Форма урока: урок-путешествие в 5 классе с применением слайдовой презентации.
Цели урока:
- создать условия для обобщения и систематизации знаний, умений учащихся по теме;
- проверить степень усвоения учащимися материала в ходе выполнения самостоятельной работы;
- способствовать развитию познавательного интереса к предмету через игровую деятельность; формировать навыки самостоятельной работы;
- воспитывать уважения друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе;
- побуждать учеников к самоконтролю.
Эпиграф:
Небеда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Никогда не давались легко достижения людям.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап (слайд 1)
Психологический настрой.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось
Улыбнись удача всем,
Чтобы не было проблем!
– Улыбнулись друг другу, пожелали удачи.
II. Вступительное слово учителя. Постановка целей
– Ребята, я вас попрошу на полях своих тетрадей поставить ту оценку, которую вы хотели бы получить за урок.
План путешествия: (слайд 2)
- ЭВМ
- Космодром
- Волшебный сад
- Дом невыученных уроков
III. Актуализация знаний и умений
– Всем членам экипажа приготовиться к операции «Компьютер». Проверим блок памяти.
1. Разгадать кроссворд (слайд 3)
- Часть прямой, ограниченная двумя точками.
- Это есть у слова, растения, уравнения.
- Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой.
- Компонент действия вычитания, который находят сложением.
- Решение задач способом составления уравнений.
IV. Обобщение, систематизация знаний и умений
2. Продолжить операцию «Компьютер» (слайд 4)
Проверить работу процессора и исправить
неполадки.
Приготовьте сигнальные светофоры.
3. Графический диктант (слайд 5)
Исправив неполадки, проконтролировать работу ЭВМ.
4. «Кто быстрее поднимется по лестнице?» (слайд 6)
5. Самостоятельная работа в парах
Упростите выражение и найдите ответ в среднем столбце. Соедините выражение и соответствующий ответ стрелками. (слайд 7)
Физминутка:
Руки ставим мы в разлет
Получился самолет
6. В «волшебном саду» (слайд 8)
Индивидуальная работа.
7. В «озере неизвестности» плавают рыбки-выражения. Их нужно поймать (упростить). (Слайд 9)
8. Решение задачи.
Жители «Дома невыученных уроков» решили
отстроить себе дворец и стали закупать
строительные материалы. Поскольку они считают не
очень хорошо, то необходимо помочь им решить
следующую задачу. (Слайд 10)
После решения самопроверка.
9. Внимание! Корабль приближается к границе неизвестности. Без паники! Приготовиться к отражению атаки дракона.
Разноуровневая самостоятельная работа (слайд 11)
Самопроверка через проектор.
– Молодцы! Дракона победили.
10. Экипаж возвращается домой, оставив Нибумбума в гостях на планете МИФ. (Раздать каждому письмо от Нибумбума)
V. Подведение итогов. Рефлексия
– Благодаря чему мы смогли совершить путешествие на планету «МИФ»?
Оценки:
1. Решал сам без ошибок _____ «5»
2. Решал сам , но консультировался у товарища ____
«4»
3. Решал с помощью учителя, товарища ____ «3»
Данный урок занимает важное место при изучении
курса математики по разделу «Уравнения». Тип
урока – дидактическая игра. На уроке были
реализованы следующие цели: создание условий для
обобщения и систематизации знаний, умений
учащихся по теме «Упрощение выражений.
Уравнение»; проверка степени усвоения учащимися
материала в ходе выполнения самостоятельной
работы. Развитие познавательного интереса к
предмету через игровую деятельность;
формирование навыков самостоятельной работы;
воспитание уважения друг к другу,
взаимопонимания, уверенности в себе. Побуждение
учеников к самоконтролю. Была обеспечена
комплексность всех задач урока.
Повторительно-обобщающий урок в рамках
реализации задач педагогической технологии
личностно-ориентированного обучения математике
способствует максимальной реализации
способностей всех групп детей при внутренней и
внешней дифференциации; личностному продвижению
каждого учащегося на пределе его возможностей.
Выполняя разноуровневые задания, каждый ученик
мог раскрыть свои успехи, без внешних
«комплексов» определить собственные проблемы,
проследить уровень личностного продвижения.
Проверка ЗУН учащихся является важным элементом
процесса обучения и на уроке проводилась через
различные виды работ (коллективная,
индивидуальная, в парах).
Каждый ученик на данном уроке чувствовал себя
«успешным», благодаря эффективной организации
взаимодействия учителя с учащимися.
Игровые формы проведения урока дали возможность
учителю активизировать деятельность учащихся.
Сделали восприятие учебного материала учащимися
более активным, эмоциональным, творческим.
Домашнее задание было дано в интересной форме. В
письме Нибумбум предложил детям выполнить
дифференцированную домашнюю работу.
Подведение итога урока, рефлексия позволили
охарактеризовать психологическую атмосферу
урока, степень доброжелательности, взаимную
заинтересованность всех участников урока,
характер их общения.