Цель: познакомить учащихся с основными способами образования новых слов.
Задачи:
- Формирование первоначального представления о словообразовании в русском языке. Углубление представлений учащихся о составе слова.
- Формирование умений: разбирать слова по составу, соотносить слово и его схему, подбирать однокоренные слова;
- Обогащение словарного запаса детей. Развитие творческих способностей, исследовательских качеств детей, орфографической зоркости, способности к анализу, синтезу, обобщению и систематизации.
Оборудование:
- компьютер,
- этап 3: карточки с частями слова;
- этап 4: магнитные буквы О, О, О, И;
- этап 7: информационные листки каждому;
- этимологический словарь; стикеры-смайлики;
- карточки для индивидуальной работы;
- этап 8: индивидуальные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
- О каком месяце говорят: "Год кончает, зиму начинает?" (декабрь)
- Молодцы!
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы все превратимся в исследователей.
- А кто такие исследователи?
- К концу урока мы выясним, какими способами могут образовываться новые слова.
- Посмотрите на экран. СЛАЙД 1.
- Давайте составим план урока по этим пунктам.
- Прочитайте их про себя.
- Какой из этих пунктов плана перекликается с темой нашего исследования?
(ставим его на третье место).
- Что нужно повторить, прежде чем начать исследование?
(ставим на первое место).
ИТАК, давайте ознакомимся с планом нашего урока.
(дети зачитывают по пунктам)
План:
1. Повторить, из каких частей может состоять слово.
2. Узнать, с помощью, каких частей слова образуются новые слова.
3. Познакомиться с основными способами образования новых слов.
3. Актуализация.
- Что значит разобрать слово по составу? (это значит найти все его части).
- Части слова все очень важные, любят во всём порядок. Давайте вспомним алгоритм разбора слова по составу.
Помни, при разборе слова На доске появляется алгоритм.
Окончанье и основу
Первым делом находи,
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди.
4. Классификация по признакам.
На доске:
ВОДЯНОЙ ЗАМОРОЗКИ ЗИМА
- Прочитайте слова.
- Значение, каких слов вам непонятно?
- Какая орфограмма пропущена в словах?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Вставьте пропущенные орфограммы и докажите.
ЗАДАНИЕ: разберите слова по составу, используя алгоритм.
(1 ребёнок у доски)
- Какое слово вы могли бы назвать "лишним"?
(Водяной - прилагательное, все существительные;
Зима - основа состоит из одного корня;
Заморозки - слово из словаря )
5. Подбор однокоренных слов.
- Какое слово соответствует данной схеме? (заморозки) СЛАЙД 2
- Назовите корень этого слова. (-МОРОЗ-)
ЗАДАНИЕ: подберите к нему однокоренные слова.
Мороз , морозный , переморозить , морозильник .
- Почему эти слова можно назвать однокоренными? СЛАЙД 4.
(У них общий корень и они близки по смыслу)
- К какой части речи они относятся? Почему?
- Запишите, обозначьте корень.
- Какие части слова помогли образовать новые слова?
(приставка и суффикс)
- Давайте сделаем умозаключение, с помощью каких частей слова образуются новые слова?
6. Физминутка.
Помни, при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи,
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди. (Дети показывают движения руками)
7. Информационная минутка.
Посмотрите на экран. СЛАЙД 5.
- Обратите внимание на незнакомые слова.
- Прочитайте:
Существует наука "Лингвистика" - от латинского "лингва" - "язык".
Один из разделов лингвистики - "Этимология", наука, изучающая изменения и происхождения слов в языке.
- Более подробную информацию вы найдёте в своих информационных листках:
Этимология - один из разделов лингвистики.
В жизни изменяется всё. Тоже происходит и с языком. В нём исчезают одни слова и возникают другие.
Этимология знает о том, как из корней вырастают новые слова.
Этимология рассказывает и о том, как образуются новые корни, а из этих корней образуются уже новые однокоренные слова и так далее.
Учёных, изучающих лингвистику (науку о языке), а также происхождение и образование слов, называют ЛИГВИСТАМИ.
- Существует ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. (Показ учителя)
- Ребята, давайте попробуем себя в роли учёных-лингвистов.
- У вас на столе листочки.
Приморье, моряк , заморский, море, взморье, морской, приморский.
- Прочитайте слова. Значение, каких слов вам непонятно?
- Что вы можете сказать обо всех этих словах? (Они однокоренные)
- Какой корень? - МОР-
ЗАДАНИЕ: Подумайте, при помощи чего образовались данные однокоренные слова и распределите их в три столбика.
- 1 ряд - выписывает слова в первый столбик.
- 2 ряд - выписывает слова во второй столбик
- 3 ряд - выписывает слова в третий столбик (ВЗАИМОПРОВЕРКА)
(Кто справится раньше - подобрать и записать по одному слову)
- Проверка: зачитывают по одному человеку с каждого ряда. СЛАЙД 7.
- Каждый раз спрашивать: как называется такой способ образования новых слов? (приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный).
- Какое слово вы никуда не записали? (море)
- Почему? (Основа состоит из одного корня)
- Давайте подведём
ИТОГ: Назовите, о каких способах образования новых слов вы узнали.
- Это не все способы, с другими вы познакомитесь в старших классах.
8. Работа с учебником.
1) Слабые дети: работают на индивидуальных карточках (с. 112 упр. 59)
2) с. 112 упр. 60 . Запишите слово "Упражнение 60".
- прочитайте стихотворение.
- Где можно вырастить лунянку и лунику? (На луне)
- От какого корня образованы? -ЛУН-
- Запишите слова, разберите по составу.
- Каким способом образовали эти слова? (Суффиксальным)
ЗАДАНИЕ: Образуйте с помощью приставок и суффиксов свои слова, которых не существует в нашем языке.
(Например: ломастики, доставатели, выступатели, знакомстеры, монетница)
9. Итог урока.
- Какова была тема урока?
- Для чего нужно знать части слова, уметь находить их в слове?
(чтобы образовывать новые слова, грамотно писать, проникать в историю слова - этимологию, развивать свою речь)
10. Рефлексия.
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Нарисуйте смайлик, прикрепите на доску. СЛАЙД 8.
11. Домашнее задание. С. 114 упр. 63.
Придумать текст с однокоренными словами, образованными разными способами.