Двугранный угол. 10-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (801 кБ)


Цели урока:

  • ввести понятие двугранного угла и его линейного угла;
  • рассмотреть задачи на применение этих понятий;
  • сформировать конструктивный навык нахождения угла между плоскостями;
  • рассмотреть задачи на применение этих понятий.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщить тему урока, сформировать цели урока.

II. Актуализация знаний учащихся (слайд 2, 3).

1. Подготовка к изучению нового материала.

- Что называется углом на плоскости?

- Что называется углом между прямыми в пространстве?

- Что называется углом между прямой и плоскостью?

- Сформулируйте теорему о трех перпендикулярах

III. Изучение нового материала.

  • Понятие двугранного угла.

Фигура, образованная двумя полуплоскостями , проходящими через прямую МN, называется двугранным углом (слайд 4).

Полуплоскости - грани, прямая МN – ребро двугранного угла.

- Какие предметы в обыденной жизни имеют форму двугранного угла? (Cлайд 5)

  • Угол между плоскостями АСН и СНD – это двугранный угол АСНD, где СН – ребро. Точки А и D лежат на гранях этого угла. Угол AFD – линейный угол двугранного угла АCHD (слайд 6).
  • Алгоритм построения линейного угла (слайд 7).

1 способ. На ребре взять любую точку О и провести перпендикуляры в эту точку (РО DE, KO DE) получили угол РОК - линейный.

2 способ. В одной полуплоскости взять точку К и опустить из нее два перпендикуляра на другую полуплоскость и ребро (КО и КР), тогда по теореме обратной ТТП РОDE

  • Все линейные углы двугранного угла равны (слайд 8). Доказательство: лучи ОА и О1А1 сонаправлены, лучи ОВ и О1В1 тоже сонаправлены, углы ВОА и В1О1А1 равны как углы с сонаправлеными сторонами.
  • Градусной мерой двугранного угла называется градусная мера его линейного угла (слайд 9).

IV. Закрепление изученного материала.

  • Решение задач (устно по готовым чертежам). (Слайды10-12)

1. РАВС – пирамида; угол АСВ равен 90о, прямая РВ перпендикулярна плоскости АВС. Доказать, что угол РСВ – линейный угол двугранного угла с

2. РАВС - пирамида; АВ = ВС, D – середина отрезка АС, прямая РВ перпендикулярна плоскости АВС. Доказать, что угол PDB – линейный угол двугранного угла с ребром АС.

3. PABCD – пирамида; прямая РВ перпендикулярна плоскости АВС, ВК перпендикулярна DC. Доказать, что угол РКВ – линейный угол двугранного угла с ребром СD.

  • Задачи на построение линейного угла (слайды 13-14).

1. Построить линейный угол двугранного угла с ребром АС, если в пирамиде РАВС грань АВС – правильный треугольник, О – точка пересечения медиан, прямая РО перпендикулярна плоскости АВС

2. Дан ромб АВСD.Прямая РС перпендикулярна плоскости АВСD.

Построить линейный угол двугранного угла с ребром ВD и линейный угол двугранного угла с ребром АD.

  • Вычислительная задача. (Слайд 15)

В параллелограмме АВСD угол АDС равен 1200, АD = 8 см,

DС= 6 см, прямая РС перпендикулярна плоскости АВС, РС= 9 см.

Найти величину двугранного угла с ребром АD и площадь параллелограмма.

V. Домашнее задание (слайд16).

П. 22, № 168, 171.

Используемая литература:

  1. Геометрия 10-11 Л.С.Атанасян.
  2. Система задач по теме “Двугранные углы” М.В.Севостьянова (г.Мурманск), журнал Математика в школе 198… г.