Цель: показать враждебность государственной власти народу и роль народа в общественном устройстве государства; доказать актуальность сатиры М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Задачи:
- проверить литературоведческий и бытовой уровни усвоения произведения;
- развивать лингвистические умения: строить связное высказывание, давать логичный и последовательный ответ;
- совершенствовать умения доказывать, опровергать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать интеллектуальные способности, исследовательские умения;
- воспитывать чувства гражданской ответственности и патриотизма.
Оборудование: текст произведения, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с текстами стихов, газетные статьи С.Благодарова, В.Костикова.
Эпиграф: Я совсем не историю предаю осмеянию, а известный порядок вещей… (М.Е.Салтыков-Щедрин)
Мы разучились сеять и пахать.
Мы научились охать и вздыхать.(М.Дудин)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– На предыдущем уроке мы разобрались в идейно-художественном своеобразии «Истории одного города». Последний урок, посвященный этому произведению, проведем в форме семинара. Распределитесь на группы, приготовьтесь к активной мыслительной деятельности.
– Проверьте себя: хорошо ли вы знаете текст и особенности этого произведения.
2. Контроль исходного уровня знаний с последующей взаимопроверкой
Задание на экране.
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ!
а) определение термина
б) определение жанра
в) определение художественных приемов
выразительности произведения
г) определение героев по репликам или описанию.
ВОПРОС | ОТВЕТ |
1. Культурно-исторические, временные, бытовые неточности, привнесенные автором в «Историю одного города» | |
2. Вид комического, гневное осуждение и осмеяние пороков общества и личности | |
3. Какими художественными приемами
воспользовался М.Е. Салтыков-Щедрин в следующих
примерах: а) Хлеба уродилось столько, что, кроме
продажи, осталось даже на собственное
употребление |
|
4. Бред Угрюм-Бурчеева | |
5. Кому принадлежат эти реплики: а) – Руки у
меня связаны! А то бы я показал вам, где раки
зимуют! |
|
6. Жанр «Истории одного города» |
Ответы: 1 – анахронизмы, 2 – сатира, 3а – ирония, 3б – гротеск, 3в – сарказм, 3г – ирония, 4 – г.Непреклонск, 5а – Бородавкин, 5б – Органчик, 5в – Угрюм-Бурчеев, 5г – глуповцы, 6 – антиутопия
Учащиеся обменялись работами. Правильные ответы выводятся на экран. Обсуждение ответов, выявление результатов:10-12 ответов – 5; 8-9 ответов верных – 4; 6-7 – 3.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА.
– Какова основная проблема, поставленная Салтыковым-Щедриным в «Истории одного города»?
3. Объявление темы урока
Начало демонстрации презентации к уроку. Слайды 1, 2, 3
Работа с эпиграфом:
– Предположите, что будет в центре нашего внимания? Кто эти «мы» в двустишии М.Дудина? Слайд 4
а) Постановка проблемы: Каковы взаимоотношения народа и власти?
– Кто представляет власть в «Истории»? Слайды 5, 6, 7, 8, 9
Ученики работают в группах по 4 человека. Каждая группа получила домашнее задание.
б) Рассказы учеников о градоначальниках:
безмозглых, деспотах, либеральных по плану.
в) Комментарий ученицы к нарисованным
иллюстрациям. На рисунках Прыщ, Органчик.
г) Комментарий ученика к «Оправдательным
документам».
– Какова же эта власть?
Ученики формулируют свои оценки и делают вывод.
– Продолжите предложение: Градоначальники – это…
Вывод: Градоначальники – функция карающая, пресекающая и взыскивающая
Слайд 10, 11
– На чем держится деспотический режим ?
– Кто позволяет градоначальникам издавать такие законы и терпеливо сносит все, что взбредет им в голову? Слайды 12, 13
4. Рассказы учеников об отношении глуповцев к градоначальникам в ситуациях:
– когда они ждут нового правителя;
– когда они впервые встречаются с ним;
– когда они в смятении.
– Какие чувства вызывают у вас глуповцы?
Охарактеризуйте «народонаселение»
г.Глупова.
– Продолжите предложение: Народ в «Истории
одного города»… Слайды 14, 15, 16
Обсуждение ответов в группах, представление своих оценок.
Вывод: Деспотический режим устанавливается там, где народные массы пассивны, неразвиты, покорны.
Слайд 17
– Нуждаемся ли мы сейчас в таком
предупреждении?
– Актуально ли произведение С-Щ.?
5. Постановка проблемы
– Возможна ли такая ситуация сейчас?
Большинство отвечает, что такая ситуация в наше время невозможна.
– Обратимся к произведениям, созданным разными людьми: писателями, поэтами, журналистами – в 20 веке.
Слайд 18
Учащимся раздаются тексты.
В.Воинов.
МЫ
Прозаические стихи или стихотворная проза
Мы – сыны равнины дикой,
Мы – враги кривых путей,
Мы идём к мечте великой
Под весёлый свист … полевого ветра.
Наше право за границей
Широко блюдут послы,
Указуя нам десницей
Путь, куда идут … осторожные люди.
Наши боги очень строги,
Но режим у нас не строг,
По бокам прямой дороги –
Что ни сажень, то … отдыхай, сколько влезет.
Берегут нас чрезвычайно,
Не житье, а чистый клад!
Зазеваешься случайно –
В ухо просится … приглашение быть осмотрительнее.
Даровых «постановлений»
Намело вокруг сугроб;
Вместо «мирных обновлений»
Нам всучили прочный … государственный порядок.
Вам видны теперь причины,
Почему мы по ночам
Просим «мирныя кончины»
Нашим добрым … покровителям из участка.
а) Чтение стихотворения В.Воинова «МЫ» с угадыванием рифмы. Обсуждение содержания.
б) Слово учителя о книге В.Пьецуха «История г.Глупова в новые и новейшие времена».
в) Чтение фрагментов статьи С.Благодарова «Дайте мне спокойно поворовать!» ( о мэре г.Иваново и его бесчинствах) Слайд 19
– Это конец 20 века!
Вывод: Ситуация может повториться!
Слайд 20
– Почему «История одного города» бессмертна?
г) Поиск причин повторения ситуации с опорой на статьи В.Костикова: «Народ особого назначения» – краткая аналитическая экскурсия по истории 20 века; «Как России выйти из мглы?» – определение отрицательных качеств россиян. («Аиф», 2005 – 2006 гг.)
Слайды 21, 22, 23
– Найдите общие черты, сближающие глуповцев и нас, жителей России 21 века.
– Общие черты: терпение, невмешательство, мечтательность.
– Что делать, чтобы не нашлось повода написать ещё одну «Историю одного города»?
д) «Мозговой штурм». Предложения учеников, начинающиеся со слов «нельзя» и «надо», записываются на компьютер и выводятся на экран. Слайд 24
Нельзя быть пассивным!
Нельзя быть покорным!
Нельзя быть невежественным!
Надо знать свои права
Надо уметь отстаивать свои права
Надо верить в себя
Надо уважать себя.
ОЦЕНКИ ученикам, отвечавшим полно и логично на протяжении урока.
6. Заключительное слово учителя о гениальности произведения и прозорливости сатирика. Слайд 26
Слайд 25. Домашнее задание: написать отзыв «После урока», перечитать роман «Господа Головлёвы».
1 уровень: История создания романа.
2 уровень: Жанровая характеристика романа
3 уровень: Композиция романа и её идейное значение.