Тип урока: урок изучения нового материала. Первый урок из темы «Соединения химических элементов».
Цель урока: сформировать понятие об основных классах неорганических веществ.
Задачи урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с основными классами неорганических веществ; сформировать умение определять по формуле принадлежность вещества к определенному классу.
- Развивающая: развивать у учащихся общеучебные навыки, самостоятельность, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать, классифицировать объекты и явления, мыслить абстрактно.
- Воспитательная: содействовать экологическому воспитанию, раскрывая материал о воздействии химических веществ на природу; развивать познавательный интерес учащихся к предмету химия, используя конкретные примеры из жизни.
Оборудование: презентация «Классификация неорганических веществ»; на демонстрационном столе – стекло, хрусталь, оксид кальция, оксид фосфора (V), лимонная кислота, аскорбиновая кислота, щавелевая кислота, средство «Крот», поваренная соль, набор удобрений.
Предварительная подготовка: опережающее задание некоторым учащимся подготовить сообщения о встречающихся в быту веществах – представителях оксидов, кислот, оснований и солей; совместное создание с этими учащимися слайдовой презентации.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя. Объявление темы урока, постановка цели урока.
2. Изучение нового материала.
Учитель сообщает о существовании четырех основных классов неорганических веществ, указывает на отличительные признаки в формулах оксидов, кислот, оснований, солей, в течение урока дает каждому классу веществ.
Ученик 1 делает сообщение о представителях кислотных оксидов – углекислом газе, сернистом газе и оксидах азота:
Одной из проблем, имеющих глобальный характер,
стало возрастание содержания оксида углерода (IV)
в атмосфере в связи с деятельностью человека.
Деятельность человека привела к заметному
истреблению растений, которые усваивают оксид
углерода (IV) в процессе фотосинтеза.
Большая часть СО2 в атмосфере
образуется при использовании топлива для
получения различных видов энергии.
Рост концентрации оксида углерода (IV) в атмосфере
вызывает повышение температуры воздуха,
создавая парниковый эффект. Это может привести к
глобальным изменениям климата.
Один из сильнейших загрязнителей атмосферы –
оксид серы (IV).
Много оксида серы (IV) попадает в атмосферу при
обжиге сульфидных руд для производства серной
кислоты и некоторых металлов.
Оксид серы (IV) легко соединяется с водой, образуя
сернистую кислоту:
SO2 + H2O = H2SO4
В выбросах некоторых предприятий есть оксид
азота (II). Он летит над дымовыми трубами,
окисляясь кислородом воздуха до оксида азота (IV).
Тривиальное название оксида азота (II) – «лисий
хвост».
Оксид азота (IV) NO2 реагирует
с водой с образованием азотной кислоты.
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
Сернистая и азотная кислоты могут входить в
состав «кислотных дождей».
Кислотные дожди поражают растительность, губят
живые организмы водоемов и почв, вызывают
заболевания людей.
Ученик 2 делает сообщение о представителях кислот – соляной, аскорбиновой, щавелевой, муравьиной кислотах:
В начале XVI
века Парацельс предположил, что в
желудке при питье кислой воды появляется
кислота. В 1824
году английский врач и биохимик Уильям Праут определил, что
кислотой, входящей в состав желудочного сока,
является соляная кислота.
Распространено заблуждение, что основная
проблема для человека – это повышенная
кислотность желудка. От нее изжога, гастрит и
язва.
На самом деле гораздо бОльшую проблему
представляет пониженная кислотность желудка,
которая встречается во много раз чаще.
Соляная кислота убивает попадающие в желудок
микробы и различные паразиты. Кроме того, соляная
кислота запускает пищеварение во всем
желудочно-кишечном тракте, благодаря чему
микробы и паразиты расщепляются
пищеварительными ферментами.
Недостаток соляной кислоты создает идеальные
условия для колонизации кишечного тракта
различными бактериями, простейшими и червями.
Коварство ситуации в том, что пониженная
кислотность желудка "ведет себя тихо" и
протекает незаметно для человека.
Когда кислотность повышена – существует масса
препаратов для ее снижения.
В случае же пониженной кислотности эффективных
средств очень мало.
Повышение кислотности желудка – одна из самых
непростых задач.
Кислоты часто встречаются нам в жизни. Яблоки и
апельсины содержат аскорбиновую кислоту, лимоны
– лимонную, щавель – щавелевую. А место укуса
муравьев щиплет из-за попадания под кожу
муравьиной кислоты.
Ученик 3 делает сообщение о представителях оснований:
Растворимые основания – щёлочи – содержатся в
большом количестве в отбеливающих, моющих
средствах, жидкостях для чистки санитарной
техники.
Их бытовые названия – каустическая сода
(каустик), каустический поташ, гашеная известь. А
формулы – NaOH, KOH, Ca(OH)2.
При неосторожном обращении со щелочами возможны
отравления.
Отравления проявляются повышением выделения
слюны; на коже лица и слизистой оболочке губ и рта
— признаки химических ожогов.
Отмечаются осиплость голоса, затем потеря
голоса, далее присоединяются расстройства
дыхания, синюшность кожных покровов.
Если такое произошло, надо срочно оказать первую помощь:
1. Промыть рот и лицо водой из-под крана
2. Промыть желудок холодной водой
3. Принять касторовое или растительное масло
4. Вызвать «скорую помощь»
А чтобы этого НЕ произошло, перед
использованием химических веществ необходимо
ознакомиться с инструкцией по их применению и
строго следовать ей.
К нерастворимым основаниям относится гидроксид
железа (Ш), или ржавчина. Его формула Fe(OH)3.
Ученик 4 делает сообщение о
представителях солей:
Хорошо нам знакомая поваренная соль дает
название целому классу неорганических веществ.
Ее формула NaCl.
Недостаток этой соли приводит к функциональным и
органическим расстройствам.
Суточная потребность в поваренной соли
взрослого человека составляет 10-15 граммов.
Регулярно вносить в почву строго определенные
количества удобрений – это для садовода закон.
Однако избыток и недостаток удобрений для
растений равносильны избытку или недостатку
питания человека.
Голодное растение постепенно перестает
плодоносить, а при перекорме вырождается: в его
плодах даже появляются вредные вещества.
Все удобрения относятся к классу неорганических
веществ, называемых СОЛИ: фосфат кальция Ca3(PO4)2,
сульфат калия K2SO4, хлорид калия KCl,
нитрат кальция Ca(NO3)2, нитрат калия
KNO3, сульфат аммония (NН4)2SO4.
3. Закрепление изученного
Самостоятельная работа – распределение формул веществ по столбикам в соответствии с классом, к которому относится формула вещества. Взаимная проверка работы в паре, проверка учителем и выставление оценки, исправление ошибок, сравнивая работу с таблицей на слайде презентации.
4. Домашнее задание:продолжить работу с таблицей, выписав в нее из учебника как можно больше формул, распределяя их по классам веществ.