена. Самые крупные населенные пункты: город Майкоп - центр Адыгейской автономной области, город Белореченск - узловая железнодорожная станция.

Река Псекупс (слайд № 29)

Левый приток Кубани. Протекает по Туапсинскому, Горячеключевскому районам и территории республики Адыгея. В долине реки - многочисленные минеральные источники. Доказано, что изначально Псекупс был одним из ручьев, обегавших с северного склона Главного Кавказского хребта. Но за миллионы лет гидрологической истории ему удалось пробиться сквозь горы к Кубанской равнине, собрав по пути десятки других ручьев и рек.

Псекупс, в переводе с адыгского, - "река, обильная водой". Так было до середины XX века, до начала интенсивных вырубок леса. Это позволяло в верховьях и среднем течении Псекупса даже производить сплав леса.

В настоящее время на всем протяжении (кроме весенних дней и дней больших дождей) Псекупс - обмелевшая река. Местами ее без труда можно перейти вброд. Но в районе Абадзехской горы у Скалы Спасения Псекупс полноводен. Ширина реки на этом участке составляет около 70 метров. Есть еще один вариант перевода с адыгского: Псекупс - это "голубая вода". Это сегодня больше соответствует действительности: зеленовато-голубой цвет придает воде наличие в бассейне реки большого числа сернистых источников.

Остановка на островке. (слайд № 30)

Давайте сделаем небольшую остановку и выполним задание. Перед вами контурная карта Краснодарского края. Нанесите синим карандашом главную реку края и её притоки, которые вы запомнили.

Молодцы! Отдохнули, отправляемся дальше. (слайд № 31)

Следующая группа - реки Черноморского побережья.

Реки Черноморского побережья (слайд № 32) короткие, быстрые и часто незамерзающие. Они текут по глубоким и узким ущельям. Наиболее значительны: Сочи, Мзымта, Туапсе, Хоста, Пшада, Джубга и др.

Источником питания служат снега, ледники, подземные воды. Все реки впадают в бассейн Черного моря. Примерно их насчитывается около 80 рек. Реки Черноморского побережья отличаются большими уклонами и часто имеют вид горных ручьёв, каскадами ниспадающих с гор. Для этих рек типичны паводки в холодное время года иногда и в летний период за счёт ливневых дождей. Превращаясь в бурные потоки, реки порой приносят разрушения населенным пунктам.

Река Вулан. (слайд № 33)

Бассейн реки входит в Архипо-Осиповский сельский округ города Геленджик. Истоки на южных склонах Главного Кавказского хребта (около 400 м), Река принимает ряд притоков, крупнейшие из которых Морозовка (лев.), Левая Щель (Схошток, прав.), Текос (прав.). В верзнем и среднем течении немноговодна, в периоды с небольшими осадками теряется в галечнике, при сильных осадках уровень воды может подниматься до 4 метров. Впадает в бухту Вулан Чёрного моря.

Река Сочи. (слайд №34)

Истоки Сочи находятся на южном склоне Главного Кавказского хребта близ горы Чура на высоте 1813 м. Впадает река в Черное море в центральной части Сочи, у санатория "Кавказская Ривьера". На первом десятке километров своего течения река круто падает с гор, стремительно течет в узкой долине с крутыми, высокими скалистыми берегами. Ниже впадения в Сочи ее притока Ац долина реки заметно расширяется, а ниже впадения реки Ажек в русле появляются галечные острова.

На реке Сочи и ее правом притоке реке Ореховке имеются красивые водопады. В самом низовье река протекает через Центральный район города Сочи. Здесь ее берега закованы в бетон, по обеим сторонам тянется красивая набережная. Через реку перекинуты мосты.

Река Мзымта. (слайд № 35)

Это самая крупная и многоводная из рек Черноморского побережья в пределах Краснодарского края. Мзымта зарождается на южном склоне Главного Кавказского хребта в районе горы Лоюб, на высоте 2980 м.

Проделав среди гор путь в 89 км. Мзымта вливается в Черное море у Адлера.

В переводе с черкесского Мзымта означает "бешеная", и она вполне оправдывает свое название, так как это бурная горная река, быстро и шумно несущая свои пенящиеся воды между крутыми скалистыми берегами. У самых истоков Мзымта имеет вид горного ручья, падающего с крутизны каскадами чистой и прозрачной холодной воды. На притоках Мзымты, быстрых горных реках, имеется ряд водопадов.

Река Пшада. (слайд № 36)

Эта небольшая горная река зарождается на склонах Большого Кавказа близ горы Пшада на высоте 448 м над ypoвнем моря.. Пшада занимает четвертое место среди черноморских рек Краснодарского края. В своем верхнем течении Пшада настоящая горная река, текущая в угрюмом, диком ущелье с крутыми, покрытыми сумрачным лесом каменистыми склонами. Ущелье это извилистое и узкое

Пшада впадает в Черное море почти посредине между Архипо-Осиповкой и Джанхотом.

Река Туапсе. (слайд №37)

Истоки р. Туапсе находятся на южном склоне Главного Кавказского хребта на высоте 350 м над уровнем моря. Она протекает в самом низовье через город Туапсе и впадает здесь в Черное море. Река мелководная, летом сильно пересыхает. Уровень воды может значительно повышаться в период весеннего таяния снегов и при ливневых дождях.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Делаем остановку и поворачиваем назад. Насколько полезно и запоминающее было наше путешествие, мы увидим, выполняя коллективное задание. Я буду задавать вам вопросы, а вы попытайтесь ответить на них.

Вопросы. (слайд № 38)

  1. Какая главная река Краснодарского края?
  2. Где она берёт начало и куда впадает?
  3. По каким признакам и на какие группы можно разделить реки Краснодарского края?
  4. По какой низменности протекают степные реки?
  5. В какое море в основном впадают степные реки?
  6. В какое море впадают горные реки?
  7. Какие вы знаете степные реки?
  8. Какие вы знаете горные реки?
  9. Какие вы знаете притоки Кубани?
  10. Какие особенности характерны для степных и горных рек?

- МОЛОДЦЫ!

На этом сегодняшнее путешествие заканчивается. Следующее путешествие по морям, озёрам и водохранилищам нашего края.

Домашнее задание: составить связный рассказ о реках Краснодарского края.

Необходимые ресурсы:

  • программа Microsoft Office PowerPoint 2007;
  • проигрыватель Windows Media Player;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • компьютер.

Источники информации:

  • www.uroki.ru
  • www.liveinternet.ru

Использованная литература.

  1. Е.Н. Ерёменко, Н.М. Зыгина, Г.В. Шевченко. Учебник - тетрадь для 2 класса. ОИПЦ "Перспективы образования", 2010 г.
  2. Н.В. Ситдикова. Моя Кубань. Природа, история, хозяйство, города Краснодарского края. Ростов н/ Д.: "Издательство Баро-Пресс", 2005г.
  3. С.И. Алтайская. Хаджох - Гузерипль -Лаго-Наки. Майкоп, ОАО "Полиграф-Юг", 2005 г.