Ткани растений

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: сформировать представления о растительных тканях.

Задачи урока:

  • дать понятие “ткани”;
  • показать многообразие тканей;
  • показать зависимость между строением и функциями тканей.

Оборудование: презентация к уроку “Ткани растений”, проектор, интерактивная доска.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (5 минут).

Тест (Приложение 1).

Ответы: 1в, 2б, 3а, 4г, 5б, 6а, 7в, 8б.

II. Изучение нового материала

В 1665 году Роберт Гук (Слайд 1) рассмотрел под микроскопом срез коры пробкового дерева и увидел вот такую картину… Что же увидел Роберт Гук? (ячейки, которые назвал cells – клетки). Действительно Роберт Гук увидел на срезе ячейки и их было достаточно много. Вот именно об этом множестве клеток сегодня мы с вами и узнаем подробнее.

Учитель объявляет тему урока, обозначает задачи (Слайд 2).

А что же такое ткани? (мнения учащихся)

Слайд 2 Тканями называют комплексы клеток, обладающих сходным строением, имеющих единое происхождение и выполняющих одинаковые функции.

Растительные ткани возникли в процессе эволюции с переходом растений к наземному образу жизни и наибольшей специализации достигли у цветковых. Формирование тканей происходило параллельно с дифференцировкой тела растения на органы. Растения, не имеющие расчленения тела на вегетативные органы, как правило, не содержат дифференцированных тканей.

Слайд 3 Классификация растительных тканей основана на единстве выполняемых функций, происхождении, сходстве строения и расположении клеток в органах растения. По этим критериям ткани делят на несколько групп: меристематические или образовательные, покровные, основные, механические, проводящие, выделительные.

Лекция (Работа со слайдами 4 – 14).

Во время работы со слайдами учащиеся составляют таблицу с краткими записями (Ткань, особенности строения, функции; возможно отдельно сделать таблицу в обычной тетради или работать с заданием в рабочей тетради)

Ткани растений [1, 4]

Ткань

Элементы и их местоположение

Строение

Функции

№ слайда, комментарии

1. 1. Проводящая:

а) Ксилема (древесина)

А) Трахеиды Б) Трахеи Клетки вытянуты, мертвые, без цитоплазмы, с одревесневшими стенками

Клетки вытянуты с частично одревесневшими стенками и сохранившимися участками цитоплазмы

Восходящий ток воды и минеральных солей Слайд 4 Слайд 5

После рассказа учителя о ксилеме и флоэме по щелчку мыши открывается рисунок, где отражено местоположение данных тканей, а затем по щелчку – оно исчезает и снова возвращается изображение данных тканей

Слайд 6 – Фотографии тканей

б) Флоэма (луб) А) Ситовидные трубки

Б) Клетки-спутницы

Клетки вытянутые, живые, с цитоплазмой, без ядра. Поперечные перегородки с отверстиями, расположены параллельно трахеям

Типичное для растительных клеток строение; прилегают к ситовидным трубкам

Нисходящий ток продуктов ассимиляции (органических веществ) от листьев в стебель и корень
2. Покровная:

а) Эпидермис (кожица)

б) Пробка, вторичная покровная ткань (стебли и корни многолетников)

в) Кора (старые ветки и стволы деревьев)

Устьица (эпидермис листьев и стеблей травянистых растений), восковой налет, волоски

Многослойная ткань, чечевички

Комплекс отмерших тканей (основная ткань, старая пробка)

Клетки живые, тонкостенные, со всеми органоидами, часто с хлоропластами; плотно прилегают друг к другу Клетки мертвые, с плотными оболочками, пропитанными жироподобными веществами Мертвые клетки, заполненные воздухом, с толстыми оболочками Защитная, испарение воды, газообмен Защитная, газообмен (через чечевички)

Защитная, газообмен (через трещины коры)

Слайд 7

По щелчку мыши на рисунке “глаз” открываются гиперссылки при нажатии на текст на белом фоне

Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10

3. Основная (паренхима) А) ассимиляционная (мякоть листа, некоторые клетки коры стебля) Б) запасающая (эндосперм, видоизменения корня и стебля, паренхима лубяная и древесная) В) воздухоносная (водные и болотные растения) Клетки имеют тонкие стенки и много хлоропластов Клетки округлые или многоугольные, живые; тонкая оболочка часто утолщается и одревесневает; много межклетников Клетки округлые или звездчатые, расположены рыхло; много крупных межклетников Фотосинтез Хранилище запасных питательных веществ (сахара, белки, крахмал); накопление влаги Накопление воздуха в межклетниках Слайд 11 Использованы гиперссылки Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 На слайдах 12-14 внизу рисунок – возврат на слайд 11
4. Образовательная(меристема) Камбий: точки роста (меристемы верхушечные, боковые, вставочные и кончика корня) Клетки многогранные, тонкостенные, без вакуолей и хлоропластов, постоянно делятся Рост растения и начало другим тканям Слайд 15 По щелчку мыши открывается информация о функциях и другая микрофотография
5. Механическаяа) колленхима б) Склеренхима в) Склереиды Эластичная ткань первичной коры молодых стеблей двудольных растений, листьев Лубяные волокна

Каменистые клетки. Встречаются группами в корке хвойных и некоторых лиственных пород, в твердых оболочках семян и плодов

Живые клетки с неравномерно утолщёнными не одревесневшими первичными оболочками, вытянутые вдоль оси органа Прочная ткань из быстро отмирающих клеток с одревесневшими и равномерно утолщенными оболочками

Мертвые паренхимные клетки с толстыми одревесневшими оболочками.

Обеспечивают упругость и прочность растений Слайд 16 На слайде имеется гиперссылка на видеоролик о механических тканях (учащиеся его просматривают)

Слайд 17 Внутреннее строение стебля

Учащиеся еще раз рассматривают клеточное строение стебля, зрительно запоминают расположение тех или иных тканей стебля. Можно задать вопросы (при необходимости, в зависимости от специфики класса) о том, элементы каких тканей указаны на слайде.

III. Закрепление знаний: Тренажер из коллекции ЦОР (Слайд 18)

Работа учащихся с интерактивной доской

IV. Домашнее задание: § 9, печатная тетрадь № 1

Использованные источники:

  1. Биология: Весь школьный курс в таблицах/сост. Л.В.Ёлкина. – Минск: Современная школа: Кузьма, 2009. – 63-65
  2. Открытая биология. Лекции. http://www.biology.ru/course/content/chapter9/section2/paragraph1/theory.htm
  3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.  http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386/79166/
  4. Википедия – http://ru.wikipedia.org/wiki/Механическая_ткань
  5. Слайды 19-20 – Использованные ресурсы
  6. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. – М.: Просвещение, 19996.

Приложение 2

Приложение 3