Обобщение об имени существительном. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: обобщить изученные знания об имени существительном, как части речи.

Задачи:

образовательные:

– закрепить знания учащихся об имени существительном,
– формировать орфографическую зоркость;
– развивать умение отличать имена существительные –  неодушевленные от одушевленных, собственные от  нарицательных;
– формировать умение различать имена существительные,  употребляемые в единственном и во множественном числах;

развивающие:

– развивать логическое мышление, речь, память,
– развивать навык учебной деятельности,
– развивать умение работать сообща (в группах, в парах);

воспитательные:

– формировать здоровый образ жизни,
– воспитывать бережное отношение к речи.

Оборудование: учебники, доска, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART Board или экран, раздаточный материал для групповой работы, учебник: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий “Русский язык” для 2 класса.

План урока

Структурные элементы урока

Цель данного этапа урока

Время проведения

1 Орг. момент (психологический настрой) Определение настроения учащихся и их готовности к уроку. 2 мин
2 Сообщение темы урока Активизация знаний учащихся 1 мин
3 Минутка чистописания Анализ и систематизирование знаний о правильном написании буквы “Я”. 3 мин
4 Словарная работа Развитие памяти учащихся, формирование орфографической зоркости 6 мин
5 Тематическая физкультминутка Развитие внимания, мышления. 2 мин
6 Работа над предложением Развитие речи учащихся. 4 мин
7 Групповая работа (ребус + задание) Развитие логического мышления, речи, формирование орфографической зоркости, обобщение и закрепление знаний об имени существительном, развитие умения работать сообща в группах. 7-10 мин
8 Работа с учебником Овладение учащимися новыми знаниями об именах существительных , формировать умение работать самостоятельно с учебной книгой. 5-7 мин
9 Итог урока Обобщение полученных знаний. 2 мин
10 Рефлексия Формирование умения оценивать степень собственной активности и продуктивности на уроке. 2 мин
11 Домашнее задание   1 мин

Считаю выбранную структуру урока наиболее рациональной для проведения обобщения знаний об имени существительном, так как все этапы урока логически взаимосвязаны и вытекают друг из друга. Для развития темы урока использую следующие формы работы: фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа, работа в парах. Использую следующие методы: словесный, наглядный, практический, метод стимулирования, анализа и синтеза, метод контроля. Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивается быстрой сменой интересных и точных заданий, постоянным одобрением учителем ответов учащихся. В течение всего урока должна поддерживаться доброжелательная психологическая обстановка.

Ход урока

1. Организационный момент

/Психологический настрой/

На доске: 3 облачка /белое, голубое, серое/ СЛАЙД 3

– Какое облачко вам больше понравилось? (ответы детей)

/Я рада, что у вас хорошее настроение./

– К какой части речи относится слово "облако"? (имя существительное)

2. Сообщение темы урока. СЛАЙД 4

– Сегодня на уроке мы заканчиваем изучение большой темы "Имя существительное" и повторим с вами все, что мы узнали об этой части речи. /запись числа в рабочих тетрадях/

3. Чистописание. СЛАЙД 5

– Какие элементы букв вы видите на облаках?

– Какая буква получится? (Я)

– Давайте вспомним, как пишется эта буква.

– Напишите 5 соединений буквы Яя. /комментирование правильного написания одним

учащимся, письмо буквы на доске учителем/

4. Словарная работа.

Вспомните словарные слова:

  • которые начинаются на "я". Запишите: яблоко, ягода, язык. СЛАЙД 6
  • которые заканчиваются на "я". Запишите: деревня, Россия. СЛАЙД 7
  • у которых буква "я" находится внутри слова. Запишите: заяц, лягушка.

СЛАЙД 8

Поставьте в этих словах ударение, подчеркните непроверяемые гласные.

Какое слово лишнее? (Россия) СЛАЙД 9

Почему? Что мы можем рассказать о нем? (оно написано с большой буквы, так как это имя собственное)

Вывод: Имена существительные бывают нарицательные и собственные. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы. К ним относятся …

5. Физкультминутка.

А сейчас мы немного отдохнем и поиграем. Если я буду называть имя собственное, то вы будете – приседать. Если я буду называть имя нарицательное, то вы будете – подпрыгивать.

Россия, страна, мальчик, Тимур, фамилия, ромашка, корова, дорожки, Алексей, солнце, снег, Томск, кот Снежок, темнота, Иванов.

6. Работа над предложением.

– Составьте с любым словом, из услышанных во время физминутки, предложение. /заслушивание ответов детей/

Я тоже составила предложение. Оно получилось вот таким, потому что я его зашифровала. Ребус с зашифрованным предложением ( После грозы мокрые дорожки купались в лучах солнца).

7. Групповая работа.

Каждая группа получает предложение и свое задание:

  • разбор предложения, подписать известные части речи,
  • найти имена существительные ед. числа, охарактеризовать их,
  • найти имена существительные мн. числа, охарактеризовать их.

Ответы учащихся:

1 группа – запись предложения на доске, объяснение правописания слов – 1 чел., разбор предложения на доске – 1 чел. (класс – работает в тетрадях).

2 и 3 группы – устное объяснение.

Вывод: Что мы знаем об имени существительном? СЛАЙД 10

Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
Какими бывают?
Как пишутся имена собственные?
Как изменяются имена существительные?

8. Работа с учебником стр. 137.

Оказывается, в русском языке есть такие имена существительные, которые не изменяются по

числам. Прочитайте об этом в учебнике на стр. 137/ про себя, хором/.

“В русском языке есть имена существительные, которые употребляются только в единственном числе (Москва, сахар, сметана) либо только во множественном (очки, санки, шахматы).”

Стр. 136 упр. 298.(самостоятельная работа)

“Прочитайте. Проверьте, все ли данные имена существительные изменяются по числам. Какие из них употребляются только в единственном числе? только во множественном числе?

Шахматы, тетрадь, солнце, ножницы, доска, торты, сахар, стаканы, сахарница, банты, молоко, снежинка, топор, ворота, творог, гербы, простыня, сливки.”

А теперь посмотрим, как вы были внимательны при чтение нового материала. Выполните задание:

1 вариант – выписывает имена сущ., которые употребляются только в ед. числе,

2 вариант – выписывает имена существительные, которые употребляются только во мн. числе.

А теперь проверьте, как вы выполнили задание /взаимопроверка в парах/.

Вывод: как изменяются имена существительные?

9. Итог урока.

Чем интересна часть речи – имя существительное?

10. Рефлексия.

А какое у вас сейчас настроение?

Встаньте те, кто считает, что он хорошо поработал на уроке? Почему ты так считаешь? СЛАЙД 11.

11. Домашнее задание.

Повторить правила и подготовиться к контрольному диктанту по теме “Имя существительное”.

Спасибо, урок окончен!

Презентация